Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как сохранить новогоднюю ель и посадить весной

Мода на покупку живых елей набирает обороты. Так люди проявляют заботу об экологии.

И кому, как не дачникам, знать цену тому, что выращено своим трудом. Вот и жаль каждую елочку, срубленную и выброшенную после праздников.

Как помочь сохранить природу? Купите живую елочку, позаботьтесь о ней, а весной посадите в своем саду? 

 

Живая ель - как выбрать

Покупать живые ели лучше в кадках. Корни елей в кадках меньше промерзают, чем ели, которые продаются с открытыми корнями, обмотанные мешковиной. Заменять кадку придется на большой горшок, а грунт менять на специальный - для хвойных.

Лучше покупать живую ель в питомнике. Или на елочном базаре, где продают ели, выращенные в питомнике и перекупленные для продажи под Новый год. Выбирайте ели карликовой породы, их рост замедлен и они отлично приживаются и сохраняются до весны.

Из сортов отдайте предпочтение зимостойким, родина которых - зоны ближе к северу. Если вы живете в средней полосе, то такие ели замечательно будут чувствовать себя до весны у вас дома.

Вы точно должны знать, какую ель купили, поэтому просите предъявить сертификат на нее или паспорт - документ, подтверждающий, что ель именно этого вида или этого сорта. 

Можно также купить живую елочку на специальной платации в питомнике, где их выращивают для этого. Такие покупки сейчас очень популярны. Вы можете приехать и выкопать ель сами. Или работник питомника выкопает ель, на которую вы укажете.

Если ель большая, то лучше покупать в питомнике с открытой корневой системой. Если маленькая, то и в питомнике ее будут выращивать в контейнере и вы купите карликовую ель именно в контейнере. 

Большие ели адаптируются к пересадкам хуже, чем карликовые. Поэтому в начале статьи мы и обратили ваше внимание, что для дальнейшей посадки в грунт,  на Новый год лучше покупать карликовые хвойные деревья.

Однако если хвойное дерево выкопано при вас, то вы получите ель с влажной корневой системой. И сможете, следуя правилам, сохранить даже большое дерево до весны и пересадки в грунт. 

 

Как сохранить живую ель до весны

Дома поставьте ель с открытыми корнями, в воду на несколько часов. Затем пересадите ее в большой контейнер, со специальным грунтом для хвойных деревьев.

Тоже самое следует сделать и с карликовой елью в горшке, предварительно, вытащив ее вместе с комом земли из емкости, в которой она продавалась. Если вы купили ель с земляным комом, обернутым мешковиной, то мешковину снимают и пересаживают ель в кадку с влажным грунтом. 

Ель должна спать всю зиму до весны. Так ведут себя хвойники в природе и на участках зимой. Вот почему елям нужно максимально долго пребывать на прохладном воздухе и в холодном месте. Поэтому в тепле ее держат всего 1-2 дня. А затем стараются поставить далеко от балконов, батарей отопления и рядом с приотрытым окном или на балконе.

Зимой хвойное дерево не удобряют. А вот почву держат влажной. Поливают живую ель умеренно, земля не должна быть сухой и слишком влажной. Вода для полива живой ели должна быть мягкой, без жестких примесей. Очень полезно раз в неделю опрыскивать ее крону из пульвелизатора.

Если вы решите украсить ель гирляндами, то покупайте с лампами слабого накаливания. После того, как вы встретите Новый год, ель лучше вынести на балкон. Горшок с елью, на открытом балконе, следует утеплить. Если балкон или лождия отапливаемые, то откройте окна лоджии и чаще проветривайте помещение. Когда весной земля на дачном участке оттает, вы можете пересадить ель на даче в открытый грунт.

 

Лучшие виды и сорта 

Лучшие живые ели для пересадки весной в грунт - морозостойкие и карликовые. Из карликовых елей подойдут сорта: Компакта, Нидиформис. Они не вырастают более 1,5 м в высоту. Обратите внимание на канадские ели - они самые морозоустойчивые и самые нетребовательные.

Хотя этот вид елей вырастает высоким, у него есть карликовые, декоративные сорта, которые вырастают всего до 2 м. Например: Пигмея, Коника, Экиниформис. Из сосновых тоже лучше выбрать карликовые сорта. Тоже касается и выбора карликовых сортов пихт. Лучшие из них: Нордмана, кавказская и датская.

    

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить