Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Лучшие хвойные для маленьких дач

Обычно хвойные деревья вырастают высоко.

И если посадить их на маленькой даче, то они могут закрыть солнечный свет для остальных деревьев.

Однако это не повод, чтобы не радовать дачника вечнозелеными на собственном участке.

Выход - посадить карликовые хвойные, которые также красивы и отлично вписываются в дачный дизайн.   

Какие хвойные наиболее популярны   

Чтобы выбрать подходящие хвойные для дачного участка, нужно знать из чего выбирать. И какое дерево, исходя из его высоты, будет отлично выглядет на вашем дачном участке.

Есть карликовые хвойные, вырастающие за год до 30 см, пока не вырастут до 4 м. Есть полукарлики - они растут до 15 см , пока не вырастут до 2-3 м в высоту. 

Подойдут и совсем малыши - они растут до 10 см в год и с ними вместе можно выбрать деревья мини, чей прирост составляет до 5 см в год. Некоторые из них стелющиеся, почвопокровные виды. Они также отлично украсят участок. 

   

Почему нужно выбрать карликовые хвойники  

Карликовые - миниатюрны и не занимают много пространства. Они вписываются почти в любое место сада, не загораживая свет и не отбирая питательные вещества у других растений. 

Если вам нравятся рокарии, то именно карликовые хвойные туда следует посадить, а не высокие хвойные деревья.

Из различных сортов карликовых деревьев - пирамидальных, конусовидных, ползучих можно создать уютную ландшафтную картину, которая будет радовать глаз в любой сезон.

Карликовые хвойники отлично смотрятся в композициях альпинариев и рокарев, в аллеях, в палисадниках перед домом и крыльцом.

Они идеально размещаются в огромных горшках, которыми можно красиво украсить участок, расставляя елочки,туи, можжевельники, пихты в горшках по всему саду.  

Так как деревья маленькие, то их чаще всего не нужно укрывать. Ведь после того, как выпадет снег, он покроет их полностью.

Карликовые елочки и хвойники можно украшать на Новый год, не срезая живую ель из леса, так как своя в саду.

Однако и у них есть недостатки. Например, они легче заражаются от других растений на даче грибковыми болезнями. А так как их крона обильная и ветки плотно растут друг к другу, то грибок легко распространяется по всему дереву. Поэтому их нужно сразу лечить фунгицидами.       

Весной хвойники следует очищать от ледяной корочки и снега, чтобы во время таяния, веточки не сломались. Карликовые хвойники сложнее размножать черенками, так как они слишком медленно растут.   

Весной, после того как пригреет жгучее солнца, оно может легко сжечь нежные мини хвойники и высушить их яркую хвою. 

Самые популярные малыши

Ель Conica -  пушистая мини-ель, страна произрастания - Канада, крона густая, шаровидная, светло-зеленая. Хвоинки - пушистые и мягкие на ощупь.

В год растет до 8-12 см в высоту. В ширину крона раскидывается до 10 см. Вырастает до 4 м в высоту. 

Ель Nana - широкая крона в виде шара, высотой до 2 м и хвоей с сизым, серо-голубым налетом, густой, обильной кроной и тугими ветками. 

Сосна  Gnom - один из популярных сортов карликовой сосны, отлично переносит посадку и легко приживается. Взрослые деревья - маленькие, компактные и легко вписываются в любой дизайн. Сосна декоративная и непритязательная к любым климатическим условиям.

Растет повсюду, кроме севера, даже на скудных почвах. Растет медленно, за год всего на 10 см. В ширину растет только первые годы и только затем начинает расти вверх. За 10 лет вырастает до 1 м в высоту. В ширину - до 30 м.

Вырастает до 3 м за 40 лет.  Растет на легких почвах, поэтому их нужно сажать в облегченных почвах, где глина облегчается песком и черноземом.   

Ель колючая - когда ель маленькая, в виде саженца, то у дерева крона мягкая, со временем становится немного плоской и слегка округлой, ветки растут густо. 

Высота дерева во взрослом возрасте - 2 м, ширина до 6 м, в год прирастает до 10  см в высоту и в ширну. Хвоя колючая, иголки густые, немного согнутые в виде закругленного серпа, серебряная и с голубым налетом.      

Ель ирландская - крона широкая, коническая, высотой 2-3 м и шириной 4 м. Отличается поникающими в виде дуги ветками с темно-зеленой кроной. Мило выглядят красновато-бурые, свисающие шишки, которых на еле вырастает очень много.

 

Куда лучше сажать карликовые хвойные 

Карликовые хвойники предпочитают расти под солнцем или слегка затененных участках. Там они растут компактно и с яркой хвоей. Если на участке мало солнца, то они могут затормозиться в росте, и хвоя может стать блеклой.

Хвойные маленькие деревца лучше сажать в затененных местах, которые легко переносят тень. Например, тсуги и кипарисовики. Существует более 200 сортов компактных хвойных кипарисовиков и тсуг.

Лучше всего сажать в тень, чтобы солнечные лучи не попадали прямо на дерево. Сажают ранней весной, когда тает снег. В таком типе природных условий они приживаются лучше.

Если посадить в это время, то они могут расти в полной тени. Почва должна быть с песком, садовой землей и торфом. Именно это поможет весной укорениться и начать расти быстрее. 

Тсуги нуждаются в добавлении чернозема, компоста и песка, листового перегноя и биогумуса. Почва для их посадки должна быть очень богатой. Их нужно регулярно удобрять.

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить