Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Мучнистая роса – бич садов и огородов

Мучнистая роса-группа болезней растений, вызываемых паразитными грибами. Характеризуется образованием на поражённых частях растений (листьях, стеблях, плодах) белых или сероватых мучнистых налётов.На поверхности листьев поражённого растения возникает белый налёт мицелия, на котором после вызревания спор образуются капли жидкости — отсюда и название «мучнистая роса». Мицелий располагается пятнами чаще всего на листьях и молодых побегах, но и на черешках, плодоножках и плодах. Инфекция начинается обычно с расположенных ближе к земле листьев и постепенно распространяется на всё растение. Заражение плодов приводит к их растрескиванию и загниванию в результате вторичной инфекции.

Самые распространенные возбудители — грибы вида Podosphaera fuliginea и Erysiphe cichoracearum – неизбирательны, они поражают широкий круг растений: чаще всего из садовых культур страдают бахчевые: огурцы, тыквы, кабачки, дыни, арбузы; ягодные кустарники: крыжовник, смородина, поражаются плодовые деревья, а также ягодники.

 

Есть и специфичные патогены, характерные для конкретных растений, например, возбудитель мучнистой росы винограда – вид Oidium tuckeri. Поэтому мучнистая роса на винограде так и называется: Оидиум.

Очень восприимчивы к сферотеке садовые цветы, иногда со срезкой из магазина или сада мучнистая роса попадает и на комнатные цветы.

У плодовых растений нарушается рост куста, не вызревает древесина на взрослеющих побегах, в результате растения сильно страдают от заморозков, особенно это касается винограда. Кроме того сферотека очень быстро перебирается с листьев на завязи и плоды, можно остаться полностью без урожая, так как пораженные белым налетом ягоды и фрукты непригодны в пищу

С овощами дело обстоит сложнее – так как тропические растения расходуют огромное количество питательных веществ на рост и образование плодов, очень часто они просто не справляются с инфекцией и погибают. Серьезно угрожает мучнистая роса огурцам и томатам.

Способы борьбы.

Для предотвращения появления заболевания важно знать, что лучше всего мучнистая роса развивается при 18-25 °С и сильной влажности:

  • поливать растение только после высыхания грунта;
  • опрыскивать растения нельзя;
  • заболевшие растения нужно вынести на свет;
  • необходимо также следить за опавшими листьями: они не должны лежать на земле.

Что делать, если растения уже заболели?

Огурцы

 При заболевании овощей необходимо удалить поврежденные части растения. Из народных средств подойдет нанесение порошка серы в соотношении 25-30 г на 10 кв. м. Также помогает раствор серы коллоидной: на 35 л воды 25-30 г серы. Из препаратов можно использовать «Топаз» и «Оксихом».

Томат

Появляется заболевание двумя способами: или на краях листья начинают засыхать и со временем молодое растение гибнет, или появляются желтые пятна на верхней стороне листа. При этом налет виден только на тыльной стороне листьев овощей. Со временем он появляется на верхней стороне листьев растения. Если помидоры заболели, их необходимо опрыскать раствором гумата натрия. При опрыскивании ознакомьтесь с инструкцией. Помогает при этой болезни и «Бактофит». Обрабатывать надо 3 раза с промежутком в 1-1,5 недели. «Планриз» также поможет справиться с мучнистой росой. Не забудьте о помощи таких препаратов, как «Квадрис», «Байлерон» и «Строби». В растворы этих препаратов целесообразно добавить хозяйственное мыло.

Кабачки

Землю вокруг заболевших кабачков необходимо перекопать. Также необходимо опрыскать это растение раствором из золы или навоза. Из препаратов нужно использовать «Кефалон», а также фосфорный натрий.Также можно использовать «Топаз» и «Оксихом».

Баклажаны

Справиться с болезнью можно благодаря раствору кальцинированной соды или с помощью «Фундазола». Необходимо опрыскивать растение 4-5 раз с промежутком в 7 дней.

Ягодные культуры

В борьбе за смородину ее нужно обрабатывать как химическими, так и народными средствами борьбы с мучнистой росой. Можно лечить кустарник естественными методами — раствором золы, сывороткой, раствором навоза и так далее. Среди химических препаратов эффективен будет «Нитрафен» или опрыскивание раствором медного купороса. Летом лучше всего опрыскивать кальцинированной содой. Весной — хлорокисью меди.Крыжовник лечат кефиром, навозом, содой, настоем сена, золы, отваром хвоща. Помогут для выздоровления кустарника и «Гаусин» с «Триходермином», а также «Фитоспорин». Виноград  обрабатывают(при +20 °С и более) раствором серы в воде: на 90 г серы 10 л воды. Когда температура ниже 20 °С, для лечения пригодится коллоидная сера. Во время созревания плода лучше всего использовать слабый раствор марганцовки. Среди химических препаратов, помогающих уничтожить болезнь, лучше использовать «Тиовит Джет», «Квадрис» или «Топаз».Это заболевание проявляется на клубнике в виде налета на тыльной стороне листьев. При прогрессировании заболевания оно переходит на усы и ягоды растения. Плоды при этом могут пахнуть плесенью. Лечение клубники проводится с помощью препаратов «Квадрис», «Свитч» или «Байлетон». После появления первых ягод можно обработать «Фундазолом». Тщательно с обеих сторон обрабатывайте листья клубники и не забудьте об инструкции к этим препаратам.

Цветочные культуры

Флоксы также болеют мучной росой, она поражает стебли цветов. Сначала цвет налета белый, но потом он меняется на бурый. Зараженные листья необходимо удалить и обработать цветы 2-3 раза 1%-ной суспензией коллоидной серы. Процедуру повторить спустя 7 дней, пока цветок не выздоровеет.
Если вы увидели, что розы заболели, вылечить их вам поможет «Фитосоприн-М», коллоидная сода, а также «Максим». Весной и осенью приготовьте раствор для борьбы с этим заболеванием из 50 г кальцинированной соды, 10 литров воды, 300 г мыла (желательно зеленого) и 15 г хлорокиси меди. Обработайте этим раствором розы, и они будут здоровы.Чтобы вылечить петунью, необходимо удалить все больные части растения. Далее нужно обработать цветок «Превикуром», «Топазом» или «Фундазолом». Для горшечной петуньи после удаления зараженных частей цветка необходимо удалить зараженный слой земли и заменить его новым, который необходимо обработать «Фитоспорином-М». Также хорошо помогают бороться с мучнистой росой раствор золы, сыворотки, горчицы.

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить