Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

На даче будет расти брусника! Если сделать это

Если на даче много места, то можно посадить брусничник.

Брусника не требовательна в уходе и растет замечательно, давая большой урожай полезной ягоды. Особенно, если дачник выберет верное место для посадки. 

Садовая красная ягода растет на низком кустарнике, высотой от 3 до 15  см. Корешки в виде переплетенных нитей, коричневого цвета.

Корень растет на глубину на 15 см. Листики ягоды глянцевые, твердые, в виде эллипса, в длину вырастают до 5 см, в ширину  - 10 см.

Место для посадки брусники

Для брусничного покрова, который со временем застелет собой участок, выбирают место с глубоким залеганием грунтовой воды.

Если она близка к поверхности, выше полутора метров, то это плохое место для растения. Часть участка, где растет брусничник, должен быть солнечным. Только тогда ягода отлично поспеет до темно-красного цвета.  

Почву придется или дренировать, или насыпать высокий черноземный слой. Очень плохо влияют на бруснику щелочные почвы. Не удобряют эти почвы навозом, потому что брусника болеет от этого удобрения. 

Лучшая почва для брусники - рыхлая, кислая и облегченная. Такая почва необходима в связи с тем, что брусника любит влажную почву, почву, в которую легко проникает кислород и насыщает горизонтально растущие, плетущиеся по всему брусничнику, корни. 

 

Как посадить бруснику

Лучшая посадка будет в торфяные почвы, облегченные черноземом и речным песком. Ямы для саженцев должны быть глубиной, примерно, 30-40 см. Между саженцами растений должно быть около - 30 см. Ряды для посадок делают на расстоянии - 40 см. 

Почву, которую выкопали для посадки, следует смешать с торфом, речным песком. Песка из всех частей должно быть - 1/3. 

В почву добавляют хвоинки, которые подкислят ее. Если не получается всыпать хвоинки, то почву подкисляют, например, разбавив воду для полива, лимонной кислотой.

На четыре литра воды добавляют по две чайных ложки лимонной кислоты. Саженцы при первой посадке, должны быть двухлетние. Сажают по схеме - 3 см на 4 см по всему периметру брусничника.  После посадки брусники, кустики, спустя год, сомкнутся и образуют плотный брусничный покров.

Землю, после посадки нужно хорошо пролить подкисленной водой и закрыть мульчой. Лучшая мульча для брусники - хвоинки, влажный песок, влажные опилки. Мульча должны быть высокой - до 5 см.

 

Уход за брусничником   

Бруснику нужно держать во влажной почве, поэтому ее поливают довольно часто за сезон. В неделю нужно поливать два раза. На 1 кв.м. нужно выливать по ведру воды. При влажной погоде полив доводят до одного дня в неделю.

Если у дачника большой участок брусничника, то лучше всего сделать автоматический полив, капельным методом. Раз в месяц в воду добавляют лимонную кислоту. После полива, раз в месяц, почву нужно рыхлить и убирать сорняки.  

Из подкормок лучшие удобрения - суперфосфат и азотистые удобрения. На 1 кв.м. высыпают до 50 мл удобрений. Много для брусники не нужно.

Обильно удобряют, только раз в четыре-пять лет. Обрезают брусничник редко, примерно, раз в семь-восемь лет, подросшие кусты срезают осенью на несколько см, после полного сбора урожая. 

Брусничник не закрывают, потому что это зимостойкая ягода. Она выдерживает даже северные морозы. Но весной в Подмосковье, Сибири и Урале приходят возвратные утренние и ночные заморозки и, если брусника в это время цветет, то ее нужно прикрывать до наступления потепления.   

Сбор, хранение и употребление брусники 

Ягоду начинают собрать  в начале сентября. Ягода должна стать пурпурной или темно - красной. Она становится мягкой и слегка терпкой. Брусника обладает веществом, которое помогает ей хорошо храниться долго, во время зимы. 

Лучше всего она храниться в деревянной посуде или в керамической, в стеклянной хранится намного хуже. Засыпать бруснику можно сахаром, а можно просто слегка залить водой.

Очень полезны и отлично хранятся замороженная брусник а и высушенная ягода. До того, как положить ягоду на хранение, нужно ее помыть, высушить и разложить по пакетам или емкостям.

 

 

Лучшие сорта брусники для Подмосковья 

Рубин - это лучший зимнестойкий, поздний сорт брусники. Высотой до 20 см, ягоды ярко-красные, терпкие, сладкие и очень полезные. 

Санна - ранняя ягода, созревает уже в августе. Высота кустой до 25 см. весят ягодки до 4 мг. Ягода очень сочная, кисло-сладкая. 

Костромичка - урожай собирают в середине августа, ягода ранняя, яголы крупные - до 18 мм в ширину. Сладкие, с легкой кислинкой, очень сочные. 

Ида - отличается плотностью роста кустов брусничника. Они растут очень тесно друг к другу. Высота кустов достигает до 20 см. Они довольно высокие для брусники. Ягода ранняя, сбор начинается в начале сентября.

Корал - высота куста достигает 30 см, ягоды крупные до 1,6- 2 мм в ширину.  Ягоды сочные, красные, собирают в середине сентября. Поспевают раз в сезон, кустики высокие, нуждаются в обрезке раз в четыре года.     

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить