Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Осень - время удобрений

Почва нуждается в подкормке 

Осенью, после сбора урожая, в почву нужно обязательно внести удобрения. На огороде - в почву, в саду - под ягодные кустарники и плодовые деревья, и непременно в цветник.

Удобрения необходимы, чтобы во время зимы, почва и корни тех растений, который остались зимовать, набрали силу, имели крепкий иммунитет к разнице весенних температур, не погибли, будучи сильными, от крепких морозов. Поэтому осенью всегда удобряют почву, и корни растений.

Осеннее внесение удобрений проходит в несколько этапов: в начале сентября, конце октября – ноябре, и более поздние сроки - в конце ноября.   

Фосфорные и калийные

Лучшими осенними комплексными удобрениями считаются фосфорные и калийные. Фосфор необходим для укрепления корневой системы, для силы растений и для стимуляции их роста.

Калий нужен корням плодовых деревьев, потому что насыщенные им, они лучше переносят холодные зимы, питают деревья витаминами и минералами, повышают сахаристость растений.

Из органических лучшее удобрение - древесная зола, которая содержит калий, фосфор и множество других микроэлементов. Она безопасна для растений, почвы и людей.

Осенью золу вносят в тяжелые глинистые почвы, но, если почва сильно песчаная, нужно ждать до весны. Золу всегда вкапывают, примерно на глубину 10-15 см, потому что она может запечатать почву, если ее глубоко не вкопать. И почва перестанет "дышать". 

Фосфор – сила растений

Фосфорные удобрения очень полезны для растений, особенно, в предзимний период, потому что благодаря имувеличивается морозоустойчивость: плодовых, ягодных и овощных растений.

Весной наступает раннее созревание овощей и ягод, если осенью их полноценно удобрить именно фосфором. Улучшится вкус, сочность, и сахаристость. Растения будут медленно стареть. Их корни приобретут силу, и увеличится иммунитет. 

Если вы приобретете простой суперфосфат, то в нем содержится всего 20-30 % фосфора, он хорошо усваивается и растениями, и корневой системой, а также содержит добавки – кальция, азота, серы, магния. Но в нем есть балласт и его довольно много – это гипс. Многие агрономы считают что он бесполезен для растений.

Поэтому имеет смысл покупать двойной суперфосфат, в котором более 50% фосфора. К тому же его вносят меньше, чем обычного фосфата, хотя стоит он ненамного выше. Двойной суперфосфат вносят, примерно, 2-3 кг на сотку, в то время как обычный суперфосфат - 5-6 кг на сотку.  Фосфат не смешивают с мочевиной, всеми видами селитры, известью, мелом и вносят к корням растения, вкапывая в почву.

В кислых почвах, фосфорные удобрения разбрасывают вокруг корней и немного заделывают в почву. Очень хорошо сделать лунки – одну лунку на 1 кв. м. вокруг корневой системы, и внести жидкие фосфорные удобрения, растворив сухие, и пролив по половине литра в каждую лунку. В жидком виде они быстрее доберутся к корням. Если корни растут глубоко, то нужно также глубоко подкопать и внести удобрения на глубину корней.  

Разводят двойной суперфосфат в размере 10 г на 10 литров воды и выливают под каждый ягодный куст по половине литра удобрения, а под дерево по литру. Помните, что двойной суперфосфат – это сильно концентрированное удобрение.

Чаще всего суперфосфат используют в нейтральных или щелочных почвах. Нужно знать, что в кислой почве фосфор может не усвоиться и, чтобы этого не произошло, его соединяют с известью.

Калий – иммунитет растений

Если осенью не добавить калийные удобрения в почву или под корневую систему растений, то им может не хватить иммунитета, чтобы справиться с грибковыми заболеваниями.

Если же весной с водой и снегом вымоется калий, то могут не развиться стебель и цветы и, соответственно, не будут зреть и спеть плоды. Это происходит из-за нарушения синтеза белка и углеводов.

Калий очень полезен для растений. Благодаря ему обмен углеводов и белков усиливается, сахар накапливается интенсивнее. Регулируется водный баланс растений и улучшается фотосинтез весной, когда листьям нужно набирать хлорофилл и питательные вещества.        

Почти все овощные и садовые культуры лучше переносят холод, вредителей, гниль, мучнистую росу, бактерии, и даже лучше переносят засуху, если в них достаточно калия. 

Самый распространенный препарат называется сернокислый калий. Он хорошо растворяется в воде, отлично усваивается, судя по названию, в нем есть сера и ее немало – около 20 %.

Сера улучшает плотность растений, белковую составляющую, она не позволяет накапливаться нитратам в растениях, и благодаря сере, плоды могут лучше сохраниться зимой. Сернокислый калий не рекомендуют вносить с аммиаком и мочевиной. 

Вносят сернокислый калий на одну сотку по 2 кг удобрения. Помните, что он делает почву более кислой, и его лучше использовать на щелочных почвах. 

Сульфат калия - магния или иначе - калийная магнезия содержит всего лишь 30 % калия и около 16 процентов магния. Он отлично растворяется в воде, хорошо усваивается на песчаных почвах, обогащая их магнием, на который они бедны. И в жидком виде легко впитывается в глинистые почвы.

Вносят калий в почву, после сбора урожая на огороде и вливают в лунки вокруг плодовых деревьев в саду. Не смешивают с мочевиной, и карбонатом калия. На сотку нужно около 2-3 кг калийной магнезии. Хранят в сухом месте.

Карбонат калия в отличие от сернокислого калия можно использовать на очень кислых почвах, если почву нельзя сделать более нейтральной. Это удобрение позволяет растениям хорошо расти и плодоносить на очень кислой почве, так как именно это удобрение отлично подщелачивает почву.

Высокая влажность для него вредна, так как удобрение может полностью раствориться в воде, поэтому его вносят в почву в сухом виде и не растворяют.. Хранят тоже в сухом месте, потому что во влажной среде он комкается.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить