Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Луковичные цветы весной: когда и что сажать

Весной расцветают первые луковичные цветы. 

Это - мускари, гиацинты, тюльпаны, крокусы, подснежники.

Когда сажают весенние луковичные цветы  

Первые весенние первоцветы появляются с начала марта и до конца. В зависимости от сорта и типа. Обычно такие первоцветы высаживают в августе и сажают до середины осени. Главное - до того, как почва замерзнет. 

Например, крокусы сажают в середине октября или в конце октября - в теплых регионах. Главное, чтобы температура почвы не опускалась до - 10 С. Тюльпаны сажают в августе и до середины октября.  

Как правило, луковичные первоцветы - это морозостойкие цветы, поэтому их не укрывают на зиму, а просто мульчируют. Все луковичные при посадке осенью, должны прижиться до наступления морозов.

Как только вы приобрели луковицы первоцветов, их сразу нужно посадить во влажную почву или положить во влажный песок. Луковичные склонны легко пересыхать, а им необходимо сохранять сочность и мясистость. 

Луковичные, которые цветут осенью и с середины лета, - георгины, гладиолусы, лилии, - можно высаживать в конце мая. К посадке такие луковицы начинают готовить с марта.

Отберите плохие луковицы, с гнилыми бочками, пораженные болезнями. Выбросьте их. Отберите крупные, чистые луковицы и положите их во влажный песок или начинайте проращивать в горшках.

С конца марта и с начала апреля, луковицы георгинов начинают проращивать в горшках. Подросшие ростки гладиолусов, георгинов и лилий высаживают в почву в конце мая.

Если же сажаете луковицей, то закопайте ее в почву на глубину 30 см. Им нужна повышенная влажность. На такой глубине, луковички ею легко напитываются.  

Если луковицы лилий посадить в конце мая, то они зацветут ближе к осени. Можно сажать лилии и осенью, и весной, чтобы продлить великолепное цветение.

Когда сажают экзотические луковичные  

Ранюнкулис сажают в конце апреля. Если же посадить луковицы в горшки в марте, то к апрелю они отлично прорастут и останется лишь пересадить их в почву в конце мая. При посадке луковиц в горшок, в начале апреля, цветок зацветет в июне.

Экзотический цветок тигридия цветет в июне, при условии, что дачник посадил клубли луковицы в горшок в апреле. Цветок цветет полтора месяца. За все лето можно продлить его цветение, сажаю луковицы в несколько этапов - в марте и в апреле.

Тогда тигридия, посаженная в разное время, может цвести дольше. Ее сажают только на светлое место, так как она не может расти в тени. 

Луковичный ксифум сажают только весной, после того, как почва прогреется полностью. Он не выдерживает заморозков и, посаженный осенью, может вымерзнуть. Цвести ксифум будет в середине лета. 

Зефирантес цветет в мае. Ранней весной можно посадить луковицы этого экзотического цветка в горшки и с наступлением тепла,  можно высадить растение в грунт цветника.

Крокосмию высаживают в конце апреля и начале мая. Это долгоцветущий цветок, цветущий все лето до середины сентября.

Еще один экзотический луковичный цветок - иския. Она заветает лишь в начале сентября и цветет до конца месяца. 

Если вы сажаете экзотические луковичные весной, то в середине осени их нужно выкопать и хранить во влажной почве или песке до начала весны. После этого  их можно посадить в горшки и проращивать до пересадки в почву весной.

Обычно луковичные, после выкапывания, делят на несколько луковичек. При этом старые луковицы выбрасывают, а хранят только молодые луковицы и затем высаживают их в цветник весной или осенью. 

       

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить