Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Мартовский пион

Пионы садовые чаще всего размножают делением куста. Если у вас на даче нет пионов, и вы решили их посадить, то саженцы покупают в питомнике, в марте.

В пакете для пиона корень цветка находится в спящем состоянии и ждет своей посадки в садовый грунт, ожидая пересадки на постоянное место.   

После покупки, корневище со стеблем быстрее сажают в грунт, в ящик или горшок, до того, как вы полностью пересадите растение в открытый грунт.

Ждать долго и держать в покупном пакете нельзя, иначе почки корня, согревшись в тепле,  начнут расти и при посадке в открытый грунт, они просто сломаются.  

Сажают первый саженец пиона после того, как наступило устойчивое тепло. Если ожидаются возвратные заморозки, то корень не  стоит высаживать в открытый  грунт, так как он уже дал первые побеги и может просто замерзнуть в непрогретой земле, и тогда ваша покупка будет напрасной.  

Если вы не увидели цветение того пиона, который посадили, то скорее всего произошло именно промерзание. Чтобы купленный саженец зацвел, вам необходимо сначала посадить корешок в садовую или универсальную землю для цветов и оставить до наступления стойкого тепла без доступа солнца. 

Лучше всего сажать покупные пионы весной, а не летом. Если это сделать весной, то молодые цветы нарастят силу, укрепятся станут более массивными и будут зимовать более стойко.  

А вот если весной вы разделяете старый куст и сажаете его побеги в грунт, то он скорее всего погибнет или будет расти медленнее. 

После наступления стойкого тепла, саженец с комом земли поместят в открытый грунт, на место его роста и цветения. Обычно это происходит в середине мая, в средней полосе России. А в апреле пионы сажают на юге страны.

Очень хорошо для посадки пиона, если ночью воздух прогревается и держится уже до +10 тепла. Ищите освещенное место, где нет ветров, почва рыхлая и слабощелочная. 

Расстояние между кустами - 1 кв.м. Если же место ветренное, то куст должен быть чем-то защищен на ночь, например, парничком.  

Яма для посадки должна быть на штык лопаты - до 70 см, на дно обязательно кладут дренаж, иначе корни сгниют, если будут частые дожди.

Землю смешивают с перегноем или компостом, а также золой, заполняют им яму и оставляют грунт оседать.  Либо приминают  грунт руками. Это нужно сделать потому, что корни должны сидеть на нужной им глубине.

Сажают так , чтобы  ростовые почки на корне, оказались под землей, примерно. на 5-6 см. Рыхлить почву обязательно, поливать редко. О пионах и их сортах, читатйте в этих статьях.

  


 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить