Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Обрежьте лилейники на зиму

Осенью можно обрезать лилейники в том случае, если началось загнивание листвы или стеблей лилейников у корня. Особенно такое загнивание опасно, во время оттепелей ранней весной или во время зимних оттепелей. Оно может вызвать начало гниения корней. 

Если вы обрежете стебли лилейника, то это будет профилактикой болезней и не даст вредителям возможность уничтожить лилейники. Ведь вместе с листьями и стеблями вы удалите личинки вредителей.

Обрезают лилейники, как раз в конце октября и в начале ноября. Это делают перед тем, как установятся постоянные минусовые температуры. Иногда это делают в первые дни похолодания. Все зависит  от того региона в котором вы живете. 

Помните, что ранняя обрезка противопоказана лилейникам. Она будет стимулом для роста листьев и стеблей. А это очень плохо для растения потому что последующий холод просто погубит молоденькие листья растения.

Обрезать лилейники не составит труда даже начинающему дачнику. Просто секатором, который обязательно должен быть остро наточенным, обрежьте листья до 15 см от поверхности земли. Все, что вы обрезали, можно сжечь, а можно если вы уверены, что лилейники не больны положитьв компост. 

Обычно лилейники  не требуют укрытия, так как они все относятся к зимнестойким видам растений. и если в вашем регионе выпадает снег, то он он будет им отличным укрытием. Если же снег не выпадает и морозы стоят крепкие, тогда имеет смысл замульчевать лилейники, положив на них солому, опилки. Выращивайте лилейники вместе с нами

 

            

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить