Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Черная смородина: что делать осенью

Некоторые дачники занимаются кустами черной смородины летом, до того, как собран урожай. И на этом заканчивают заботиться о кустах ягоды.  

Но, если заняться смородиной осенью, то куст будет здоровее и принесет больший урожай ягод. Что нужно сделать со смородиной сейчас?

Обрезка смородины в октябре   

Ягоды на кустах смородины дают в основном молодые побеги.  Они растут и плодоношение увеличивается вместе с ними. 

Спустя, примерно, 5 лет плодношение падает. Чтобы куст дольше прожил - 4-5-ти летние ветки куста нужно обрезать осенью. И тогда будет больше молодых побегов, на которых образуется больше ягод. Обрезают всегда только осенью. 

Если обрезать весной, то можно попасть в момент цветения и если обрезать в это время куст ослабеет, это скажется на плодоношении и количестве урожая. 

Обрезать нужно ветки, которым 4-5 лет, все больные побеги, даже, если они молодые, и старые те, что почти лежат на земле. Снимаем  загущение, удаляем побеги, которым нет и года, если их много. Если таких веток мало, то на кустах обрезают лишь старые ветки. 

Есть сорта, у которых плодоношение происходит только на верхних ветках. Эти ветки не нужно обрезать каждый год. Только раз в 3-4 года, если сильно загущены. 

Если кустик молоденький -2 года, то у него обрезают все ветки, до высоты 5-6 см от корня, оставляя не больше 2 почек на каждой, удаляют ветки, растущие внурь и слабые, пораженные болезнью. 

У трехлеток обрезают по 3-4 старых побега, удаляя слабые 1 - годки и, оставляя сильных ветки.     

Класть ли мульчу под корни куста 

Почву вокруг приствольного круга не рыхлят, потому что они растут близко к поверхности. Лучше всего приствольные круги мульчировать до 10 см высотой. Отлично подойдут осенние листья, солома, сено. Не используйте для этого листья  плодовых деревьев, в них есть вредители.

Мульча осенью должна быть свежей. Если вы положили мульчу летом или весной, то осенью, ее нужно заменить, а старую полностью выбросить. Мульчу не кладут после того, как ударят заморозки. Иначе весной корни будут медленнее оттаивать и смородина начнет вегетацию позднее.

Делать ли влагозарядный полив смородине осенью   

Перед зимой, корни смородины нужно обязательно обильно полить. Зачем это делать,. если куст будет впадать в зимнюю спячку. Чтобы его корни не иссохлись. У куста растут всасывающие корешки до начала зимы и, если почва не будет влажной, то корни засохнут, а вместе с ним и куст.

Поливают куст 4 ведрами воды, если ему  до 5 лет. Если старше воды нужно более 6 ведер. На глинистой почве - воды меньше, на песчаной и супесчаной - больше. 

Чем подкормить смородину  в октябре   

Лучшая подкормка та, что усилит куст перед началом зимы. Поэтому положите перед мульчированием по 2 - 3 ст.л суперфосфата и сульфата.

Можно внести под каждый куст по 1 ст. древесной золы. Перед внесением удобрения, почву слегка рыхлят. После внесения, кладут мульчу, чтобы она прикрыла удобрения и их не смыло дождем.   

 

   

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить