Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Малина Глен Кое - как посадить черную малину

Малина Глен Кое - ягода черного цвета с привкусом ежевики и малины одновременно.

Два сорта Мангер и Глен Прозен были скрещены шотландскими селекционерами, чтобы получился этот сорт.

В итоге появилась ягода, которая обладает многими удивительными качествами. Ее популярность год от года растет. 

Описание сорта малины Глен Кое  

Это не ежевика, а малина, но скрещенная с ежевичными сортами. Она неприхотлива, морозоустойчива, почти не болеет, легко переносит трансопртировку, так как ягоды у нее крепкие и сильные и не давятся. У ягоды черный цвет, сладкий вкус с некоторой кислинкой.  Ягода сочная и сладкая.

Из нее делают ликеры, соки, консервируют и едят свежей. В первый год малина не дает большого урожая, но стоит ей укорениться и начать разрастаться, как она начинает обильно плодоносить. У нее не опадают ягоды и они легко срываются, поэтому сбор урожая доставляет радость и не затрудняет садоводов. 

Куст малины Глен Кое высокий - до 2 метров. Широкий и раскидистый, потому что быстро растут боковые побеги. Ширина достигает до 130 см. Почти все ее сорта  созревают в середине июня, но продолжают плодоносить до конца сентября. За это качество малина Глен Кое особенно любима.   

 

Что необходимо малине Глен Кое перед посадкой

Эта малина любит освещенные участки, поэтому делать малинник следует на солнечном месте. Если сажать в тени, то ветки сильно вытянутся и будет мало ягод.

Заранее следует подготовить чернозем для посадки малины. Кислотность почвы следует снизить, внесением древесной золы. Лучшее место у заборов, так малина будет защищена от ветра и сквозняков. И если будет ураган или шторм, то ее ветки не обломаются.

Не стоит размещать малинник по-соседству с огородными грядками. Не стоит сажать рядом с клубникой. Обе ягодные культуры будут плохо расти и болеть. И обе будут подвергаться воздействию вредителей и болезней. Чаще всего рядом сажают смородину и малину, они лишь помогают друг другу лучше плодоносить. 

Как посадить малину Глен Кое

На месте посадки не должно быть грязи, поэтому его очищают от палой листвы, веточек и другого мусора. Почва в малиннике должна быть черноземной и плодородной. Чтобы черная малина лучше росла в почву добавляют калийные и фосфорные минералы, а также компостную органику или старый навоз.

Малинник высажают в траншеи. Саженцы должны быть посажены в глубокие ямы - 30-35 см. Если выкопать глубже, то растения будут расти дольше. Если меньше, то они будут быстро пересыхать и поливать придется чаще.  В траншеях диаметр должен быть такой же, как и у корней. Корни внутри ям должны свободно размещаться, чтобы не обломались. 

После того, как корни куста поставлены в яму, нужно прикопать ее выкопанной землей. Корни перед посадкой обрабатывают корневином, для ускоренния роста. И для обеззараживания. 

Если малинник большой, то саженцы малины лучше сажать траншейным способом - в несколько рядов. За малиной, посаженной таким образом, легче ухаживать, своевременно удобрять и поливать, поэтому урожайность при такой посадке, будет намного больше. 

Разбейте участок на квардраты и пометьте их колышками на расстоянии 1,5 м друг от друга. Растяните между ними крепкие нити. Вдоль нитей выкопайте траншеи. По всей длине, на дно траншей, положите мелкий дренаж. Затем положите фосфорные удобрения и калийные в траншеи или положите на дно траншей органику. Малина Глен Кое лучше растет, когда ее удобряют компостом. 

Сверху все засыпьте черноземом или плодородной почвой. И после этого начинайте устанавливать саженцы в траншеи, на расстоянии полметра друг от друга. Затем присыпьте растения почвой и полейте. Спустя  два года малина, посаженная таким образом, даст обильный урожай.

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить