Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Огурчики малосольные-рецепты приготовления.

Лежит меж грядок, зелен и сладок...

…Вот огурчики собрали,

Все красавцы, выбирай,

Кончики ножом срезали,

Кипяточком, заливай!

Ну не просто кипятком,

С солью, перчик положить,

И лаврушкой и хренком,

И укропчик не забыть…

Хрустящие малосольные огурцы любит и стар, и млад. Июнь-июль, а в 2017г. и август – самое время для малосольных огурцов. В народе существует много рецептов приготовления вкусных, хрустящих малосольных огурчиков:

Огурчики малосольные на минеральной воде

Для приготовления 1 кг понадобится: огурцы – 1 кг; минеральная газированная вода – 1 литр; чеснок – по вкусу ; соль – 2 ст. ложки (без горки);укроп свежий – по вкусу. Огурцы хорошо вымойте, отрежьте кончики с двух сторон. Укроп вымойте. Чеснок почистите и порежьте пластинками. На дно емкости положите часть укропа и чеснока, на укроп уложите подготовленные огурчики, на огурцы − оставшийся укроп и чеснок. В одном литре минеральной газированной воды разведите соль. Залейте этой смесью огурчики. Можете добавить сахар и приправы по вашему вкусу. Накройте огурчики тарелкой и отправьте в холодное место на сутки.

Малосольные огурцы в пакете

Для приготовления 1 кг понадобится: небольшие огурцы – 1 кг; соль – 1 ст. ложка (без горки); сахар – 1/2 ч. ложки; чеснок – 3 зубчика; укроп – 1 пучок; черный перец – 5 горошин. Замочите огурцы на 30 минут в холодной воде. Срежьте кончики. Сложите огурцы в полиэтиленовый пакет. Нарежьте укроп, очистите и мелко порубите чеснок, добавьте к огурцам. Раздавите горошины перца и добавьте вместе с солью и сахаром в пакет. Завяжите пакет и хорошенько потрясите, примерно три минуты. Оставьте при комнатной температуре на один час. Периодически встряхивайте пакет – так огурцы равномернее просолятся. Уберите пакет в холодильник на три часа.

Малосольные огурцы с тархуном и дубовыми листьями

Этот способ хорош тем, что малосольные огурцы можно заготовить на зиму. Для приготовления понадобится: огурцы – 8 кг; корень хрена – 5-6 кусочков; листья смородины – 4 шт.; дубовые листья – 7 шт.; тархун − 1 маленький пучок; чеснок – 2 средние головки; укроп − 1 средний пучок; белые горчичные семена – 2 ст. ложки; перец горошком – 2 ст. ложки; сахар – 1 ст. ложка на 1 л воды; крупная соль – 2 ст. ложки на 1 л воды. Замочите огурцы в холодной воде на четыре часа. Затем воду слейте, огурцы обрежьте с двух концов. На дно посуды для соления положите половину листьев и все приправы, сверху уложите огурцы и прикройте их оставшейся частью листьев. Залейте водой огурцы так, чтобы она их полностью покрывала. Затем слейте эту воду в большую кастрюлю и приготовьте рассол. Добавьте соль, сахар. Нагрейте, чтобы растворить соль и сахар, затем остудите рассол примерно до 50° С. Залейте теплым рассолом огурцы, сверху накройте холщовой салфеткой, положите деревянный кружок и гнет. Выдержите огурцы при комнатной температуре один-три дня, в зависимости от того, как сильно вы хотите их просолить. Советы Такие огурчики вы можете законсервировать в литровых банках. Промойте их охлажденной кипяченой водой, уложите в стерильные банки со свежей зеленью и приправами. Рассол из-под огурцов процедите и прокипятите (если образуется пенка, снимите ее). Залейте кипящим рассолом огурцы в банках. Прикройте банки стерильными крышками и простерилизуйте в кипящей воде 10-15 минут. Немедленно герметично закройте банки и переверните вверх дном. Пусть вас не пугает то, что вначале рассол в банках будет мутным, со временем он осветлится.

Огурчики моментальные.

Этот способ хорош, когда очень хочется вкусного малосольного огурчика, но немного…Вам понадобится: огурцы – 1,5 кг; черный перец – 6-7 горошин; душистый перец – 4-5 горошин; сахар – 1 ч. ложка; мята – 4-5 веточек; лимоны – 4 шт.; стебли укропа – средний пучок; соль среднего помола − по вкусу(можно взять и крупную соль). Грубо растолките в ступке горошины перца с сахаром и 2 ст. ложками соли. С вымытых и насухо протертых бумажными полотенцами лимонов снимите мелкой теркой цедру, добавьте к смеси соли и перца. Из лимонов выжмите сок. Мелко нарежьте стебли укропа и мяту (листья вместе со стеблями). У огурцов срежьте кончики с обеих сторон. Не слишком сильно стукните по каждому огурцу пестиком или рукояткой тяжелого ножа, чтобы огурец потрескался, после чего разрежьте каждый огурец на 2-4 части, в зависимости от размера. Посыпьте огурцы смесью из ступки, полейте лимонным соком и перемешайте. Посыпьте еще примерно 1,5 ст. ложками соли и рубленой зеленью, перемешайте, оставьте на 30 минут. Затем перед подачей обсушите огурцы от соли на бумажных полотенцах, стряхнув большую часть зелени.

Малосольные огурчики с хреном

Для приготовления необходимо: огурцы – 5 кг; корень хрена – 50 г; смородиновые листья – 4 шт.; вишневые листья – 5 шт.; укроп с зонтиками – 1 пучок; чеснок – 2 головки; соль – 6 ст. ложек. Замочите огурцы в холодной воде на два часа. Воду слейте, огурцы тщательно промойте и обрежьте с двух концов. Хрен очистите и нарежьте тонкими кружочками. На дно посуды для соления – бочки или эмалированной кастрюли – положите половину приправ, сверху уложите огурцы и прикройте их оставшейся частью приправ. Вскипятите два литра питьевой воды, растворите в ней соль и остудите до 55 °С. Залейте рассолом огурцы, накройте тканевой салфеткой, положите деревянный кружок и гнет. Выдержите огурцы при комнатной температуре три дня и подавайте.

Малосольные огурцы с яблоками.

Огурцы – 1 кг; перец черный – 10 горошин; петрушка – 1 пучок; зеленые яблоки – 2 шт.; укроп – 1 пучок; листья вишни – 2-3 шт.; листья черной смородины – 8 шт.; чеснок – 1 головка. Огурцы, яблоки и зелень вымойте. Чеснок разберите на зубчики и очистите. У огурцов отрежьте кончики. Яблоки разрежьте на четыре части, не удаляя сердцевину. Сложите в миску или банку огурцы и яблоки, перемежая их зеленью и зубчиками чеснока. Добавьте черный перец. Вскипятите воду, добавьте каменную соль из расчета 2 ст. ложки на 1 литр воды и тщательно перемешайте. Влейте горячий рассол в миску. Оставьте при комнатной температуре. На следующий день огурцы готовы к употреблению.

Огурчики малосольные с кунжутом

Вам понадобится: Огурцы - 300 г, Укроп - 30 г, Масло оливковое (или подсолнечное) - 3-4 ст. ложки, Чеснок - 3 зубчика,Уксус 9% - 2 ч. Ложки,Соль - 1 ч. Ложка,Семечки - 1 ч. Ложка, Кунжут белый - 1 ч. Ложка, Зерна льна - 1 ч. Ложка, Семечки тыквенные - 1 ч. Ложка, Кунжут чёрный - 0,5 ч. Ложки, Перец черный молотый - 0,5 ч. Ложки, Сахар - 0,5 ч. Ложки, Кориандр - 5-6 шт., Горчица сухая - 5-6 шт. Перец острый - по желанию. Срезаем края огурцов, разрезаем напополам и каждую половину разрезаем на 3-4 части. (Если вы используете маленькие огурцы (корнишоны), то разрезать их не нужно. Что самое удивительное, если готовить такую закуску из корнишонов, то вкус получается совершенно другой.) Складываем огурцы в судочек с крышкой - не просто бросаем все огурцы в ёмкость, а именно складываем в одном направлении, отделяя их друг от друга, чтобы маринад хорошо проходил. Мелко дробим зелень до тех пор, пока она пустит сок. Чеснок нарезаем маленькими брусочками. В растительное масло добавляем соль и сахар. Перемешиваем. Туда же - уксус, чеснок и зелень. По желанию добавляем нарезанный острый перец. В соус отправляем все специи и семечки. Смешиваем огурцы с соусом. Накрываем крышкой и отправляем в холодильник на ночь.

Малосольные огурцы с болгарским перцем.

Вам понадобится: Огурцы - 300 г, Соль - 0,5-0,75 ч. Ложки, Сахар - 1 ст. ложка, Уксус - 0,5 ст. ложки,Перец болгарский красный - 0,5 шт. Огурцы замочить в воде на 12 часов. Нарезать их тонкими длинными дольками. Перец вымыть и нарезать. Огурцы смешать с перцем, солью, сахаром и уксусом. Завернуть в пленку и оставить в холодильнике на 6-12 часов. После этого быстрые малосольные огурцы можно

Приятного аппетита!!!
© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить