Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Кусты смородины - умный осенний уход

Осенью, до наступления зимы, следует позаботиться обо всех кустах смородины, растущих на даче. Наиболее важный период от конца сентября до конца октября.

Зачем нужно ухаживать за смородиной осенью 

В этот период закончены работы по сбору урожая и наступает жаркая пора заботы о будущем урожае на следующий год. Если не позаботиться о кустах смородины сейчас, то можно получить больное растение после зимовки, которое не даст обильный урожай.

Если проявить заботу, то  весной кусты будут замечательно цвести, отлично завяжутся и будут хорошо плодоносить.

Основной осенний уход заключается: в обрезке, перекапывании приствольных кругов, черенковании, внесения удобрения и мульчирования чтобы сохранить влагу и утеплить корни кустов, так как смородина любит влагу. Все эти действия проводят с каждым видом смородины - черной, белой, красной.     

 

Обрезка кустов смородины осенью

Осенью кусты смородины следует обрезать, по всем правилам, не жалея их. Если не обрезать, то весной начнут расти  боковые побеги и сила растения будет уходить в них, а не в появление обильного урожая.

Осенннюю обрезку следует делать каждый год. Если кустикам по 2-3 года, то обрезают верхушку и делают из них черенки, прикапывая их тут же под основной саженец. Если кусту более 6-ти лет, рекомендовано срезать старые ветки, оставляя только пеньки над уровнем земли. Тогда весной из корня основного куста вырастут более сильные молодые побеги. 

Ветки молодых саженцев, которым более 3-х лет, срезают над почкой, делая черенок длиной, примерно, 30-50 см.

 Этот черенок, обрезают наискосок снизу ветки, срезая с него почти все листья, оставляя один или два листочка и прикапывают в землю, рядом с основным кустом, под углом 45 градусов. 

Не забудьте сделать и санитарную обрезку, убирая с куста все больные, слишком старые, треснутые ветки, слишком изогнутые, или не дающие обильного урожая.

При обрезке кустов, обратите внимание на сердцевину каждой ветки на срезе. Если она чистая то не стоит беспокоиться. Если ветка на срезе черная, то куст заболел или в нем завелся вредитель. Тогда куст лучше обрезать под пеньки полностью. А если почти все веточки такие, это  куст выкорчевывают полностью. 

Корневые побеги тоже нужно удалять. Их не должно быть слишком много. Всего три новых корневых побега за сезон . Не забудьте срезать побеги, которые растут внутрь куста. Они будут мешать развитию и росту других веток.

Создадут загущенность и не дадут свет другим листочкам ии веточкам. Не позволят кислороду и воздуху поступать к новым веткам, что может вызвать  грибковые инфекции. 

 

 

Перекапывание прикорневого круга 

Осенью следует тщательно вычистить весь прикорневой круг у каждого куста смородины. Его нужно очистить от сорняков и старых веток, от корней соседних растений и оставить прикорневой круг абсолютно чистым. 

Осенью необходимо повысить плодородие прикорневого круга у каждого куста в отдельности. Для этого внесите в почву по ведру почвы, обогащенной дождевыми червями или биогумусом, или компост.

Можно внести и старый навоз, смешанный с почвой. Все это, вновь взрыхлите, перемешивая новый слой со старой почвой. Таким образом, вы повысите проникновение кислорода к корням растений, обеспечите доступ воды к ним, которая поступает с осадками, облегчите проникновение удобрений сквозь рыхлую почву.

 

 

Внесение удобрений под смородину осенью

Осенью под кусты черной смородины вносят удобрения. Так как у каждого куста был период сложной и долгой вегетации, затем период плодоношения и каждый куст ослаб за это врем и требует подкормки.

Можно подкормить органикой - биогумусом, почвой с дождевыми червями, старым навозом, и компостом. Из минеральных подкормок подойдет фосфор и калий. Необходимо внести столько удобрения, чтобы весной не вносит до появления первых листочков.

Внесите под каждый куст смородины моложе 6-ти лет по  30 г сухого суперфосфата и 20 г сухого сульфата калия. Если куст старше, то удобрений должно быть вдвое больше. Можно внести древесную золу по 200 г под каждый куст. 

 

Обработка смородины от вредителей осенью

После обрезки, удобрения и увеличения подородия почвы, нужно подождать пока куст полностью не потеряет листву. После этого нужно провести опрыскивание кустов черной смородины бордосской жидкостью от болезней и вредителей.

Используте 3-х % бордосскую жидкость и пролейте ею каждую ветку смородинового куста. Пролейте бордосской жидкостью и пркорневые круги. Тогда личинки вредителей не смогут в ней перезимовать.

 

Мульчирование смородиновых кустов осенью 

Один из важных пунктов ухода, по завершению всех предыдущих, является мульчирование почвы вокруг кустов смородины. Мульча нужна, чтобы согревать корни зимой и в то же время удерживать влагу. Ведь зимой, особенно бесснежной, корням ягодных кустов негде брать влагу.

Мульча продложит сохранять влагу, которая задерживается в корнях, благодаря влагозарядному поливу. Мульчируйте древесными опилками, хвойными иголками, щепой или корой дерева. Также можно вырезать отверстия в спанбоде и затягивать  укрывном  материалом почву вокруг кустов. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить