Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Нужные вещи для рассады

Дачники начинают активно готовиться к сезону.

И используют различные предметы для выращивания рассады.

Вот самые популярные из них.

Популярные емкости для рассады

Самые лучшие емкости те, в которые можно сажать рассаду без дальнейшей пикировки. Как правило, это отдельные горшочки. И лучше всего - торфяные.

К сожалению, они стоят дороже любых других, но зато они полезнее. Если посадить рассаду в торфяной горшочек, то при пересадке, корни прорастут сквозь торф и горшочек в дальнейшем станет отличным удобрением для грунта. Стоят - от 150 рублей за горшочек. 

Сажают рассаду также и в пластиковые горшочки из пластика высокого качества. Они хороши тем, что дешевы. Упаковка пластиковых горшочков может стоить около 300 рублей. Если сажать семена в каждый горшочек отдельно, то можно переваливать рассаду при пересадке в грунт, не повредив корни.   

На третьем месте по популярности, ящики с раздельными секциями - кассеты. Их не очень удобно пересаживать в грунт на даче, можно повредить корни, но удобно выращивать на подоконнике. Так как они занимают мало места. Они дешевы.  

Мини - парники для быстрого выращивания рассады

Закрытые мини-ящички особенно популярны в последние годы. Они позволяют выращивать рассаду быстрее и сажать ее  в грунт позже положенного срока.

Единственная проблема, когда рассада вырастает высоко, то ее нужно, как можно быстрее пересадить в грунт или в отдельные горшочки и доращивать при очень ярком весеннем солнце. 

Иногда мини - теплицы - это кассетные ящички с высокими крышками, которые позволяют вырастить рассаду средней длины. В кассетной теплице, примерно, до 20-ти штук кассет.

Если в такой упаковке по два парника, то в нее можно посадить до 40 штук семян рассады. В мини-теплицах поддерживается необходимая температура, влажность и аэрация.

В ней выращивают рассаду на месяц нужного срока. Значит в маленькую тепличку можно посадить семена не в феврале, а в марте и благополучно успеть их вырастить до срока пересадки в грунт. Конечно, это следует делать, в зависимости от климата в регионе и срока посадки культуры в регионе.     

Часто в подобных теплицах есть различные грунты, готовые для посадки или торфяные таблетки, а также таблетки с перегнойным грунтом. 

Подогревы для поддерживания корней  

Популярны поддоны с подогревом под емкости для рассады. И теплые коврики с подогревом. Их чаще используют при проращивании рассады в северных районах, где подоконники, обычно, холодные.

Подходят такие коврики для теплолюбивых культур - баклажан, томатов поздних сортов, сладких перцев поздних сортов. 

Коврики и поддоны равномерно нагревают рассадные емкости, чтобы корни прогревались и растение росло в срок и было своевремено пересажено в грунт. Стоят поддоны и коврики недешево. Но они низкоэнергоемки.     

Контейнеры - проращиватели рассады  

Это ячейки с гидропоникой или перегноем и питательным, насыщенным микроэлементами и минеральными удобрениями внутри.

Выращивание рассады в них помогает быстрее прижиться растениями, у которых корни растут медленно. В них они растут быстрее и вырастают более сильными.

При пересадке в грунт, растение легко можно вынуть так как емкости, обычно, раскрываются на две половины. Некоторые из них имеют в комплекте крышки, теплые поддоны и даже гидропонику. 

Популярные фитолампы для рассады 

Люминисцентные фитолампы, размещают низко над растениями - на 30 см от их верха. Как правило, такие лампы не тратят много элекроэнергии, поэтому стоят недорого.

Светодиодные лампы размещают на высоте до 100 см от верха растений. Есть более мощные лампы, которые освещают большую площадь при минимуме затрате энергии. Есть менее мощные, им необходимо светить дольше и они потребляют электроэнергии немного больше.  

Обычно они расчитаны на долгую службу из-за прочной конструкции. В них также больше лампочек, чем в люминисцентной.  Они дороже, но прочнее и служат дольше - до 6-7 лет. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить