Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Осенние подвои и прививки

Привой осенью и черенки

Осенью чаще всего не делают прививки из-за колебаний погоды. Если осенний сезон не очень удался и держатся холода, то делать привики не стоит. Лучше подождать до весны.

Если же осень теплая, то можно это сделать, чтобы получить привитое и начавшее новый вегетативный цикл дерево уже весной. Но обычно осенью стараются заготовить черенки, а привить кусты и деревья еще летом или же весной. 

Осенью делают привки только на здоровых деревьях и кустах. Растение, на котором будет сделана прививка, называется подвой, а привой - это черенок или ветка того растения, которое вы будете подсаживать на подвой. 

Осенью лучший привой- черенки, а не почки, потому что в черенках больше силы. Чтобы они лучше прижились, не прививайте на то растение, которое растет с ветренной стороны. Выберите растения в теплом и тихом месте, чья крона не подвержена всем ветрам.

До того, как вы начали делать подвой, подкормите корни дерева, так прививка произойдет на сильном и здоровом дереве. И у нее больше шансов прижиться. Выбирайте деревья и кустарники из одного рода, яблоню на грушу и наоборот, на сливу  делают прививки персика и абрикоса.

Инструменты для прививки

Прививают, используя острый нож, который идеально отточен. Или секатор, стригущий без вмятин, оставляя гладкие срезы. Если все будет иначе, то прививка не приживется. Ей нужен хороший и гладкий срез. Выбирайте специальные прививочные ножи и секаторы. Секатор режет быстро и точно, ветки толщиной до 15 см. Им можно обрезать и привой и подвой.

А вот нож нужно использовать с осторожностью. Потому что им может пользоваться только человек, у которого большой опыт прививок. Так как обрезать ножом довольно сложно и к этому нужно прикладывать усилия  и действия. Зато обрезать ножом можно толстую ветку - до 30 см толщиной.   

Популярные методы прививки 

Какие методы прививки популярны осенью? Копулировку - применяют, чтобы размножить сорт. Ветки подвоя и привоя при этом одинаковы по толщине. Их срезают по косой и соединяют между собой тугим шпагатом или резинкой. При этом используют секатор, чтобы быстро и точно отрезать. Прикладывать между собой разрезы нужно так, чтобы совпали места срезов двух половинок.

За кору - делают прививку, чтобы омолодить старое дерево. Кора должна быть мягкой и легко отодвигаться от основания ствола. Черенок должен быть срезан наискок и вставлен в разрез коры, затем место должно быть плотно обвязано шпагатом. 

В расщеп прививают старые деревья для сильного омоложения. Используют деревья с той корой, у которой невозможно провести прививку черенка за кору. Для этого нужно старую часть ветки спилить и сделать на ветке расшеп. Действовать лучше ножом и ножовкой. Привои вставляют в щели, чтобы черенок возвышался всего на 2 мм. 

Кому и куда лучше 

Более всего садоводы любят прививать осенью яблони. Они отлично переносят прививки,  весной без проблем можно пересадить этот привой на новом месте. В начале сентября проводят кулировку и прививку за кору. В сентябре и октябре проводят прививку в расщеп. 

Черенки срезают непосредственно перед прививкой, с теплой стороны там, где больше всего солнца и нет ветра. Не стоит откладывать прививку, если вы срезали черенки, срезы пересыхают и привка не удается. Лучше отложите время прививки. 

Яблоню прививают на другую яблоню. Лучше если яблоня будет сортовая. Осенью яблоня  лучше переносит прививку на молодых деревьях и плохо на старых. Можно прививать на грушу, аронию, боярышник. Срезы руками не трогают, места соединения замазывают варом, на зиму прививку укрывают теплой тканью или закрывают ельником.

Грушу прививают до середины сентября, потому что дерево более южное и позже прививка, скорее всего, не приживется. Прививают грушу на грушу, яблоню и айву.   

Розу прививают, чтобы получить морозостойкий сорт, усилить предыдущий сорт. Или для восстановления розы, которая была повреждена. Для подвоя хороши черенки чайных, почвопокровных  роз, и роз вида Флорибунда. А в качестве подвоя вы можете выбрать гибриды роз, штамбовые розы. Прочтите о тех и других в наших текстах

    

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить