Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Огород: что делать в октябре

Дачный сезон подходит к концу и кажется, что делать на участке больше нечего. Но это не так, на самом деле дел хоть отбавляй.

Нужно начинать готовить огород к следующему сезону, посадить овощи и зелень под зиму, в общем дел много. Какие из них самые важные, что нужно сделать обязательно?

Сделать осенний компост   

Весь растительный мусор с грядок, из сада и дачного участка нужно убрать в компост, чтобы весной был готовый перегной для удобрения весенних грядок.

Из всего мусора нельзя класть в компостную яму ботву томатов, картофеля и огурцов. Все это нужно собрать и сжечь, эти овощи болеют фитофторой и на следующий год споры грибков болезни фитофторы могут заразить культуры, которые вы будут удобрять. 

Остальной  мусор - все виды ботвы, листья от ягод, листья от плодовых деревьев нужно собрать в кучу, которую следует переложить в яму. Выкопайте яму глубиной 25 см и шириной 1,5 м . Положите на дно крупные и мелкие ветки деревьев и кустов

Насыпьте первый слой почвы. Затем на него выложите старый компост, или другие отходы. Это нужно, чтобы вызревали бактерии. Затем положите остатки ботвы, листвы и огородных растительных культур. После этого все накройте почвой.

Последний слой выложите из соломы, это может быть слой осенних листьев. Клеенку не используйте, потому что куча будет гнить, а не преть. Яму нужно размещать на окраине участка, далеко от плодовых деревьев, так как корни деревьев будут высасывать из почвы под кучей полезные вещества.

Если осень дождливая, не забывайте переворачивать останки, чтобы к ним поступал кислород.  Необходимо следить за влажностью и температурным режимом компостной кучи. Если дождей нет кучу нужно поливать. 

Убрать капусту на хранение 

В октябре последний месяц, когда нужно убрать капусту на хранение. Если капуста будет храниться зимой, то собирают капусту с 3-4 зелеными здоровыми листьями и кочерыжкой, которая выросла на 3-4 см. Внимательно осмотрите каждый вилок.

Если в них капустная совка. Или ее выделения. От них на лситьях остаются коричневые пятна. От них капуста начинает гнить. Такие вилки лучше не хранить, а убрав листья с совкой, заквасить капусту. 

Один из способов подвесить ее за кочерыги на гвозди, в подвале на расстоянии - 5 -8 см друг от друга, она будет вентилироваться и отлично сохраниться. Можно уложить кочаны в деревянный ящик так, чтобы они не касались друг друга. В этом случае кочерыги нужно полностью обрезать. 

Можно обернуть каждый кочан бумагой или пищевой пленкой, положить на полки в подвал, в подсобном помещении и хранить, проветривая помещение. Можно положить в короб, у которого ограда сделана в форме решетки. Тогда каждый кочан нужно класть пирамидкой. Чтобы они только слегка касались друг друга.

Обработать огород от вредителей

Скоро будет холодно и вредители начнут прятаться в укромных местах на грядках. Также за лето в почве накапливаются возбудители грибковых заболеваний - серая гниль, мучнистая роса, фитофтора. Потом почву нужно обработать. Лучше всего биологическими препаратами.

Трихоплат - на основе грибка триходермы. В природе он естественный враг вредных грибков и отлично справляется с обеззараживанием почвы. 

Этот препарат может также укрепить те растения, которые остались на огороде.  Разведите 100 мл препарата в 10 л воды и полейте им почву.

Если вы будете использовать Фитоспорин, то почву вначале лучше вскопать, чтобы поднять наверх все бактерии, вредителей и грибки.

Он состоит из сенной палочки, которая питается спорами и личинками вредителей. Разводить по 10 мл на 10 л воды и поливать им по 1 кв.м. Подойдет обработка бордосской жидкостью, Бронексом, Курзатом. 

Посеять растения под зиму

В октябре высаживают озимый чеснок -на глубину 4 см, на расстоянии 10 см, между рядами - 20 см. Сажают в рыхлые почвы, с нейтральной кислотностью, прежде посадки почву нужно вскопать на 30 см в глубь. Сажают на солнечном месте, перед посадкой вносят раствор перепревшего навоза - по 15 л на 1 кв.м. 

Посадите лук, выбрав для него солнечное место. Для начала полейте почву раствором медного купороса из расчета - 1 ст.л. купороса на 10 л воды. Луковички должны быть в диаметре 1- 1,5 см. Грядки должны быть шириной - 100 см. Глубина посадки - 3 см. Если глубже, то лук сгниет. 

Сделайте грядку под укроп и петрушку. Для этого лучше выбрать слабокислую почву, нейтральная, удобреннная перегноем, и рыхлая, то есть хорошо перекопанная.

Грядка должна быть влажной. Потому что укроп лучше растет во влажной почве. Сделайте  бороздки и оставив между ними расстояние -20 см. насыпьте как можно больше семян. Потому что некоторые могут не взойти.  

Посеять лучшие осенние сидераты 

Если посадить сидераты в почву осенью, то весной их можно перекопать вместе с почвой, в которую вы будете сажать урожай.

Сидераты отлично разрыхляют грунт, являются природным удобрением, утепляют почву, не давая весенним возвратным заморозкам нанести ущерб посадкам. Не дают расти сорнякам, и не дают расти сорнякам. 

Лучшие сидераты - люпин, горох, соя, чечевица, люпин однолетний, люцерна, донник. Также отлично действуют злаковые - яровой овес, ячмень, озимая рожь, пшеница.

Какие сидераты предпочтительнее сеять осенью, как морозоустойчивые культуры - горчица, горх, редька, вика, люцерна, клевер, календула, и злаковые. Перед посадкой землю перекапывают на 25 см в глубину. Семена сажают во влажную почву на 4 см.

Сажают очень густо - в этом весь секрет, потому что густые посадки, обеспечивают больше растений.  После того, какони вырастут на высоту 25 см, их нужно скосить, и вкопатьв  землю.

Если это произойдет до заморозков, то очень хорошо. Если нет , то перекапывать будете весной. Нельзя сажать каждый год на одном месте одни и те же сидераты - их нужно менять. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить