Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Лед в саду

Когда после оттепели наступают морозы, ветки деревьев покрываются ледяной коркой. Это опасное явление для садовых деревьев. Ветки становятся хрупкими, и если сверху на них ляжет слой снега, или сядет тяжелая птица, то от хрупкости ветки могут сломаться.

Также обледенение опасно для почек. Если почка будет в ледовом окружении долго, или заледенеет изнутри, то, скорее всего, весной она не распустится. Не все обледенелые почки и ветки погибают.

Если почка не отморожена изнутри, то она останется живой. Вот почему ягодные кустарники с большим количеством плодоносных почек рекомендуется осенью укрывать. Если не успели, то сделайте это зимой.  

Также обледенению веток может помешать бордосская жидкость. Если зимой в первые мясяцы тепло, а далее ожидаются морозы, то опрыскайте дерево бордосской жидкостью и обязательно сделайте это осенью.  

Первые низкие температуры, в первые зимние месяцы, для плодовых не опасны и вы можете успеть предохранить ветки от обледенения. Если же после обледенения начнется мокрый снег и его выпадает много, то есть риск обламывания даже самых крупных веток.  

Чтобы этого не случилось, поставьте подпорки в саду, особенно под тонкие хрупкие ветки. Более всего в этом нуждаются ветки толщиной от 10 до 20 см.  Можно также вручную с помощью садовых палок стряхивать снежную массу с веток. Но ледовые корки с веток ни в коем случае нельзя обламывать, так как вы рискуете обламать ветку, ставшую хрупкой.  

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить