Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Осенняя клубника: готовим грядки

Клубнику обычно сажают весной и осенью. Осенью принято сажать в начале сентября. Но грядки можно и нужно готовить в середине августа. Особенно, если вам предстоит пересаживать усы клубники из ваших же грядок.

Чтобы грунт успел укрепиться, и принять нужную форму, а удобрения, которые вы внесете в почву, раствориться и напитать грунт, грядку под клубнику формируют заранее.

Участок, на котором будет ваша плантация, должен быть расположен на светлом месте, в недоступном для ветра, и скопления влаги. На южной стороне ягода слаще, а на северном – крупнее.

Высокая защищенная

Если у вас грунтовые воды близко, то нужна высокая грядка. Тоже самое относится и к регионам, где много болот, рек, где холоднее, чем в средней полосе России. Например, в Архангельской области. Там клубника должна быть защищена от почвы, которая быстро  становится холодной уже в начале августа.

Бортики делают из бетона, из дерева, шифера. Заполняют как обычную грядку. Но лучше подложить в основание – солому, траву, опилки, и даже хвою. Все это предохранит клубнику от раннего охлаждения и не даст расти сорнякам.

Слой земли должен быть не меньше 30-40 см. Такая грядка поможет получить урожай в начале лета, а быстрый результат поможет получить посадка кустиков под укрывной материал. На нем делают надрезы и в них сажают розетки усов.

Укрывной материал поможет в будущем обойтись без прополки от сорняков, снизит количество удобрений, потому что их будут вносить под каждый куст, а не на всю грядку, снизит воздействие вредителей, и вы всегда будете собирать чистую клубнику.

Но если вы живете на юге, то грядки должны располагаться вровень с землей, иначе растение будет перегреваться и терять влагу и его придется поливать часто. 

Земляная, насыпная

Если нет возможности сделать высокие грядки, а грунтовые воды расположены не слишком высоко и не слишком низко, то можно сделать насыпную грядку из почвы. Высота 15-20 см от земли достаточна, чтобы защитить клубнику от соприкосновения с ненужной влагой. Грядка должна иметь форму трапеции, так она не будет осыпаться со всех сторон из-за высоты, которая нетипична для обычных грядок.

Кусты, посаженные в два ряда, должны располагаться на ширине 60 см. Если в один ряд – 30 см. Между кустами клубники расстояние делают до 45 см. Расстояние между грядками не должно быть меньше 50 см. Близко расположенные грядки создают тень, и высокую влажность. А это простой путь к болезням и гнили.  

Грядки по-скандинавски

Это технология не замысловата, но ягоды на ней созревают раньше на две недели. Растят клубнику на открытом грунте, но всегда высаживают сверху на укрывной материал, который сейчас продается в любом садоводческом магазине.

Участок должен быть хорошо освещен. Тени нужно избегать в любом случае, или ягода у вас будет кислой. Почва должна быть нейтральной, кислую нужно ощелачивать. Из предшественников лучшие - бобовые или зерновые. В августе вам предстоит найти такое место и приготовить грунт.

Уберите мусор с плантации, перекопайте землю, внесите перегной или плодородную землю. Внесите любые комплексные удобрения, в который входит суперфосфат, калий и нет азота, который вы внесете весной. Весной грунт рыхлят, обрабатывают граблями, чтобы почва обогатилась кислородом, и вносят азот, для роста клубники.

Клубнику сажают в вырезанные в агроволокне кружки, так, чтобы было место для внесения удобрений, полива и уборки сорняков. Ширина грядки зависит от количества рядов, чем больше рядов, тем шире грядка. Но вам придется и урожай собирать, и пропалывать, поэтому грядки не должны быть слишком широкими.

Клубнику лучше сажать в шахматном порядке, ширина до 40 см между кустами и до 50 см между рядами. Высота грядок до 40 см. Лучший полив для таких грядок- капельный.

Удобряем грядки

Клубника любит удобрение и хорошую подпитку. Особенно они нужны в период плодоношений и во время цветения. Поэтому вся грядка должна быть наполнена удобрением заранее, еще с момента создания в августе или осенью. Затем предстоит вносить удобрение во время вегетации.

А пока во время создания грядки, вносите на метр почвы 1 ведро компоста, 20 г калия, 40 г суперфосфата, добавьте 1 ведро перегноя и 200 г древесной золы. Удобрение рассыпают по 1 кв. м. земли и не закапывают глубоко, оставляя в верхнем слое. Посадите в августе сорта клубники, о которых написано в этих текстах.  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить