Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Ноябрь: саду нужен подзимний полив

Ноябрь - листья плодовых деревьев и ягодных кустов облетели, сад готовится к зиме.

Морозы могут быть сильными. И помочь корням деревьев пережить холода может подзимний полив. 

Зачем поливать сад под зиму    

Зимой влага из деревьев и из корней испаряется намного быстрее, чем летом, потому что зимой воздух суше. Это видно по коре.

Если не хватает влаги, то она скукоживается, высыхает и сморщивается. Из-за повышенной сухости деревья слабеют.

Из-за снижения тургора кора деревьев трескается от мороза. В коре появляются щели, ветки могут надломиться, сломаться и упасть.

Особенно страдают абрикосы, вишня, крыжовник, малина, орешник. Поэтому, если весной или зимой вы увидите, что кора этих деревьев потрескалась, это значит, что в них нет влажности. Они высохли, потому что вы не сделали влагозарядный полив поздней осенью, то есть под зиму. 

Также, если полить плодовые деревья под зиму,  то вы не дадите размножиться личинкам вредителей, которые не смогут комфортно перезимовать в почве, так, как вода им будет мешать.

Если хорошо пролить кустарник перед зимой, то весной придется поливать меньше, так как влага сохранится.

Когда проводят влагозарядный полив

Его проводят в середине, конце ноября и в начале декабря. Это зависит от региона, где почва промерзает в разные периоды времени или не промерзает вообще. Главное, чобы к моменту полива, почва не промерзла полностью. 

Чем позднее перед вымерзанием почвы вы сделаете влагозарядный полив, тем лучше. Влага сохранится в корнях и в почве намного дольше.

Вода, если пролить, как следует, почти до метра в глубину, запасет влагу в почве на более длительный промежуток времени.

Это и сделает деревья зимой сильнее. Они смогут противостоять сухости, кора не потрескается. Если почва влажная, то она промерзнет на меньшую глубину.

Если снега выпадет мало, то почва будет промерзать, а влагозарядный полив поможет почве сохранить влагу подольше и пережить зиму.         

  

Как полить сад для влагозарядного полива

Приствольные круги плодовых деревьев и ягодных кустов нужно проливать много раз. После полива попробуйте воткнуть палку и затем вытащить ее. Чем глубже будет мокрый след, тем лучше. 

Некоторые садоводы, вносят в воду минеральные удобрени. Или разводят в ней органические удобрения, чтобы таким образом еще сильнее укрепить деревья. 

Есть сады, где грунтовые воды текут близко к поверхности, поэтому там влагозарядный полив не придется делать.

Выкопайте яму для посадки саженца и возьмите со дна горсть земли, сожмите ее. Если земля не распалась на кусочки, а комок сохранился, значит почва достаточно влажная. И не нужно делать влагозарядный полив. 

Можно поливать меньше, если почва не распадается. Но, если, приложив к грунту салфетку, вы не увидите влажный след, значит поливать все же придется. Только влагозарядный полив должен быть меньше.

Если земля полностью рассыпется, значит воды выливать под каждый куст и плодовое дерево нужно очень много, пока почва не останется влажной надолго. Если после полива, вы замульчируете приствольные круги деревьев и кустов, то влага сохранится еще дольше.        

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить