Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Лучшие сорта гортензии метельчатой

Метельчатая гортензия - любимое растение многих дачников.

Разноцветные и пышные шары цветов гортензии украшают сад, террасу, грядки возле дома.

Они отлично вписываются в разные цветники,  цветочные миксбордеры, цветники, созданные из метельчатых гортензий.

Куст гортензии метельчатой вырастает от 0,5 до 3 м высотой. Она растет в виде веток - метелок, верхушка которых увенчана пышными соцветиями разных цветов.

Цвета соцветий бывают - розовыми, сиреневыми, белыми, зелеными, светло-зелеными. После посадки гортензии, цветением вы начнете наслаждаться, спустя четыре года.

Кустарниковые декоративные, цветочные композиции выглядят лучше при посадке штамбовых кустов гортензии.     

 

Как выбрать сорт метельчатой гортензии

При выборе сортов нужно знать, какие подходят для вашего региона. Какие способны пережить морозы или слишком сильную жару. Какие из них вписываются в низкорослый дизайн, а какие - нужны, чтобы украсить дизайн из декоративных кустарников. 

Если в вашем регионе холодно зимой, то нужно выбирать зимостойкие сорта. Они должны спокойно зимовать даже в холодных районах. Тогда гортензию не придется закрывать и будет достаточно присыпать корневые круги теплой мульчой, например, торфом или хвойной щепой. Она выживет и отлично расцветет весной и летом. 

В южных регионах лучше всего сажать сорта, которые отлично переносят засуху и жару. Такие сорта могут спокойно расти на бедной черноземом почве, с глубоким залеганием грунтовых вод.

Хотя ямы для посадки гортензий придется наполнить питательным грунтом, они должны легко переносить возможное отсутствие чернозема и влаги. 

Выбор сортов нужно делать, исходя из уровня высоты метельчатой гортензии. Если вам нужно украсить цветник, то высота сорта должна быть равна - 0,5 м.

Если вы будете украшать кустарниковые миксбордеры, сажать отдельные кустарники, например, перед террассой дома или у забора дачи, или вдоль аллей, то нужно выбирать высокие сорта гортензии от 2 м до 3 м. 

  

Зимостойкие сорта метельчатой гортензии 

Полярная медведица -  этот высокий куст вырастает до 2 м. Кустарник обладает раскидистыми ветками, вырастает крупным, разрастаясь в ширину до 3 м. Она создана из двух сортов: Лаймлайт и Грандифлора.

Лаймлайт - зимостойкий сорт и его зеленые цветы обладают фисташковым цветом. Грандифлора - это сорт кустов с с пышными шапками цветов, но с тонкими ветками, которые не обладают достаточной твердостью, чтобы выдержать массивные шапки соцветий.

Оба сорта, совмещенные вместе, образовали сорт - Полярная медведица. У нее получились сильные, крепкие ветки, которые не ломаются даже под самыми пышными соцветиями. 

Очень хороша Полярная медведица от того, что на ней растет множество пышных шапок цветов, которые обсыпают весь куст. В итоге куст выглядит, как бы невесомым бело-зеленым облаком, плывущем по саду.

Куст меняет цвет. Бесплотные цветы в соцветии цветут намного дольше, сначала цвет фисташковый, к августу зелень меняется на белый цвет, затем белые цветы розовеют. В октябре соцветия кустарника становятся розовыми. Начинает цвести в июле и заканчивает к концу октября. Не требует укрытия на зиму. 

Ванилла-Фрайз - изюминка этого зимостойкого сорта в необычном цвете - вначале цвет сливочный, затем на протяжении цветения соцветия становятся розовыми.  Причем к концу цветения цвет насыщается красным пурпурным оттенком.

Ветки гибкие, соцветия массивные, обсыпают весь куст, слегка наклоняя ветки к земле. В итоге куст выглядит, как плакучая ива. Сажают Ванилла-Фрайз в полутени, на солнечном месте она растет хуже.

Также в полутени ее соцветия более крупные, чем у куста на солнечном месте. Высота - 2 м, куст раскидистый, соцветия в виде конуса, цветет с июня по конец октября. Выдерживает мороз до - 30 С -35 С. На зиму можно не укрывать, а только утеплить прикорневую систему. 

Грандифлора - вырастает высотой до 3м. Очень сильная корневая система и очень разветвленная, поэтому не нуждается в частом поливе. Длинные листики до 12 см. Соцветия шириной до 10 см. Цветы белого, розового, кремового, зеленоватого окраса. Посадив Грандифлору, вы будете любоваться ею до 30 лет. Этот кустарник - долгожитель. 

 

Низкие сорта метельчатой гортензии

Бобо - карликовый сорт гортензии. Высота от 0,5 м до 0, 7 м. Меняет окрас от  снежно - белого и лимонного до нежно-розового цвета к концу цветения в октябре. 

Цветок морозостойкий, но если куст сажать в холодных регионах, то лучше в солнечных местах. А если на юге, то в тени. Соцветия конические, до 20 см в длину. Цветет в июле и до сентября. Выдерживает морозы до - 35 С.   

Розовый Бриллиант -  крупные соцветия метельчатой формы. Соцветия крупные, длиной до 40 см.  Листья зеленые, матовые, мягкие, нежные, слегка шершавые. Цветет в июле и до конца августа.

В теплых регионах может цвести до начала сентября. Выдерживает мороз до - 30 С. Лепестки в начале цветения имеют белый цвет, к концу осени он становится нежно-розовым с коралловыми отттенками.   

Прим- Уайт - ранний сорт, цветет в июне, цветет  крупными цветами стерильными, не плодоносящими, бутоны цветов - кремовые, после расцвета - цвет ярко-белый, почти белоснежный. Может расцвести повторно, после первого цветения.

Цветы плотные, крона разветвленная, правильная. Растет хорошо только на плодородной почве с черноземом. Но при этом может нормально расти на скудной почве. Листья бледно-зеленые, овальные растут на красных черешках. Цветет с июня по сентябрь. 

Саммер Сноу - низкий сорт, растет до 1, 5 м высотой. Может вырастать до 1 м. Соцветия пышные, крупные, легкий оттенок розового цвета.

Лучше всего сажать на небольших участках, самый лучший куст для цветочных композиций и для кустарниковых посадок, украшающих грядки перед террасами дома. Отлично выглядит в одинойчной посадке.       

      

Крупные сорта метельчатой гортензии

Леди Пинк - куст высотой 2 м. соцветия широкие, конические, пышные, крупные, широкие, состоят из крупных цветков. Цветет с начала июля до конца сентября.

Сажают только в полутени и при уходе обильно увлажняют, так как сорт не выносит жары и засухоусточивости. Сажают в плодородные почвы, лучше всего легкие, воздушные и рыхлые. Листья ярко-зеленые, плотные, почти жесткие. Зимой выдерживает холода до - 30 С. соцветия широкие, конические. 

Сильвер Доллар - высота куста до 2,5 м. Один из любимых кустов среди любителей ландшафтного дизайна. Мощный, крупный, сильный кустарник. Разветвленный кустарник с раскидистыми ветками.

Ветки прямые, сильные, крупные, не гнутся под сильными крупными соцветиями. Бутоны снежно- белые, спустя время  цветы  розовеют, и к ноябрю бутоны становятся почти коричневыми.   

Земляничный десерт -  высота куста достигает 3 м. Ветки куста темно-коричневые, соцветия широкие, конусные, цветы растут очень плотно. Цветет с июля по конец сентября.

Листья светло-зеленые, широкие. Когда куст зацветает, у него кремовые цветы, затем они становятся нежно-розовыми, заканчивается цветение красным цветом. От начала до конца лета куст радует разными оттенками.   

Вимс Ред - высота куста 2 м. Цветет красными цветами, с пышными шапками соцветий, один из самых декоративных кустов, неприхотливый, морозоустойчивый, цветы есть, как стерильные, так и плодоносящие. Когда лепестки распускаются, то после бутонизации они становятся белыми, затем розовыми. После этого - темно-красными.

Осенью после трех лет роста, вы будете иметь в саду раскидистый куст, с пышными ярко-красными цветами. Очень хорошо растет на влажной почве.

Куст растет компактным, ветки разветвленные, листья темно-зеленые, с отливом, отдающим бордовым цветом. Осенью у соцветий оттенки вишневого цвета, у листьев - бронзового,  оранжевого, желтого цвета. Цветет с июня по октябрь. Способен выдержать мороз до - 29 С.  

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить