Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Медный или железный?

Осенью наступает пора подумать о том, как обезвредить почву и растения от вредителей, чтобы личинки вредителей и споры грибков не плодились и не жили в почве и растениях зимой.  В садоводстве для этих целей часто применяют медный и железный купоросы. В чем их отличие и чем они хороши?  

Железный купорос – безопасен для растений. Он проникает в клеточную структуру растения, но не накапливается в нем. Его используют для лечения грибковых болезней всех растений, лечения виноградной лозы от серой гнили и антракноза, от серой гнили на всех растениях, чтобы убрать пятнистость на розах, для дезинфекции срезов при обрезке кустарников и деревьев. В отличие от медного купороса, у железного шире спектр действия.

Его используют для лечения растений, удобрения почвы, борьбы с вредителями и грибками. Смородину и крыжовник все опытные огородники удобряют железным купоросом, так как он полностью избавляет их от антракноза.

Железный купорос спасает растения от многих вредителей и еще обладает фунгицидными свойствами. Купорос борется с листовой пятнистостью клубники и малины, если постоянно пользоваться железным купоросом, то листья растений вскоре станут насыщенно зелеными, а древесная кора упругой и гладкой. Обрабатывают им сад и почву осенью, и ранней весной. Инструкция по применению всегда есть на пачке со средством.

А вот для человека он не вполне безопасен. Сульфат железа взрывоопасен, хоть и не горюч. Поэтому при работе в ним соблюдают технику безопасности. 

Медный купорос отличается сильнейшим фунгицидным действием и не может также активно влиять на исчезновение многих болезней и вредителей, как железный.

 А вот грибковые болезни перед ним бессильны, как и различные бактериальные болезни, например, фитофтороз полностью исчезает при регулярном опрыскивании растений и почвы медным купоросом.

Также медный купорос усиливает иммунитет растений. Они растут более сильными и крепкими. А еще его используют,  как дезинфицирующее средство при гниении древесины. Жидким медным купоросом дезинфицируют подвал перед закладкой овощей на хранение.

Медный купорос при частом использовании делает почву невосприимчивой к фосфорным удобрениям, а железный не влияет на это.   Так что, препараты эти все же разные, несмотря на схожий тип воздействия

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить