Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Лиственница на даче в ландшафтном дизайне

Самое удивительное в лиственнице - то, что она относится к семейству хвойных, а иголки опадают, как у лиственных. 

Еще одно интересное свойство - пушистость и мягкость иголок, хотя у всех хвойных они жесткие и колючие.

Дерево лиственницы невысоких сортов, выглядит красиво, и может украсить участок, добавляя уюта и мягкости.

Особенно великолепно выглядит плакучая лиственница, она создает эффект таинственности древнего леса.  

А еще лиственница выделяет фитонциды, полезные для здоровья и здорово оздоравливают легкие и кровеносную систему человека.  

Лиственница в ландшафтном дизайне   

Лучшими для ландшафтного дизайна являются шарообразная, плакучая, колоновидная лиственницы.  Их хвоя собрана в маленькие пучки, при этом в зависимости от сорта, они могут быть разных оттенков зеленого.

У взрослых особей есть шишки, которые придают деревьям шарм. Осенняя лиственница хороша, она имеет ржавую окраску, с коричневыми оттенками, что здорово украшает хвойный микбордер.

Неплохо посадить на участке с ландшафтным дизайном, лиственницу на штамбе, под нее можно сажать маленькие кустарники, которые расцветая, будут идеально гармонировать с ее пушистыми ветками.

Лиственницей не украшают аллеи, да в одиночестве она смотрится так себе. А вот в скоплении деревьев и кустарников, она выглядит великолепно, смягчая многие суровые деревья. Можно красиво украсить лиственницей мискбордер, сделав ее центром композиции, а вокруг рассадить цветы и растения многолетники.

Например, гортензию, хосту, вейгелу, карликовую тую, спирею, а уж если посадить рядом кружевную астильбу, то лиственница заиграет по-особенному. Чудесную атмосферу лиственница создаст вместе с туей и можжевельником.

Посадив лиственницу рядом с красноцветными лиственными растениями, вы получите сказочный, фантастический, дремучий маленький лес на своем участке. 

  

Как выбрать саженец лиственницы

Лучший способ посадки лиственницы - саженцами. Выбирайте дерево 4-х лет в контейнерах. Это облегчает посадку и приживаемость корней дерева.

Посадив дерево вместе с грунтом, вам не придется удобрять и почву и делать ее более плодородной. Она приживется со своим земляным комом намного лучше.

Покупать нужно, когда хвоинки зеленые, пощупав их, проверьте на влажность. Хвоинки должны быть сухими. Покупать лучше всего в простом питомнике, но не слишком большом. Вы, скорее всего, купите сильное и крепкое дерево. 

Если вы не нашли саженец  лиственницы, то посадите семенами. Они всхожи три года. Собрать семена можно во второй половине октября, собрав только свежие семечки, из молодых шишек. Семена не должны быть просыпанными на землю. 

 

Какое место подходит лиственнице

Лиственица нуждается только в солнечном месте, участок должен быть хорошо освещен и защищен от сквозняка и ветра. В тени могут расти только южно-азиатские виды.

Вы можете посадить карликовое дерево лиственницы. Оно отлично выносит затененные участки. Дерево перестанет расти слишком активно.

И если подвергать его формирующей обрезке, то оно будет иметь декоративный вид. Такое дерево отлично растет в тени, и рядом с ним будут замечательно приживаться тенистые многолетники. 

 

Как посадить лиственницу  

Яму для дерева роют заранее. Она должна быть - размерами до полуметра шириной и глубиной. Для контейнерного дерева делают яму больше - метр шириной и глубиной. Корни лиственницы ставят в яму осторожно, не повреждая корней дерева.

Затем корни засыпают землей, которую вынули ранее для ямы. Эту землю нужно смешать с торфом. При посадке корневая шейка должна оставаться сверху ямы. При посадке не забывайте про дренаж на дно ямы. Он должен быть сухим и чистым. 

Если в почве много глины, добавьте песок и перегной, а также немного песка.  Не помещает внести перегной, компост, биогумус. Все это повышает плодородие почвы. После посадки притопчите землю, и обильно полейте ее.

Если посадили лиственницу в теплом регионе весной, то ее закрывают от солнечных лучей, так как они могут сжечь ее ствол. Если вы посадили лиственницу в конце осени, то саженец на зиму закрывают от заморозков. После 4-х лет роста лиственницу закрывать не нужно, она отлично переживает холод. 

 

Как ухаживать за лиственницей

Лиственница легко переживает холод и они устойчивы к погодным условиям. Едиственное, чего боится лиственица - засуха, и летняя жара. Поэтому летом нужно обязательно поливать лиственницу.

Если не было дождей более 2-х недель, то под корни дерева нужно вылить по 3 ведра воды. Рыхлить почву под деревом нужно только, когда оно молодое. Обрезают тоже, когда молодое. Такое дерево выглядит красиво, и украшает ландшафтный дизайн дачи. Особенно если дерево формирую в виде пушистого шарика.

Следует позаботиться о грибнице, внеся споры грибов или грибные удобрения под корни деревьев. Хвойные деревья, и особенно, лиственные деревья, нуждаются в грибнице под их корнями. Это природный симбиоз, который нужен лиственнице также и на дачном участке. 

      

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить