Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Красная смородина летом: уход, вредители, сорта

Красная смородина - полезная ягода. Она оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

В ней содержатся оксикумарин, который помогает предотвратить инфаркт и витамин А, необоходимый для зрения.

В ней много клетчатки и пектина, который может выводить плохой холестерин из сосудов, чем предупреждает возникновение бляшек.  

Уход за красной смородиной летом 

Уход за красной смородиной начинается в июне. В этом месяце она набирает силу. Если вы хотите получить больше урожая, то кусты нужно подкормить органическими удобрениями. 

Помимо того, что под корни добавляют перегной, старый навоз или биогумус, следует добавить опрыскать весь куст жидкими удобрениями.

Также на кусте могут располагаться гнезда гусениц. Эти гнезда нужно собрать и сжечь. Такой сбор придется сделать несколько раз. 

Время собирать красную смородину придет с конца июля по середину августа в разных регионах. Снимать урожай нужно гроздьми, не обрывая грубо и все подряд.

Снимают по мере того, как кисти созревают. После того, как вы собрали смородину, следует полить куст смородины и прорыхлить корневой круг. 

В конце июня красную смородину подкармливают не под корень, а вокруг него комплекными микроудобрениями. Внесите в 15 л воды 4 г бора, 10 г марганца, 2 г меди, 3 г цинка и обработайте весь куст вечером, после заката солнца. 

 

Как правильно поливать красную смородину

У красной смородины сильная и развитая корневая система. Поэтому она легче, чем черная смородина, переносит засуху. Она может достичь грунтовых вод и напитать весь куст.

Тем не менее, если лето жаркое, то может задержаться формирование ягод и их обилие будет уменьшаться. Также они будут мелкими и кислыми.

И если не поливать красную смородину в сильную жару, то в начале завязывания плодов, ягоды могут осыпаться. Поэтому, когда завязываются плоды, кусты красной смородины нужно регулярно поливать.

Поливают два раза в июне и делают полив в июле и в августе, когда ягоды наливаются соком и краснеют. Под кусты поливают до 30 л на кв.м. участка.

Поэтому поливать следует так, чтобы почва пропиталась водой и долго оставалась влажной. Можно поливать, используя капельный полив, на протяжении целого дня.

Можно по кругу насыпать землю, чтобы вода не выливалась за бортики круга. Вода не будет вытекать и впитается в землю.

После полива можно замульчировать землю, торфом, перегноем, или щепой высыпают до 10 кг под каждый куст. Если куст замульчирован влажность задержится. И не будет сорняков. 

 

Вредители и болезни красной смородины

Красная смородина поражается белой пятнистостью, антракнозом, мучнистой росой, махровостью, полосатой мозаикой, серой гнилью, грибковыми болезнями.

Чтобы избавить ее от этих проблем, нужно полить куст бордосской жидкостью, фунгицидами, такими как Хомицин, Топсин, Фундазол, Купрозан.

Если же куст заразился махровой мозаикой, то его нужно убрать с участка или срезать часть куста, и сжечь все, что срезали.

В качестве профилактики поливают весной и в начале завязывания ягод. В период завязывания поливать нужно только биопрепаратами, типа Алирин Б, Байкал ЭМ1, Лепидоцид, Споробактерин.   

 

Ранние сорта красной смородины

Первенец – сорт устойчив к морозам, дает высокие урожаи, не дает реакции на микозы, он выведен финскими селекционерами. С одного куста снимают по 15 кг сладких с кислинкой ягод, которые очень вкусны. Лучший сорт для опыления самобесплодных сортов.

Виктория – сорт дает высокий урожай с ягодами среднего размера. Хороши для употребеления в свежем виде, подходит для обработки, но лучше в свежем виде. 

Кристальная – Сорт саоплодный ягоды круглые с желтинкой, вкусные, дает высокий урожай, устойчив к заражению грибками, опыляет самобесплодные сорта.

Щедрый –  Проявлет устойчивость к антракнозу, к клещам, дает высокий обильный урожай, ягоды светло-красные, слегка кислые. Из других сортов - Ранняя Сладкая, Латурнайс, Рачновская, Вишневая, Голландская розовая.

 

Поздние сорта красной смородины   

Мармеладница - сорт морозоустойчив, дает обильный урожай, не болеет антракнозом и мучнистой росой, созревает в августе ягодами оранжевого цвета, крупные. 

Валентиновка - сорт морозоустойчив, дает обильный урожай, сорт самопыляемый, устойчив к болезни мучнистая роса, ягоды среднего размера, но кослые, поэтому их используют для приготовления желе, так как в них много пектина. 

Осиповская - сорт дает обильный урожай до 10 кг, выведен российскими селекционерами. Ягоды красные, вкусные. Очень устойчив к болезням. 

Голландская красная – сорт неприхотливый, вынослив и легко переносит антракноз, зимостойкий, ягоды средние, ягоды красные, кисло-сладкие. 

Дана -  это ягода позднего созревания, селекционная. Высокая  и постоянная урожайность до 4 кг с одного куста. Ягоды крупные до 2 г, светло-красные, блестящие, круглые. Кисло-сладкие, крупными кистями - 15 см в длину. Есть еще сорта - Подарок лета, Уральские зори, Лапландия, Огонек, Орловская звезда. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить