Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Осенне-зимний газон

Если вы счастливый обладатель газона, то знаете, что трава может зеленеть долго, до самого первого снега. А значит осенью вам предстоит позаботиться о газоне. Осенью газон нужно продолжать косить, в него нужно внести удобрения, его следует почистить.  Это также можно делать в первой половине декабря, если у вас не выпал снег.   

Осенний покос 

Косить газон осенью и в начале бесснежной зимы необходимо по нескольким причинам. В это время морозостойкий газон продолжает расти. Если он растет и его не косить, то трава вырастает на 10-12 см и лужайка газона начнет зарастать. Трава, которая выросла, пожухнет и ляжет поверх новой травы, выросшей осенью. 

В итоге она будет мешать доступу кислорода к корневой системе газона, а это означает полностью испорченный газон. Также в пожухлой траве, скапливается дождевая вода и газон может начать гнить от осенних дождей. Все это одначает, что осенью нужно регулярно косить газонную траву, если она вырастает более чем на 8-10 см. Оставлять траву нужно до 5 см в высоту.  

Осенний газон последний раз косят перед сильными заморозками, которые становятся устойчивыми. После заморозков траву уже никто не косит, потому что она замедляет вегетацию и не нуждается в этом.  

Полезно удобрить      

Осенью газон удобряют фосфором и калием. Азот не используют и его начинают вносить только весной, потому что азот активизирует вегетацию. Фосфор укрепляет вегетацию, помогает пережить холода, дает обильный рост впоследствии, калий укрепляет иммунитет.  

Лучше покупать удобрения в специальных магазинах, и вносить их на газон строго по инструкции. Есть специальные удобрения для осенних газонов, где расчитаны все пропорции и все, что нужно для нормального питания газонной травы осенью и в начале зимы.    

Удобрения вносят строго перед заморозками, после последнего скашивания. Это необходимо делать  за одну неделю до заморозков. Не делайте этого в тот день, когда трава скошена, ей нужно набрать силу. Поэтому вносите удобрения через два-три дня после.этого. 

Не удобряйте во влажную погоду, удобрения могут смыться, а не впитаться. Лучше, спустя день или два после удобрения почвы, обильно полить ее водой. Если же трава будет влажной и  на нее попадет удобрение, тогда газон может быть просто сожжен. Удобрять газон следует, соблюдая меры предосторожности.    

Пропустите кислород 

Чтобы корневая система газона дышала и получала с килородом питательные вещества сделайте аэрацию газона. Также ее делают для того, чтобы вода не застаивалась на поверхности газона. Если вода будет застаиваться, то газон может начать гнить осенью и весной от дождей, и также если вода не будет уходить, то она заледенеет от морозов и это спровоцирует болезни травы.  

Вода, попадая на газон, должна проникать глубоко внутрь и впитываться в почву, а не оставаться на поверхности газона. В этом вам поможет простое действие - прокалывание садовыми вилами всей газонной лужайки. Но не на всю глубину вил, а лишь на 8-10 см.  

Есть специальные насадки на газонокосилки, которые могут прокалывать траву на нужную глубину. Прокалывание делают в солнечную сухую погоду. Также его делают, спустя 2-3 дня после последней стрижки. Весной на газоне вырастет более плотая, сильная, активная, шелковистая трава.  

Чистый газон   

Все листья, которые попали на газон осенью, должны быть счищены.  Они не являются удобрениями для газона и будут только загнивать, преть под снегом и могут стать причиной болезней газона. Сгребают  листья с газона легкими граблями, лучше веерными, чтобы не повредить корневую систему.  

Ведь осенью газон становится мягким и воспримчивым к любым воздействиям, даже к притаптыванию, что уж говорить об инструментах. Все сорняки осенью следует удалить, так как за зиму они могут укорениться и весной вырасти еще больше.  

После очищения вы можете присыпать газон торфом с песком. Снег с газона не сгребают, не ходят по первым замерзшим лужицам,  лед не снимают и не скалывают, это может повредить корни газона. Не укрывают газон пленкой, так как  обычно газонная трава морозоустойчива, и легко выносит сильные морозы.                     

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить