Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Начало сезона: обогащаем почву

Структура почвы часто меняется из-за плохого климата. Например, затяжные ветры могут выветривать плодородный грунт.

Слишком частые дожди, вымывать плодородное, черноземное покрывало почвы.

Из-за неправильного севооборота может меняться химический состав почвы.  

Из-за сухости почвы, ее неплодородия, почва может лишаться так называемого биогумуса: микроогранизмов, дождевых червей, которые насыщают ее гумусом и позволяют ей оставаться плодородной естественным образом.  

Из-за неправильного сочетания песка, дерновой земли, органических удобрений, механического воздействия почва может не удерживать влагу и не впитывать ее.  

Следим за качеством почвы 

Самыми качественными почвами считаются черноземы. Но если за ними не ухаживать правильно, то и они могут менять структуру - слипаться, ссыхаться и образовывать твердую корку на поверхности.  

Почва может стать водонепроницаемой, из-за того, что ее поры будут забиваться слишком жирной массой. Иногда черноземы от сухости образуют корку и трескаются.

Что же говорить тогда о песчаной, глинистой, суглинистой почве, если даже черноземы могут менять свою структуру?  

Чтобы этого не происходило, почву нужно ежегодно обогащать, изменяя ее структуру к лучшему. Это делают разными путями. Путем добавления в одну почву, почву другой структуры, которая поможет стать лучше и изменить свойства на более ценные.

Путем обогащения ее органическими удобрениями. Путем мульчирования, соблюдения севооборота и путем внесения биогумуса, также с помощью сеяния сидератов.     

Хотя полностью и с одного раза почву изменить не получиться, но проводить изменения нужно обязательно, потому что только плодородная почва поможет дачникам получить полноценный урожай.   

Усиливаем структуру        

Если почва песчаная или супесчаная, то вам не надо менять весь участок. Выделите те грядки, на которых вы будете сажать овощные культуры и внесите в почву этих грядок смесь, которую нужно приготовить заранее.  

Песчаную почву поможет укрепить глина. Возьмите более глинистый грунт, добавьте в него 40% старого навоза или компоста, также внесите 20 % перегноя, или листовой земли и, высыпав все это на грядку, вскопайте ее верхний слой на 20 м в глубину.  

Копать лучше вилами, не переворачивая пласты, чтобы сохранить рыхлость почвы, и не убить все полезные минеральные вещества, которые расположены в глубине грунта.  

На этих грядках нужно строго соблюдать севооборот, меняя посадки только тех культур, которые отлично переносят друг друга и не обедняют почвы. 

На таких грядка сажают те овощи, которые отлично растут с применением органики: листовой земли, компоста, перегноя.       

Если у вас глинистая почва или больше суглинка, чем чернозема, то необходимо добавить песок. Его должно быть от 25% - 35 % от общей массы почвы. И еще в такую почву добавляют компост, которому около двух лет.  

Компоста для такой почвы должно быть 60% от общей массы.  На 1 кв.м вносят  до 60 кг компоста. Неплохо внести для обогащения глинистой почвы опилки, торф, завезенную землю с перегноем, то есть чернозем.

Лучше всего это делать осенью. Весной, во время перекопки, можно внести компост или листовую землю.

Органика надолго  

При применении химических удобрений, вы помогаете овощным культурам дать хороший урожай за один сезон, но почва от этого не обогащается, а напротив обедняется.

В то время, как при применении органических удобрений, вы обогащаете почву надолго и даже меняете ее структуру и состав в лучшую сторону.  

Если дачник часто применяет химические удобрения, то ему нужно постоянно, каждую весну и каждую осень обогащать почву органикой. 

Что в этом поможет? В первую очередь компост. Делайте в начале сезона компостные ямы и компостные ящики.  И при первом же уходе за огородом и садом, начинайте заполнять их сорняками, ботвой, опавшей листвой, скошенной травой. 

Кладите в компост навоз, опилки, молодые веточки ягодных кустов, которые вы срезаете. Это будет молодой компост.

Молодой компост лучше разделить. Часть его вносят в почву при осенней перекопке. Другую часть следует оставить для дальнейшего созревания и брожения.  

Весенний компост, который вы будете использовать осенью, можно заставить созревать быстрее с помощью специальных жидких средств, которые называются ускорители компостирования.  

Они насыщены микроорганизмами, которые помогают перерабатывать компост на мелкие частицы и к осени компост будет готов в том виде, который вам необходим.

К таким средствам относятся: Восток ЭМ-1,  Сияние, ЭМ-Б1, Хасияр, ЭМ-А. Микроогранизмы эффективно обработают компост, в нем освободятся нужные для растений минералы, микроэлементы, витамины.

Грубая органика, которая не переработана, поможет грунту собраться в мелкие, рыхлые комочки, и со временем они будут уменьшаться, и грунт будет  становиться все рыхлее. 

Грунт начнет отлично пропускать воздух, облегчится, перестанет слипаться, образуя комки почвы после дождей.  

Еще одно средство - мульча 

Почти все почвы благодарно откликаются на мульчирование. Оно помогает не только овощным, ягодным и плодовым культурам давать лучший урожай и сохраняться от болезней, но и самой почве.  

Дождевые черви комфортно чувствуют себя под мульчой. Под ней они быстрее размножаются, из-за повышейнно влажности, при хорошем обеспечении кислородом. Этот эффект получается благодаря тому, что для мульчи используют органический материал: опилки, щепу, торф.  

Чем больше дождевых червей, тем лучше структура почвы и ее плодородие. Появляются нужные почве микроорганизмы, которые угнетают вредные бактерии, укрепляют хорошие бактерии, размножая их популяцию.

Почва оздоравливается, находясь под мульчой. Если вы будете вовремя класть мульчу и вовремя ее убирать, то почва улучшит структуру, повысит плодородие. Особенно мульчу любит клубника. 

Сидераты - зеленые помошники  

Песок, глина, щебень, дерновая земля - все это нужно почве. Глина, и песок помогают закреплять почву, удерживать ее. Дерновая земля отлично структурирует ее. Но есть полезные вещества, которые можно вносить в почву,  или сажать в почву, чтобы улучшить ее плодородие.  

Например, вермикулит, это удобрение, которое чудесным образом формирует в почве гумус,  полезные микроорганизмы, обогащая и улучшая плодородие. 

Это дождевые черви, их можно купить в садовых магазинах, в питомниках. Кстати, их  добавляют не только в почву, но еще и в компост. Они превращают компост в биогумус,  делают ее рыхлой и воздушной. 

А есть еще сидераты - лучшие растительные вещества для плодородия почвы. Их сеют осенью, а весной перекапывают. Или сеют весной на грядки, оставляя до следующего сезона.

Если посадили весной, значит грядку с сидератами перекопать следует осенью. Сидераты называют зелеными удобрениями, так как они меняют качественный состав почвы, насыщая ее полезными микроорганизмами и улучшая плодородие. 

Только за одно лето они могут сформировать подушку над почвой, которая быстро разрыхлит грунт, благодаря быстро разростающимся корням. Проникая в почву, они делают ее рыхлой и легкой.

Когда будете перекапывать почву, то часть сидератов закапывайте в землю, а другую - кладите в компост.  

В заботе о почве, не выбрасывайте растительные остатки со своего огорода, сейте сидераты, вносите в почву вермикулит, кладите растительный мусор в компост.

Чем больше растений вернется в почву, в виде компоста, в виде вкопанных в нее сидератов, тем более плодородней она будет становиться.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить