Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Осенний заборчик для грядок

Установите ограждения на грядки осенью, чтобы за зимнее время они осели в почве и весной вам только осталось посадить в них семена или рассаду. Наиболее интересный вариант – древесина. Древесина подходит любая, ширина тоже любая.

Можно делать широкие борта грядки, чтобы во время прополки или полива. можно было использовать этот бордюр. Стоит это недорого и делать такие ограждения не составит труда. Это основное достоинство такого ограждения, но у него есть и недостаток. Такой бордюр не служит долго. Так как дерево быстро гниет из-за сырости. Продлевают срок службы пропитки от гниения.

Если вы захотите сделать ограждения из металла, то их можно изготовить из стали, на которую нанесено специальное покрытие. Такие железные бортики продаются в дачных магазинах. Они замечательно выглядят, используются долго, их легко перенести с места на место.

Но они не дешевы. Также металл летом сильно нагревается и почва будет горячей, а если лето дождливое, то сырость и тепло вместе создадут почву для возникновения бактерий.

Каменные бортики, как и бетонные используются не часто. Но они тоже хорошо вписываются в оформление грядок. Эти бордюры долговечны, но их нельзя перенести на другое место. И они дороги.

Популярный вариант шифер, но его следует глубоко вкапывать и скреплять части шифера между собой специальными скобами.

Для цветников используют бордюрную ленту, это маленькие пластиковые заборчики, которые легко переносятся с места на место. Но как правило дешевые ленты – не прочные. Под них нужно также приобретать и ставить опоры, потому что они легко расшатываются и падают.

Некоторые делают ограды из пластиковых бутылок. Они дешевые и на них не нужно тратить деньги, но они пластиковые и легко деформируются. Поэтому их часто наполняют песком или землей, чтобы заборчик стоял крепко.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить