Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Осенняя обрезка жимолости

Жимолость поздно теряет листву, и у нее позже затормаживается вегетация.  У жимолости вкусные фиолетовые ягоды, терпкие на вкус. Плоды жимолости помогают при давлении и проблемах с сосудами. Чтобы жимолость продолжала давать богатый урожай, ее нужно правильно обрезать осенью. 

Жимолость нужно обрезать один раз в 2 года.  Эта процедура омолаживает растение и повышает урожайность. Она стимулирует цветение и повышает количество ягод на кусте. Прореживающая обрезка жимолости укрепляет кустарник перед снегопадами, так как остается меньше веток, на рост которых тратятся питательные вещества.

Также осенняя обрезка обеспечит доступ света ко всем ветвям куста, и их вентиляцию. Все это придаст ягодам вкус и увеличит их ценные свойства              

Обрезать нужно старые и поврежденные ветви. Растение кустисто, что может создать проблему при сборе урожая, у него быстро вырастают новые ветки, поэтому для поддерживания урожайности и укрепления, перед зимой обрезка нужна обязательно. Осенью обрезают и молодые побеги тоже.

Это нужно сделать, чтобы весной больше ничего не обрезать. Весной обрезка для  жимолости травматична. Весенняя обрезка может повредить почки растения и, если с осени куст не обрезан, то разрастется и будет затененным.  Обрезав куст правильно, вы оставите всего от 8 до 12 побегов. В первый год посадки оставляют от 30 до 40 см высоты побегов. А во второй год от 60 до 80 см высоты побегов. 

Если ветка здорова, то обрезают засохший или поврежденный кончик куста, для хорошей вентиляции удаляют наклоненные крайние ветви, в отличие от центральных ветвей у молодых кустов. 

Для хорошей вентиляции старого куста удаляют значительно наклонённые крайние ветки, в отличие от центральных у молодого. Отсекают искривлённые, изогнутые ветки и ветки без ответвлений. Чтобы не было затенения, которое ведет к измельчанию ягод, у куста обрезают направленные внутрь ответвления скелетных ветвей.

       

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить