Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Многолетники в укрытии

Укрывать ли многолетники на зиму? Многие из них хорошо приспособлены к морозам. И им не ужно укрытие,  лучшим укрывным материалом будет естественный - снег. Но для некоторых многолетников нужно более надежное и теплое укрытие, чем просто снег.

Осенью верхняя часть растений гибнет, так как они травянистые и не выдерживают морозов, поэтому , чтобы у поникших многолетников не развились болезни их вначале обрезают, а потом  укрывают. Мы уже писали, как обрезают некоторые многолетники, например, розы, ирисы, лилейники, поэтому сосредоточимся на том, как их лучше укрыть.  

Укрываем корневые  

Самые популярные из корневых многолетников - розы, клематисы, дельфиниумы, аквигелии, астильбы, астры, бадан, девичий виноград. Если они вьющиеся, то их прижимают к земле, например, клематис, дикий виноград. Или же если ветки кустовые, то их срезают.

Астильбу, аквигелию и астры срезают до 5 см, высокий дельфиниум до 25 см. Те растения, которые срезаны низко и едва возвышаются над землей лучше прикрыть перегноем,торфом, листовой землей, сухими листьями, еловым лапником или же агроволокном, спанбодом, лутрасилом. 

Все розы, кроме парковых, следует укрывать. Парковые розы, как правило морозостойкие, и цветут до конца ноября, а то и в декабре. Но остальные сорта и виды роз - это те цветы, которые нуждаются в своевременном укрытии. Если их укрыть раньше срока, то они будут преть, в них будут развиваться грибковые болезни и они могут погибнуть.   

Также розам нужно время, чтобы перейти на зимний период и поэтому немного холода не повредит.  Холод поможет замедлить рост,  закалиться, накопить питательные вещества в новых отростках и корнях. Поэтому их нужно закрывать при первом наступлении мороза и раскрывать после устойчивого потепления.  

Укрываем луковичные и клубне-луковичные 

Если у вас в саду есть мелколуковичные цветы, типа гиацинтов, рябчиков, мускарей, лилиейников, крокусов, то вы  знаете, что их редко укрывают на зиму, они устойчивы к морозам и отлично их перенесут. Но вот если вы посадили их под зиму, то укрыть обязательно нужно. Иначе они не смогут прижиться. 

Лучше всего укрыть тем материалом, которым вы мульчируете почву. То есть опилками, щепой, корой деревьев. Но не соломой, так как она привлечет мышей и грызунов, которые могут выкопать луковички ваших растений. Можно укрыть лапами елей, они основательно прикроют луковички от грызунов.  

Клубне-луковичные растения прикрывают всегда. Самый лучший  материал для зимостойких тюльпанов, флоксов, нарциссов, лилий будет еловый лапник, потому что их луковички - это настоящий деликатес для мышей.

За лето они наполнились питательными веществами, которые укрепляют грызунов осенью и очень им нравятся. Также вы должны следить, чтобы они были посажены на высоком месте, которое нельзя затопить.  

Особенные цветы  

Некоторые цветы нуждаются в особом уходе, потому что они могут цвести и расти на одном месте несколько лет.  Это хризантемы, пионы. И хризантемы и пионы не любят низких мест для посадки, потому что при затоплении, их корни могут сгнить. И оба цветка перед закрытием срезают довольно низко.

Хризантемы на уровне почвы, а пионы до 5 см над землей. Оба цветка укрывают при первых холодах, не позволяя из выпревать, а некоторые сорта хризантем могут даже обойтись без укрытия, потому что этот цветок считается осенним и его вегетация активно идет именно осенью.  

И хризантемы и пионы лучше укрывать мульчей, или сухими листьями, при их укрытие должно быть высоким - до 7-10 см в высоту. Можно сверху присыпать еще листовой землей или сухими листьями. Если этого не сделать, то от осенних дождей и при весенних паводках, они могут начать мокнуть и гнить. Вот статьи о лучших хризантемах и пионах.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить