Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Осенние работы в третьей декаде октября

Октябрь - время потрудиться на дачном участке, подготовив его к зимнему сезону. Работы связаны с подготовкой к зиме. 

Наведите порядок в саду и на грядках

Октябрь в саду - время перекопок и мульчирования прикорневых кругов плодовых деревьев. Почву под ними перекапывают на глубину до 20 см.

Когда почва чуть подмерзнет, ее мульчируют перепревшими опилками,   компостом, торфом, чтобы весной она была плодородной.  

Для посадок саженцев весной, ямы выкапывают осенью и вносят в них удобрения. За время до весны, удобрения напитают почву и весной она будет плодородной. В приствольные круги деревьев подсыпьте фосфорно-калийные удобрения и вкопайте их в почву. 

Очистите стволы плодовых деревьев от наростов, старой коры, побелите. Если саженецу нет пяти лет, то побелите слабым раствором извести.

Взрослые деревья - специальной садовой краской. Уберите из сада и огорода, сорняки, растительные остатки и засохшие отростки. 

 

В октябре обрежьте ягодные кусты 

Все кусты смородины, крыжовника и облепихи обрезают в октябре. Срежьте все боковые отростки, которые их загущают.

Загущение обязательно убирают до зимы. Ветки должны свободно дышать и получать больше света и воздуха. Тогда урожай будет обильным. 

Срезайте до корней, не оставляя пеньков, в них могут развиться грибковые болезни или поселиться вредители. Если кусты не загущены, то дадут более обильный урожай. Прореживая кусты каждый год, вы обеспечите крыжовнику плодоношение - до 8 лет, смородине - до 6 лет, а красная смородине - до 10 лет. 

Пересадите плантацию клубники. Если клубника растет более 3 -х лет, то урожайность снижается и плантацию меняют. Обновите ее в октябре.

Если не пересадить плантацию осенью, то она зарастет сорняками, которые сложно будет выполоть. Замульчируйте свежепосаженую плантацию клубники.

Под ягодными кустами нужно разрыхить почву, чтобы подышали корни и вода впиталась лучше, напитав кусты к зиме. Так они лучше перезимуют. Все посадки в октябре мульчируют возле прикорневых кругов. 

 

Сеем в октябре: сидераты, озимый чеснок и лук  

В октябре сеют озимые сидераты -озимую рожь, пшеницу. Они взойдут мелкими зелеными всходами до зимы, перезимуют.

Весной перекопаете их вместе с землей, получив плодородную землю. Сидераты поливают хотя бы два раза за весь период всхожести. Тогда ростки лучше взойдут. 

Поливать грядки нужно обязательно. Если не дать всходам напитаться водой, то их корни разрастутся внутрь и перекопать весной будет сложнее,  к тому же корни истощат почву. Полейте сидераты в октябре.

Если дача на юге и сидераты взошли, то можно перекопать осенью на глубину 20 см. Если взошли плохо, то лучше перекопать весной.

При желании весной посеять на грядках ранние овощи, сидераты лучше перекопать осенью, с внесением удобрений: суперфосфата и сульфата калия. 

В двадцатых числах октября сажают озимый чеснок, а лук севок в конце октября. До морозов они должны укорениться. Если морозы ударят внезапно, то закройте озимые посадки мульчой - опилками или компостом.

Под слоем мульчи они успеют укорениться. Если в регионе тепло, то мульчировать лучше после первых морозов, чтобы почва не нагрелась и чеснок с луком не взошли до зимы.

 

  

Положите яблоки на хранение

В октябре — время убирать яблоки поздних сортов. Лучше до 20-ых чисел месяца. После сбора их сразу кладут в холод до температуры + плюс 5 С. Зеленые Симиренко до + 3 градуса. Хранят поздние яблоки при температуре - 1 С до весны. 

Перед хранением перебирают, отбирают больные и поврежденнные. Крупные яблоки портятся быстрее, так как вбирают в себя больше воздуха. Вот почему яблоки сортируют по размерам. Ведь даже одно испорченное яблоко быстро испортит остальные. Хранят яблоки в дышащих, естественных тарах - деревянных ящиках и мешках. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить