Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Красная смородина: посадка и уход весной

Красная смородина относится к семейству крыжовниковых кустарников.

В природе она растет по берегам рек, на опушках леса, по берегам озер. Там, где много света.

По сути ей большего ухода и не нужно. За неприхотливость ее очень любят садовники,  и сажают на даче целые плантации красной смородины. 

Польза красной смородины

Хотя витаминов в этой ягоде значительно меньше, чем в черной смородине, ее используют, как вкусный десерт, в котором много пектинов.

Благодаря им, отлично работает кишечник и организм оздоравливается, так как из него выводятся продукты распада, в том числе и продукты распада после облучения.   

В ней есть и витамин С, витамин А, витамин Е, янтарная и яблочная кислота, железо, калий и селен. Есть в ней и бета каротин, который как раз и окрашивает красную смородину в красный цвет. А значит она полезна для глаз.

Калий помогает работе сердца, и мочегонные свойства красной смородины помогают выводить отеки и этим тоже помогают работе сердца и сосудов. В ней также есть кумарины - это вещества, которые разжижают кровь и тем самым препятствуют инфарктам и инсультам. 

Как посадить красную смородину весной

Лучше сажать красную смородину осенью, чтобы за зимний период куст укоренился и в начале лета начала давать плоды. Но, если осень короткая и рано начинаются заморозки, то лучше посадить куст весной и получить ягоды уже следующим летом. 

Весной нужно дождаться времени, когда земля оттает а листовые почки у саженца еще не распустились. Обычно - это конец апреля и начало мая. Если листочки распустятся, то куст будет укореняться медленно. 

Когда погода становится теплой и начинается сокодвижение в ветках, то куст может плохо приживаться при посадке. Потому что вся его энергия направлена на вегетацию, а не на укоренение, и куст может не укорениться. 

Поэтому весной нужно поймать время, когда красную смородину можно посадить без ущерба для укоренения. Если не получится, то нужно подержать корни в стимуляторе для корней и только после этого посадить.    

Лучшее место для посадки - солнечное, открытое место, но закрытое для ветра и сквозняка. Также она отлично приживется в местах с рассеянным светом. 

Грунт для посадки нужно сделать рыхлым, легким для проникновения воздуха, кислотность должна быть нейтральной, а сама почва плодородной. Почва не должна быть заболоченной, ей нужна умереная влажность.

Нельзя выбирать низкие места, с близким прилежанием грунтовых вод. Они должны течь на глубине около 1 м. Если грунтовые воды на участке ближе, то придется насыпать грунт и поднять уровень земли. Почву нужно перекопать, внести перегной - по два ведра, удобрения - сульфат калия и суперфосфат по 1 кг на 1 кв.м.

Дайте выкопанной яме устояться около двух недель. Объем посадочной ямы следует выкапывать больше его корней. Землю, которую вынули из ямы, следует смешать с древесной золой, а удобрения насыпать сверху.    

Смесь из перегноя, древесной золы и выкопанного грунта насыпают на дно ямы и заливают двумя ведрами воды, затем устанавливают саженец корнями на дно ямы, под наклонным углом - 45 С и засыпают грунтом.

Сверху присыпать удобрениями и как следует полить прикорневой круг куста, до полной влажности грунта. Чтобы не возиться с сорняками, куст нужно замульчировать опилками или щепой. 

 

 

Как ухаживать за красной смородиной весной 

Если на вашем участке есть кусты красной смородины, то весной за ними нужен особый уход. Примерно в середине апреля, в северных регионах, и в конце марта, в южных регионах проводят санитарную обрезку кустов красной смородины.

Срежьте больные ветки, обломанные, пораженные морозом ветки. Сформируйте кустарник, убрав множество боковых веток. В апреле красную смородину подкормливают азотистыми удобрениями, например, жидкой мочевиной, водным аммиаком, аммиакатами. Они нужны, чтобы куст начал активную вегетацию и отлично укоренился. После удобрения нужно провести рыхление прикорневого круга, углубляясь на 7 см. 

Если весной будут возвратные заморозки, когда смородина зацветет, проведите дымление или орошение теплой водой. После этого осмотрите куст, и постарайтесь найти ветки с махровостью лепестков.

Это болезнь красной смородины может ее уничтожить. Поэтому, если вы нашли одну ветку с махровыми лепестками цветов, то срезайте ее. Если нашли несколько таких веток, то лучше уничтожить весь куст.

Во время цветения, не позволяйте сорнякам зарастать вокруг куста, их нужно убрать, так как они забирают силу куста. Сорняки удаляют каждые две недели, с такой же периодичностью рыхлят почву. Если завязей у куста будет много, то и урожай получится большой. 

Популярные сорта красной смородины       

Розетта - крупноплодный куст красной смородины. Отличается устойчивостью к заморозкам. Может выдержать температуру до - 25 С. Очень легко переносит летнюю жару, не теряя ягод.

Устойчив к паутинным клещам и имеет иммунитет к грибкам. Высота куста- средняя. Крона не слишком широкая и раскидистая. Однолетки - зеленые, старые, кусты которым более 5 лет - серые и бурые.    

Красная Голландская -  сильнорослая, достигает до 3 м в высоту, ветки растут вверх. Ветки, которым более 5-ти лет, серозеленые, толстые, крепкие.  Плоды растут в большой крупной кисти, ягоды алые, яркие, с кисло-сладкой мякотью. С куста можно собрать до 4- 5 кг урожая ягод. 

Ролан  - голландский сорт, средний - до 1,5 м , ветки толстые и кряжистые, морозоустойчив, и дает изобильный урожай - до 7 кг. Хороши плоды для еды, когда перезреют, а когда созреют - их лучше перерабатывать. 

Йонкер ван Тетс - старый сорт, известный и популярный. Вкус ягод кисло-сладкий, сорт ранний. Созревает в начале июня, урожайность средняя и стабильная, смородина устойчива к морозам, к мучнистой росе и антракнозу. 

Сладкая- сорт ранний, крона средних размеров, куст средней высоты, ягоды достигают 10 гр, ягоды пурпурные,  сладко-кислые, самая выскоустойчивая к заморозками и к жаре. 

Вишневая Виксне - кустарник небольшой и невыскоий, но очень урожайный, дает много ягод. Ярко-красные плоды, отлично переносит перевозки, не выделяя сок, отлично переносит морозы, жару. Почти не поражается антракнозом.    

Ильинка - высота куста средняя, дает обильный урожай, крупные ягоды - до 1,6 г веса, бордовые, куст неустойчив к грибкам и болезням, ягоды вкусные и сладкие, морозоустойчив, но не устойчив к грибкам, и к болезням.

Альфа- куст средних размеров, со стабильным и высоким урожаем, до 1,5 г весит каждая ягодка, сорт самоплодный, почти не подвержен морозам,  болезням , не подвержен мучнистой росе. 

Уральская красавица -  кустарник морозоустойчивый, крона разветвленная, ветки раскидистые, кряжистые, дает обильные урожаи, ягоды достигают 1,7 гр веса, вкусно и ароматно пахнут, вкус сладкий и мякоть нежная. Можно есть свежими и консервировать. 

Алая зорька - средний кустарник, ветки растут так , что кустарник приобретает прямоугольную форму, плоды ярко-красные, с сочной мякотью, ягоды крупные до 1 гр, вкус кисло-сладкий, сочные ягоды подходят для консервирования и употребления в свежем виде.

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить