Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Минусы и плюсы посадки роз осенью

Если в вашем регионе зима теплая и за этот период выпадает достаточно осадков, то лучше сажать розы осенью.

Они быстро приживутся, потому что земля хорошо прогрета за лето, наполнена кислородом и черноземом.

Корень розы будет отлично развиваться и весной она даст мощную вегетацию. 

Лучшее место для розы

Роза даст лучшую вегетацию на хорошо освещенном месте. Роза должна получать много света и тепла. Розарий не должен быть раположен в тени высоких деревьев. Ветер тоже не должен продувать участок розария.

Лучше если грунтовые воды не залегают близко к поверхности, иначе корни могут гнить. У корней роз должен быть хорошо дренированный участок. Иначе ее корни тоже будут страдать от повышенной влажности. Лучшее место - склон на юго-западе, с которого будет стекать снег весной после таяния снега. 

Сажать следует в плодородную почву, рыхлую и немного влажную. Питательный слой почвы должен быть не менее 50 см.

Если грунт не плодородный, то за месяц подготовьте питательную почву,  из суглинистой почвы и органических удобрений, например, перегноя или компоста. 

Как посадить розу осенью 

Если вы купили саженец с открытой системой корневой, то поставьте его на сутки в воду. Утром срежьте все гнилые корешки. И удалите все плохие отростки.

Удалите все листья и плохие отростки секатором. Все плохие корни должны быть удалены и счищены до здорового места. Всю верхнюю часть розы стоит укоротить до 40 см. Если она прививита, то ниже прививки все нужно удалить. Сажают выше прививки, она не должна быть засыпана землей. 

Выкопайте яму для посадки розы, шириной до 80 см, и более 1 м в глубину. На дне ямы должен быть дренаж, из гальки, битого кирпича, и любого другого высотой до 7-8 см.

Сверху нужно насыпать горку из плодородного грунта. Поставьте корни на эту горку и расправьте корни. Оставшуюся пустоту нужно засыпать выкопанным грунтом. И уплонить до полного исчезновения пустот. Можно добавить в почву древесную золу. 

Корневая шейка должна быть, примерно, на 10 см ниже грунта. После этого нужно уплотнить почву и очень хорошо полить ее. Выливать на почву нужно до 2 ведер воды под корень. Сверху розу следует покрыть мульчой. Самый лучший для розы это торф. 

Если розы сажают группами, то между ними должно быть расстояние до 70 см между каждым кустом парковых роз и до 50 см чайных и полиантовых растений. Если же вы сажаете штамбовые розы  или плетистые, то между ними расстояние должно быть до 1 метра. 

Минусы и плюсы посадки розы осенью  

Осень - лучше время для посадки розы в южных регионах. Зима там с мягкими климатическими условиями. Почва не замерзает совсем и не слишкм сильно оттаивает, поэтому влажность оптимальная. Все это идеально для укоренения прихотливой розы.

В Средней полосе розы осенью с одной стороны неплохо приживаются, потому что теплая погода не дает им прекратить вегетацию. Однако если быстро наступят заморозки, то роза может погибнуть.

Поэтому ее следует тщательно закрывать при надвигающихся заморозках. Если снега будет достаточно, то роза хорошо перезимует. Но если нет, то неукрытая роза может погибнуть. 

Цветоводы и дачники Сибири и регионов Средней полосы, которые близки к северным регионам, могут скорее всего потерять розы, которые посажены осенью, потому что весной они не смогут вегетировать, так как попросту замерзнут не успев укорениться.       

Осенью не просто понять, в какой точно период лучше посадить розу. Если слишком рано это сделать, то она может начать слишком активно расти и вегетировать. Лучшая температура - между + 10 + 18 С. Тогда черенки отлично укоренятся.

Чтобы укорениться, саженцам нужно, примерно, тридцать дней. Но теплая осень может затянуться, а морозы могут ударить внезапно. Следует следить, чтобы осенью розы не дали новых побегов.Они ослабят куст и не дадут укорениться.

Вот почему сажать розы осенью следует осторожно и, хорошо изучив климат той зоны, где роза должна укорениться осенью.  

Минусы посадок весной - это покупка саженца, который не слишком понятен и очевиден для садовода. Осенью обычно продают сильные саженцы, которые специально вырастили летом.

Весной роза начинает цвести гораздо раньше, если ее посадить осенью. Почва влажная и полная питательных веществ, поэтому цветок быстрее укореняется. Осенью выпадает много осадков и корень быстрее укореняется.

Поэтому весной куст уже адаптирован к почве и к месту и более активно растет.  Весной корни роз всегда упакованы, так как они должны быть защищены. Осенью чаще всего корни оголены при продаже и вы видите сильные они или нет.

Все это сильно облегчает правильный выбор сильного саженца, который отлично укоренится и даст со временем прекрасный цветок.  

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить