Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как ухаживать за георгинами осенью

Пик цветения георгинов приходится на начало осени.

В это время у цветов появляется много новых бутонов. Чтобы они распустились и зацвели, их нужно сохранить от надвигающихся ранних заморозков.

Меры самые простые - закрывать кусты укрывным материалом на ночь.  

Лучше делать это каждый вечер, если же вас на даче нет, то укройте георгины легким, дышашим материалом, который ночью сохранит тепло на всю неделю. Насмотря на бравый, сильный вид георгины плохо переносят заморозки.

Уже при + 2 +4 С они могут начать подмерзать и бутоны не распустятся. Куст закрывают так, чтобы холод не проникал, но в то же время цветок дышал. Поэтому снизу нужно придавить материал кирпичами.  

Время выкапывать георгины  

Не стоит выкапывать георгины, когда кусты полны сил, зеленые, тугие, цветут и радуют глаз. И тем более их не выкапывают, если на стеблях есть бутоны, которые еще распустятся и зацветут.  

Растение живет, его корни, листва, стебли накапливают силу, впитывают питательные вещества из почвы. Ему нужно набраться сил, чтобы после выкапывания сохранить силу во время зимы.   

Но и не стоит выкапывать, после того, как морозы прибьют стебли к земле во время заморозков. От этого корни ослабеют и у них начнутся заболевания и гниение.  

Если вы увидите, что время подошло - георгин слегка подвял, немного пожух, тогда его нужно выкопать. 

Техника выкапывания осенних георгинов 

Чаще всего георгины растут с подпоркой в середине куста. Процесс выкапывания начинается с того, что подпорку нужно удалить. Все стебли обрезаются после того, как удалена подпорка.

Не вытягивайте куст из земли с силой, так как вы можете повредить почки на корнях растения и прикорневую шейку.   

Вытаскивая куст за стебли, вы их полностью испортите и вам ничего не останется делать, как выбросить клубни георгина. Перед выкапыванием стебли подрезают на 20 см от почвы. Лучше садовыми ножницами или острым секатором.  

Отступите на 40 см от корня и начинайте подкапывать почву. Можно для этого использовать вилы. Немного подкопав, покачайте куст из стороны в сторону, затем подцепив его лопатой вытаскивайте наружу. Грунт стряхните и уберите, затем весь клубень лучше вымыть и высушить.  

Хранение георгинов 

После того, как клубень высох, обрежьте все корешки, которые расходятся от толстого клубня в разные стороны. Перед хранением клубень обрабатывают в обеззараживающих препаратах типа: “Хом” или слабом растворе марганцовки в течении 15 минут. Затем клубни высушивают.  

Лучший способ хранения клубней - в сухих опилках, и в сухом помещении с достаточным количеством воздуха. Сильная влага при хранении недопустима.

Клубни могут лежать в погребе или на балконе, но нельзя, чтобы температура спускалась ниже 0 С. Если ниже, то корни погибнут. Влажность должна быть 50 %.  

По поводу деления клубней, мнения опытных цветоводов разделились. Одни считают, что лучше разделить осенью сразу после выкопки.

Другие склоняются к мнению, что так корни пересохнут, станут слабее и плохо перенесут хранение. Поэтому делить клубни лучше весной, перед посадкой цветов в грунт. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить