Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Осень: как вырастить томаты в теплице

Выращивать томаты в теплице до конца ноября и даже в декабре - возможно.

Но у этого увлекательного процесса есть некоторые сложности.

Трудности при выращивании томатов осенью

В сентябре дни становятся короче, световой день уменьшается, и холодные ночи дают о себе знать. Причем, если на юге эти проблемы сглажены, благодаря климату, то в северных районах они сильно выражены.

Недостаток освещения влияет на рост томатов. Если света мало, то теплолюбивые и светлолюбивые овощи бледнеют, плохо развиваются, плоды становятся чахлыми и им нужен дополнительный источник освещения, который будет работать по 12 часов в сутки. Для этого понадобятся специальные лампы, которыми обычно оснащены все обогреваемые зимние теплицы.

Вторая проблема - постоянное поддерживание тепла, так как томаты - это южная овощная культура и они могут расти только при поддержании в теплице температуры + 22-+24 С. Как же утеплить и обогреть теплицы до такой температуры? 

По всей длине теплиц должны быть проложены трубы диаметром 250 см, которые будут поддерживать оптимальную температуру. В трубы должен поступать газ, а продукты его сгорания должны уходить в вытяжную трубу. Дачники могут сделать теплицу с газовым обогревом сами. А могут купить специальную зимнюю теплицу.

Чем же они хороши? В них установлен капельный полив, система многоконтурного отопления, автоматическая вентиляция, дежурное освещение, все системы работают автоматически. В них не придется думать об отоплении. Тепло будет аккумулироваться двойным вертикальным остеклением и системой отопления.

Уход за томатами осенью в теплице

Выбирать место дляосенней теплицы нужно тщательно, она должна быть всегда под солнцем, так как овощным культурам нужно много света.  

Сажатьследует поздние и зимостойкие сорта, а также гибридные самоопыляемые, ведь осенью пчелы не летают. Лучше если сорт высокорослый.Такие сорта будут получать много света и томатов будет больше. 

Рассаду сеют в лунки с расстоянием - 70 см между рядами и 50 см между лунками. похоже не летний посев. Но если осенью тепло, то в теплице будет жарко, поэтому в первые две недели рассаду в теплице нужно обильно поливать, поддерживая почву постоянно влажной. После этого поливают до завязи плодов - один раз в неделю. 

Капельный полив включают каждый день по часу.  Если таклй системы нет, то под каждый куст нужно выливать по  половине ведра воды. Когда плоды завяжутся, выливайте через каждые 3 дня по 4 литра под каждый куст.

На томаты не должны попадать капли воды, вся вода должна поступать под корень. Поэтому теплица осенью должна быть снабжена капельным поливом. Почему вода не должна попадать на листья? 

Осенью вода высыхает дольше - света меньше и тепла тоже.  Если стебель и листья долго не будут высыхать, то они начнут гнить. Также осенью сложно проветрить теплицу. И от затхлости растения могут начать гниить  

Удобрять ли осенью томаты в теплице? 

Если почва не очень плодородная, то имеет смысл наполнить ее минеральными и органическими удобрениями.

В период роста и завязывания плодов, томатам нужен азот, калий и фосфор. Именно эти вещества они будут вытягивать из почвы. Используйте суперфосфат, аммиачную селитру, хлористый калий. Удобряйте комплексными минеральными удобрениями почву перед посадкой рассады. 

Из органических удобрений подходят - коровяк - под каждый куст по 1 литру коровяка. Куриный помет вносят, когда томаты начинают поспевать. Древесную золу вносят 3 раза за 3 месяца для того, чтобы стимулировать рост стеблей. 

Нужно ли пасынковать осенние томаты

В осеннних теплицах тоже проводят пасынкование, но только тем томатам, которые растут до 1,5 м. Удаляя боковые побеги, растущие из пазух, вы тем самым усиливаете рост стеблей, на которых держится все растение и развиваются плоды.

В теплицах нужно формировать до 2 стеблей. Удаляют ненужные отростки раз в неделю - утром или вечером. Пасынки должны достигать 5 см, только втакомразмере их можно удалять без ущерба без куста.

При удалении нужно оставлять пенек длиной 2 см, чтобы в пазухе не вырос новый отросток. После того, как срезали, посыпьте срез древесной золой. На одном растении разрешено срезать не более 3- х побегов.

Формировать нужно обязательно, чтобы  растения при росте не затеняли друг друга. Между кустами должен циркулировать воздух Лучшая подвязка - это шпагаты из гибких полипропиленовых волокон. 

Веревка наверху должна быть натянута прочно. Весь стебель нужно обмотать шпагатом и прикрепить к верхней перекладине. Узел нужно сделать в 3 затяжки, чтобы растущий куст под тяжестью плодов не обломил подвязку.

Пасынковать нужно, чтобы стебли на разрастались вширь, не затеняли пространство. Если пространство загущено, то плодов будет мало. От вредителей растения могут избавить: пофилактика семян, мульчирование, обрызгивание раствором чеснока, соды, йода.

Можно один раз в два года опрыскать химическими препаратами. Но сильно ими увлекаться не стоит , так как они способствуют оскудению земли.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить