Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89
  • Главная
  • Статьи
  • Огород круглый год: выращиваем растения на подоконнике

Огород круглый год: выращиваем растения на подоконнике

Чтобы сорвать с веточки или выдернуть с грядки прямо к столу свежие, витаминные овощи совсем необязательно дожидаться дачного сезона. Ведь огород можно устроить и на подоконнике! 

Помидоры черри

Срок созревания: 100 дней

Подходящие сорта: Черри Ликопа, Черри Лиза F1, Крайова, Дюймовочка, Зеленушка F1, Бонсай, Финик F1, Минибел, Бусинка F1, Пигмей, Малютка.

Эти маленькие плоды просто обожают свет, поэтому выращиваем их на южной или восточной стороне.

Хорошо будет использовать дополнительный источник света. Приобретаем в специализированных магазинах светильники для подсвечивая грядок на подоконнике. Цвет для черри выставляем красный и синий, так как именно эти два цвета необходимы для фотосинтеза. По отдельности же, красный увеличивает урожай, а синий отвечает за массу и скорость роста. Если погода ясная, подсветка нужна утром и вечером, если пасмурная - целый день.

Горшки под черри выбираем цилиндрической формы. Ни в коем случае не прямоугольные или квадратные. Это важно для корневой системы растения. Идеально, если это будут железные горшки (или ведра). Дело в том, что железо оказывает угнетающее влияние на фитофтору и вашим помидорам эта болезнь грозить не будет. 

Семена высеиваем в поддоны, накрываем полиэтиленовой пленкой, ставим туда, где им будет темно и где температура достигает 25-30 градусов. Только появились первые ростки - пленку снимаем. Далее ждем, когда появится первая пара листиков. Только появились - можно пересаживать в горшки и выставлять на подходящий подоконник. 

Затем, ухаживаем за растениями, как за обычными томатами: поливаем (в пасмурную погоду частоту полива сокращаем в два раза), пасынкуем, вносим удобрения, подвязываем.

 Можно перенести и черенки с собственного огорода, чтобы не тратить время на выращивание из семян. Укореняется растение очень легко.

редис

Редис

Срок созревания: 40 дней

Подходящие сорта: Камелот, Лиман, Гусар, 18 дней, Первенец, Дуро, Дале F1, Ричард.

Подходящее место - южная сторона. Идеально, домашнюю теплицу разместить на балконе. Но возможно это только в том случае, если он застеклен и утеплен, в том числе обладает теплым полом. 

Зимой редису потребуется дополнительный свет. Поэтому придется приобрести специальные светильники.

Горшки для плода выбираем не менее 15 см в высоту. Подойдут: керамика, пластиковые контейнеры, деревянные ящики. 

Высеиваем семена, как и в случае с черри, также укрываем полиэтиленом. Но в отличие от помидоров не пикируем. Но незабываем через 2 дня, после появления росточков, переставить горшок на 3 дня в температуру 9-15 градусов, чтобы растение закалилось. 

Подкармливаем органикой через пять дней с момента появления ростка, а после двух недель подкармливаем минеральным удобрением. И, конечно, следим, чтобы воздух в помещении с редисом не был сухим.

огурцы

Огурцы

Срок созревания: 40 дней

Подходящие сорта: Ангел F1, Аякс F1, Бланка F1, Мила F1, Пасамонте F1, Паркер F1.

Идеальная сторона - южная. Зимой обязательна искусственная досветка, ведь световой день огурчиков должен длиться 15 часов. 

Можно приобрести семена в специальной оболочке, которая состоит из питательных веществ. В этом случае они не требуют подготовки к высеиванию, их не надо обеззараживать, стимулировать рост и замачивать, но и стоят они несколько дороже. 

После того как мы высеяли семена, точно также до прорастания закрываем пленкой, ставим в теплое место. Далее пикируем их (семена, которые предварительно прошли процедуру замачивания, в пикировке не нуждаются).

Когда после пикирования появилось листочков пять на ростке, подставляем подпорки для стеблей в виде деревянной лесенки или подвязываем веревки. 

Подкармливаем калиевой селитрой. Поливаем каждый день теплой водой. 

клубника

Клубника

Срок созревания: 30 дней

Подходящие сорта: только ремонтатные сорта. Лучше всего подходят: Тристан, Белая мечта, Миша, Брайтон, Домашний деликатес, Сельва, Королева Елизавета, Супами, Альбион.

Идеальна, как и для других растений, южная или восточная сторона. Обязательно дополнительное освещение, в качестве светодиодной лампы. Включаем утром и вечером на 3-4 часа. На ночь отключаем. 

С семенами поступаем точно так же, как при высееивании других растений или можно купить готовую рассаду в магазине для садоводов. После того, как появилась первая пара листиков, пикируем растение в пластиковый стаканчик. Дожидаемся, когда появится 6 листиков, и вновь пикируем клубнику. Очень важно в тот горшок в котором в итоге будет расти клубничка насыпать дренаж для того чтобы не было застоя воды.

Особенностью ухода за клубникой на подоконнике также является регулярная обрезка, чтобы рост шел не в листья, а в плоды. Плюс ко всему, растению придется помогать опыляться, ведь в квартире нет насекомых. Для этого рядом с клубникой можно поставить включенный вентилятор, чтобы он переносил пыльцу с одного на другой цветок. Можно осуществлять опыление обычной мягкой кисточкой. Для этого в период активного цветения по очереди аккуратно проводите кисточкой по цветкам.

мята

Мята

Срок созревания: 60 дней

Подходящие сорта: можно использовать любые. 

Высеиваем семена в почву (лучше использовать торфяную или рыхлую гумусную). Укрываем пленкой, ставим в теплое место, но в отличие от других растений, каждый день почву сбрызгиваем водой. Далее пикируем. Однако можно высаживать и черенки мяты, они также отлично укоренятся.

Это растение неприхотливо в уходе, главное не переливать зимой, не пересушить почву летом и периодически подкармливать органикой. К тому же мята не выносит сквозняков. А если воздух от батарей отопления очень сухой опрыскивайте растение из пульверизатора. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить