Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Осенний сад: растения для модного autumn garden

Для тех кто круглый год живет загородом или имеет возможность находиться на фазенде до конца октября, невероятно актуален autumn garden (или аутомналий) - сад, где деревья, кустарники и цветы в прохладное время года радуют буйством красок. 

Правила создания аутомналия

Аутомналии приобрели популярность в Англии, которая, как известно, не славится хорошей погодой. Позже мода дошла до нашей страны и сейчас это невероятно популярное направление.

При размещении и выборе растений соблюдайте правила:

*высокие растения служат фоном для низкорослых. 

*активно используйте живую изгородь из подходящих по свойствам кустарников.

*должны быть соблюдены цветовые переходы, чтобы каждое растение выгодно выделилось на вашей клумбе. 

*также для фона хорошо подойдут кусты и одно деревце или несколько.

*растения, которые вы выбираете должны быть невероятно яркими именно осенью. Например, у деревьев должны появляться ягоды в этот период или листва окрашиваться в затейливый цвет.

* высаживать цветы для аутомналия лучше всего весной и рассадным способом. Тогда осенью они удивят и вас и ваших гостей.

*не забывайте размещать осенние клумбы на солнечных и закрытых от ветров участках, так некоторые цветы продержатся до первого снега.

*интересное сочетание не только цветов, кустарников и деревьев, но и осенних овощей. Привлекательно будут смотреться в таком саду: тыквы, кабачки, декоративная (и обычная) капуста всевозможных цветов и оттенков.

 *перед посадкой вам обязательно понадобится план рассадки растений, чтобы видеть наглядно сочетание цветов. Его можно составить уже сейчас. 

02

Деревья

Учтите, что некоторые из них вырастают на высоту более 18-ти метров, поэтому, если ваш участок небольшой не перегружайте его такими великанами.

Прежде всего вам подойдет клен. Каждое дерево которого окрашивается в невероятные оттенки осенью. Но особое внимание уделите веерному клену, сахарному клену, японскому клену, клену остролистному Роял ред и Глобозум.

Деревья не уступающие клену по эффектности осенью: красный дуб, ирга, лиственница европейская, лещина Aurea и крупная Пурпурея, граб, сосна горная Офир, лох серебристый, осина Эркета, яблоня декоративная пурпурная, скумпия кожевенная Пурпурея, Янг Леди и Роял Перпл, черемуха Маака, бересклет европейский и крылатый Компактус, спирея  японская Макрофилла, Широбана и Файерлайт. Не забывайте о рябине, ягодки которой могут быть не только красными, но и желтыми и даже белыми (например, рябина Кене). 

03

Кустарники

Среди кустарников, конечно же, можно выделить практически все сорта барбариса. К тому же среди этих кустарников имеются сорта вечнозеленые, то есть и зимой они вас продолжат радовать. Особенно хороши для осеннего сада Тунберга, Оттавский, Обыкновенный.

Кустарники не менее популярные в аутомнарии: дерен белый и дерен красный, кизильник горизонтальный, гортензия дуболистная Little Honey (листья окрашиваются в ярко-красный цвет), боярышник, пузыреплодник, могония, миндаль, калина обыкновенная, бересклет Европейский и Форчуна, бузина черная и красная, сумах пушистый, форзиция, снежноягодник.

04

Цветы/травы/злаки

Для создания осенних клумб можно использовать, как однолетники, так и многолетники. И сочетать их между собой. Тогда возможно будет заменить летний сад осенним и, конечно, ежегодно менять дизайн аутомналия, если пожелаете. 

Высокие растения традиционно служат фоном для низких. Здесь хорошо подойдут: гелениум, хризантемы корейские, астры - эти цветы достигают 2 метров в высоту.

На передний план высаживаем однолетники: львиный зев, лобелию, космос, гвоздику, душистый горошек, циннию и т.п.; и многолетники: гладиолусы, георгины, хризантемы, рудбекию.

Хороши некоторые почвопокровные, например, пахизандра.

Не забываем и о декоративных травах и злаках для осеннего сада. Хорошо использовать: пампасскую траву, конореечник, бородач жерарда, овсяницу, вейник остроцветковый, бухарник мягкий, японскую траву (внимание, эта трава ядовита), мискантус китайский, голубую молинию, перистощетник восточный и т.п.. 

05

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить