Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Новогодние блюда из дачных заготовок

На новогодний стол каждый, уважающий себя дачник, непременно приготовит несколько блюд из собственных заготовок. 

И обязательно угостит ими друзей и близких. У нас есть несколько рецептов из овощей и фруктов и мы с удовольствием ими с вами поделимся.

Новогодний стол не должен изобиловать тяжелыми и жирными блюдами. Именно овощи и фрукты, выращенные на даче, помогут вам сделать блюда легкими и вкусными. Они содержат витамины, минералы, полезны и легки в усвоениии. 

Грибные баклажаны

Сделать чудесную легкую закуску из баклажанов, которые по вкусу не отличишь от грибов - очень просто. Возьмите 4 баклажана, которые, наверняка, у вас отлично сохранились. Также для рецепта нужны 2 яйца, 2 штуки репчатого лука средних размеров.

Отварите горстку грибов. Особенно хорошо, если вы собрали их осенью в ближайшем лесу. Свои грибы всегда вкуснее! Бульон слейте для нашего блюда из баклажанов. Срежьте несколько перьев зеленого лука и добавьте его к баклажанам, которые нужно почистить и порезать кубиками. 

Взбейте яйца в отдельной миске, залейте ими баклажаны. Накройте и дайте постоять в течении часа. После этого обжарьте баклажаны на раскаленной сковороде с небольшим количеством оливкового масла. 

Добавьте лук к баклажанам во время обжарки и помешайте. Когда лук станет золотистым, добавьте четыре чайные ложки грибного бульона. Посолите по вкусу. Грибные баклажаны готовы! Они пахнут, как грибы и хрустят также. И очень вкусные!   

Картофель запеченый по-скандинавски 

Легкий, вкусный, аппетитный и полезный рецепт. Его любят в холодных скандинавских странах. Возьмите из своих запасов крупные картофелины, очистите их.

Если вы любите картофель с кожурой, то картофелины можно не чистить, но нужно его хорошо помыть. Особенно полезно запекать картофель с кожурой, если она тоненькая. Для этого нужен картофель определенного сорта.   

Затем порежьте картофель вдоль по всей длине -  по ширине 3 мм, по длине - не дорезая картофелину до конца. Форму для запекания застелите фольгой и смажьте растопленным сливочным маслом. Если вы с осени засушили пряные травы, то используйте их, перемешав травы с солью. Посыпьте смесью картофель.

Запекайте картофель 20 минут при 200 С,  затем выньте форму, вновье полейте растопленным сливочным маслом, затем присыпьте картофель панировочными сухарями. Снова поставьте в духовку и запекайте еще 15 мин до золотистой корочки. Подавайте не стол. Красивый, хрустящий, нежный и вкуснющий картофель получился! 

Салат с солеными огурцами, свеклой и яблоком 

Свекла, яблоки и баночка соленых огурцов найдется у каждого дачника. А все вместе можно объединить во полезный и аппетитный новогодний салат.

Возьмите две свеклы, яблоко, чайную ложку яблочного уксуса. Яблочный уксус многие дачники готовят сами из собственных яблок свежего осеннего урожая! Также для этого салата нужен один соленый огурец.

Пикантности салату добавят пять веточек укропа. Еще для него пригодится 5 мм свежего хрена или две чайных ложки готового. Из соусов лучше всего для заправки салата - майонез.  

Отварите свеклу в течении двух часов, натрите на крупной терке, потрите одно свежее яблоко и смешайте все вместе. Добавьте пять ложек яблочного уксуса. Перемешайте! Нарежьте огурцы мелкими кубиками, нарежьте укроп и добавьте хрен.

Соедините все, посолите, поперчите, смешайте с майнезом. Вам так понравится, что вы наверняка захотите сделать больше порций.       

Запеченые яблоки с изюмом, клюквой, орехами, медом 

Возьмите восемь штук крупных яблок, двести грамм изюма, восемь ложек жидкого меда, шестнадцать штук ядрышек грецких орех, семь чайных ложек корицы, две столовые ложки коньяка.

Проколите яблоки вилкой по всей поверхности. Положите изюм в чашку, залейте коньяком и дайте постоять полчаса. Удалите сердцевину из яблок, но не протыкайте кожицу снизу полностью. Порежьте орехи крупными кусочками. Смешайте всю начинку вместе и положите ее внутрь каждого яблока.

Смешайте семь чайных ложек сахара с корицей и посыпьте сверху яблоки. На дно формы налейте воду - едва закрыв дно водой и поставьте в духовку запекать на 30  минут при температуре 200 С. Запеченые яблоки  полезны, питательны, вкусны. Вместе в корицей и изюмом это одно из традиционных новогодних угощений. И калорий мало!             

Глинтвейн с вишневым ликером     

Если у вас заготовлена с осени вишневая наливка, то зимой вы можете приготовить отличный, согревающий в холода, чудесный напиток - вишневый глинтвейн. Самый зимний и праздничный!

Для приготовления напитка возьмите 300 мл кагора, 100 мл вишневой наливки, половинку лимона, 4 палочки гвоздики, одну палочку корицы. Вылейте все в небольшую кастрюлю, нагрейте, не доводя до кипения. 

После этого поставьте остывать и добавьте все специи, а также половину лимона, нарезанного кружочками. Снимите с горячей плиты и дайте настояться 15 минут.

Разлейте в бокалы и подайте теплый напиток, после новогоднего веселья на улице. Напиток быстро и изумительно согреет и подкрепит ваши силы! 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить