Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Мульчирование приствольных кругов

Мульчировать - значит сохранить

Зачем садоводы мульчируют почву вокруг деревьев и кустов? Зачем покрывают мульчой драгоценные плантации клубники и других посадок, которые остаются зимовать в  почве. Конечно же , чтобы сохранить растения и их корневую систему  от заморозков, от выветривания, от эррозии, от вымывания дождями, вымерзания, а также, чтобы обогатить почву питательными веществами, если они есть в мульче. 

Наилучшей природной мульчой считаются: опавшая листва, хвоя, древесные опилки, торф, солома, компост из сгнивших остатков листвы, навоза, веток, сорняков, щепа, кора дерева.  Сейчас многие виды природной мульчи продаются в магазинах для дачников, особенно, щепа и кора деревьев, а также древесные опилки. Но вы можете и сами заготовить мульчу - это может быть ваш компост, остатки листвы, сухие растения, то есть, солома.  Наилучшей искуственной мульчой считаются: бумага, картон, галька, мелкий гравий, агроволокно.

Мульчируем деревья     

Если вы покрываете приствольные круги скошенной травой, то делайте это тонким  слоем. Под снегом трава может начать гнить, распространять слизь и гниль внутрь на корневую систему. А вот тонкий слой травы лишь обеспечит почве хороший углеводный обмен, обогатит почву минеральными веществами. 

При мульчировании древесными опилками, вы немного подкислите слишком щелочную почву, задержите снег, и корни не замерзнут. Но если вы вовремя не уберете опилки весной, особенно при оттепелях, то почва не будет обогащаться кислородом и к корням поступит меньше азота, значит, они не будут укрепляться.   

Хвойные иголки защитят приствольные круги от грызунов, немного подкислят почву, но если они будут лежать дольше положенного, то это не скажется на почве благоприятно, так как хвойные смолы не усваиваются почвой и не полезны для нее.   

Кору деревьев и щепу полезно укладывать на перегной, который лучше положить первым тонким слоем. Защитит от морозов, от эррозии, от выветривания, мульча хорошо сохраняется всю зиму, не гниет, не выделет слизь, но можно оставить на несколько лет, если кора деревьев и щепа чистая и без смол. 

Агроволокно отлично пропускает воздух, почва получает как бы легкий дренаж, когда круги накрыты агроволокном, почва остается рыхлой и легкой. но весной нужно снимать очень рано сразу после первого схода снега, так как деревьям после зимы нужны весенние подкормки. 

Мульчируем кустарники

Кустарники лучше всего мульчировать  листвой плодовых деревьев. которые опадают в вашем же саду или есть в лесу. Листья должны быть легкими без дубильных веществ. не подойдут листья дуба и клена. Хороши листья березы, ясеня, рябины, боярышника, груши, сливы.

Листовая мульча закладывается вокруг кустов на расстоянии от корня до 50 см, так чтобы оставалась незаполненная листвой почва. Листва должна быть плотно утрамбованной. Листья подкармливают почву, особенно есои оставить их года на 2-3, то при процессе гниения они будут удобрять почву и питать ее. 

Можно закладывать мульчу из скошенной травы, которую выращивают специально для мульчи или сидератов. Подойдет люцерна, зерновые, окопник. Если скосить такую траву, и вкопать ее в почву,  а сверху закрыть еще одним слоем сидератов, то нижний слой будет питать почву, а верхний слой закроет кусты от вымерзания,  эррозии, выветривания. Особенно полезна мульча из люцерны, потому что она обогащает почву азотом. 

Можно заложить почву щепой или корой, но весной ее нужно убрать, как можно раньше, так как она задерживает прогревание почвы и не дает весенней воде нормально впитаться в почву, задерживая ее проникновение. Не стоит класть такую мульчу на слишком влажную почву, так как она создает условие для гниения и для размножения слизней. 

Мульчируем клубнику, озимые, многолетники                                            

Лучше всего мульчировать клубнику соломой, делать это нужно сухой травой в солнечный ясный день без осадков. Это необходимо, чтобы не завелась гниль  и слизни.  Мульчирование соломой полезно для клубники.

Солома не дает расти сорнякам, она активизирует насыщение почвы азотом, воздух отлично проникает сквозь нее, насыщая почву. Ягоды при созревании не касаются земли. Также  клубнику покрывают хвоей, она улучшает ее вкус, но хвою весной нужно убирать.

Многолетники и клубневые озимые укрывают опилками, корой деревьев, шепой деревьев,  хвоей. Вся эта мульча  отлично предохраняет почву, в которой зимуют растения от всевозможных проблем, которые уже перечислены выше. Весной грубую мульчу нужно быстро убирать и не давать растениям преть под ней. Прочтите о растениях, которые нужно мульчировать на зиму.

 

     

    

            

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить