Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Кустовые розы летом: полив,подкормка,прищипывание

Чтобы продлить цветение кустовых роз летом, необходимо поухаживать за ними. Если этого не делать, то они не будут долго цвести.  

Как поливать кустовые розы летом

Поливать розы нужно по вечерам, когда спадает жара, чтобы вода быстро не высохла и проникла в корневую систему. Вода должна попадать только под корни, потому что жидкость, попавшая на листья, может вызвать болезни кустовых роз. 

Если погода жаркая, то кустовые розы поливают три раза в неделю. Пролить нужно так, чтобы корни напитались влагой.

Если кусту один год, то выливают 5  литров воды, если более пяти лет, то 15 л воды под корень. Если погода не жаркая, то поливают один раз в три дня. Если дождливая то полив сокращают, исходя из количества осадков. 

 

Как подкармливать кустовые розы летом

Летом, пока одна роза цветет, вторая только формирует бутоны. Во время бутонизации розам нужно вносить под корень удобрения из фосфора и калия.

Его вносят, когда бутонов больше, чем цветов. Это нужно, чтобы растение красиво цвело даже в сложных климатических условиях, а не только на юге. 

В июле, кроме минеральных удобрений, следует внести органические удобрения. Лучше всего сделать настой из древесной золы с биогумусом или перегноем.

Золу растворяют горячей водой, внося треть золы, треть перегноя или биогумуса в 10 л воды. Выдерживают три дня и, процеживая, начинают поливать. Выливают по 2 л на одну розу, один раз в две недели, утром или вечером, главное, чтобы не в жаркий полдень. 

В августе под корни роз вносят только минеральные удобрения, не используя органические. Лучше использовать фосфорные и калийные удобрения, внося сухие удобрения под каждый куст по 15 г.  Вносят удобрения утром, когда солнце еще не печет.

 

Как летом обрезают кустовые розы    

Кустовые розы нужно прищипывать или срезать верхушки, чтобы розы цвели более пышно. Если ветки будут активно расти, цеты будут мелкими и их будет мало. Если веточки срезать, то силы куста будет уходить в ветки, а не в цветы. 

Когда веточки вырастут  до 20 см, их срезают. Если куст укоротить, то у него начнут расти боковые ветки и на них появится больше новых бутонов. И бутоны распустятся более пышными и красивыми.

Летом также срезают сухие цветы на ветках. А еще удаляют ветки, на которых нет бутонов. У молодого куста, веточки срезают до 20 см, чтобы укреплялся стебель и корни. 

 

Как ухаживать за корнями кустовых роз летом     

Кустовые розы имеют один сильный стебель и много веток. Чтобы цвести пышными и обильными цветами, им нужно иметь крепкий корень. Поэтому за корнем нужно ухаживать.

Чтобы минеральные вещества при подкормке могли проникать в корни, почву вокруг нужно рыхлить и вовремя убирать сорняки. Рыхлят раз в неделю, и при этом вырывают сорняки. Рыхлая почва легкая и воздушная, в нее легче проникают вода и кислород. 

Рыхлят после очередного полива. Во влажной почве процесс пройдет легче. Сорняки убирают обязательно, иначе они могут вызвать болезни и вытянут из почвы питательные вещества, которые нужны розе. Это основные действия по уходу за кустовыми розами летом.   

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить