Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Минеральные удобрения - подкормка весной

Подкормка сада весной жизненно необходима всем растениям.

В зимний период деревья и кусты не набирали питательных веществ из почв. И почва за зиму истощилась, поэтому каждому растению в саду нужна весенняя подкормка.

Весеннее внесение минеральных удобрений почти для каждого растения одинаково. Это летом вы будете подкармливать культуры индивидуально.

А весной все они прежде всего нуждаются в азоте, фосфоре и калии. Какие минеральные удобрения чаще всего используют? Это комплексные и простые. 

В простых - один комопнент, в комплексных - два или три. Комплексные более эффективны.

При этом, если вы вносите комплексные удобрения, то вам не нужно определять химический состав почвы- закисленная она или щелочная.

Кислотную  почву нейтрализуют щелочные минеральные компоненты, а щелочные минералы приближают почву к нейтральной.  

Простые - что нужно весной 

Весной почти все растения в саду следует подкармливать азотом. Он нужен для усиленной вегетации, после зимнего сна.

Азот сильно реагирует на кислотность почвы. Какие минеральные удобрения содержат азот? Это - аммиаки, содержащиеся в мочевине, сульфате аммония, и нитраты

Аммиаки - подходят для нейтральных или щелочных почв. А нитраты, которые содержатся в натриевой селитре, кальциевой селитре лучше всего действуют на кислые почвы.

При частом внесении азотистых удобрений необходимо вносить больше калийных удобрений, так как азот затрудняет его всасывание  

Если же азота слишком много, то вымываясь из почвы дождями, он проникает в грунтовые воды и загрязняет их.  

Азотистые - сила роста

Из простых наиболее популярна - мочевина (карбамид). В ней почти 50% азота. Она быстро растворяется в воде, поэтому из нее легко приготовить жидкий раствор.

Мочевину следует прикапывать, заделывая в почву и поливать вокруг растения, но не следует лить под корень.

Если вносить поверхностно, то азот испарится, примерно, на 20%, вот почему его вкапывают в почву. Азот полезен для щелочной почвы, он ее подкисляет. А вот в кислую почву азота слишком много вносить не стоит.  

Сульфат аммония - содержит всего 20 % азота, но он лучше всех растворяется в воде. Однако он слишком сильно окисляет почву, поэтому его вносят в почву, с известью или с фосфоритной мукой.

Из всех азотных удобрений  сульфат аммония дольше всех удерживается в почве, и долго держится  даже во влажной почве.  

Из щелочных азотистых удобрений, которые могут ощелачивать почву, лучше всего натриевая селитра. Ее лучше всего применять для кислых почв.

В воде она растворяется легко. Если вы хотите смешать с суперфосфатом, то это можно делать непосредствено перед внесением в почву.

Также хорошо ощелачивает почву кальциевая селитра. Она отлично впитывает влагу, поэтому требует сухости при хранении. И ее нельзя смешивать с суперфосфатом.  

А фосфор для укрепления

Из фосфорных удобрений популярностью пользуется суперфосфат. Растения легко его поглощяют. Он не окисляет почву, легко связывается с частицами почвы и долго усваивается.

Если его применять в кислых почвах, то вначале необходимо известкование. Это удобрение легко смешивается с азотными и калийными. И плохо с известью.  

Фосфоритная мука - это мелкие фосфориты, с 30 % окисью фосфора. Он не растворяется в воде. Очень эффективен на кислых  почвах, но лучше не вносить в почву весной, лучшее время - это осень.

Фосфор плохо связывается с частицами почвы и поэтому он может накапливаться в почве, поэтому его нужно дозировать.  

Калий - это витамины

Из калийных лучший- хлористый калий. Он содержит 60% оксида калия, хлор.

Если вносить его осенью, то хлор вымывается и не вредит растениям. Если вносить с суперфосфатом, то он будет связывать частицы кальчция и хлор уйдет с осенними дождями, а кальций останется.

Калийная соль содержит еще больше калия - 40%. Поташ - это углекислый калий, который содержит 60 %  калия, и его применяют на кислых типах почв.

Калиевая селитра не содержит хлор, в ней  40 % осида калия и 14% азота. Лучше всего вносить  весной, так как в ней много азота, который отлично усваивается. Доломитовая мука - в ней 25% калия и 25% магния. Ее полезно вносить в легкие суглинки и легкие супесчаные почвы.  

Комплексные удобрения

Все комплексные удобрения содержат по 2 или 3 компонента и эффективнее, чем простые вместе. Из них  популярные : аммофос, диаммофос, нитрофоска, нитроаммофос, нитрофос, карбоаммофос.  

Аммофос и диаммофос не содержат калия, поэтому их используют в почвах, где много калия, их фософрная составляющая связывается с почвой и отлично усваивается ею.

Особенно хороши удобрения, в которых три компонента. Например, нитрофоска, содержит почти идеальное сочетание азота, фосфора, калия. И поэтому по своему воздействию на растения, она превосходит смеси простых удобрений.

Так как дачнику порой сложно рассчитать какой будет идеальная пропорция простых удобрений, то лучше использовать комплексные.  

Удобрения также бывают: для сада - плодовоягодные. Для грядок - огородные. Для цветов - цветочные. Их вносят весной и летом, осенью не вносят.

Количество удобрений, которые следует вносить - аммиачная селитра 15-25 г на кв.м., мочевина 5 г на 10 л, хлористоый калий 45 г на кв.м., калийная соль 50 г на 10 л,  суперфосфат (50 г на 10 л). 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить