Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Колоновидная яблоня - особенности выращивания

Колоновидная яблоня - это результат мутации.

Еще в прошлом веке селекционеры заметили, что у одной из яблонь ветка толще, чем у других и плоды на ней крупнее и слаще. 

Селекционеры смогли размножить ветку и улучшить ее.  Вот так и возникла колоновидная яблоня.

Что такое колоновидная яблоня

У них есть свои боковые побеги, на которых растет  меньше яблок. Боковые побеги растут вдоль ствола, почти под острым углом. Таких веток на основном стволе колоновидной яблони меньше, чем у обычных яблок.  

Колоновидная яблоня- компактная, не разветвленная. Но это не карликовая и не декоративная яблоня. Крону у ствола таких яблонь формируют, ее нужно обрезать раз в год, чтобы не разветвлялась слишком сильно.

В основном колоновидные яблони выращиваются на низких подвоях. Высокорослые выращиваются реже. Лучше всего колоновидная яблоня растет на карликовых подвоях. Высота такой яблони - 2, 5 м. Колоновидные яблони всегда сажают на участке плотно, чтобы получить высокий урожай яблок. 

У этого вида яблонь есть и недостатки - короткий срок жизни, большой урожай только при большом количестве посадок, требовательность в уходе, необходимость в частом поливе, подкормке и укрытии на зиму.

Посадка колоновидных яблонь 

Ямы для посадки готовят осенью. Это поможет им устояться, осесть и укрепить стенки.  Деревья нужно сажать на расстоянии - 50 см. А промежутки между  рядами - 1 м. Лунки должны быть размером - 45х50 см. Если корни большие, то и яма должна быть больше. Сажают яблоню саженцами. 

В лунку насыпьте до 0,5 кг золы, 80 г калийных удобрений для укрепления корневой системы, 150 г суперфосфата и, примерно, по 3-5 кг перегноя или биогумуса.

При такой питательной и наполненной удобрениями почве, яблоня быстро пойдет в рост и удивит вас своим видом и в дальнейшем плодами. Посадив яблоню, прикопайте ее корни, уплотните почву и обильно полейте. 

 

Уход за колоновидной яблоней

Уход за колоновидной яблоней, хотя и прост, но нужен обязательно. Ее нужно регулярно поливать, подкармливать, обрезать весной, делать санитарную и формирующую обрезку, уборать урожай в свое время, чтобы не гнил, а также укрывать на зиму. Колоновидная яблоня не выдержвает сильных морозов. 

Колоновидные яблони нуждаются в укрытии прикорневых кругов мульчой из опилок. Они уберегут корни от зимних морозов, а сверху колоновидную яблоню нужно укрывать хвойным лапником.

Также пространство между колоновидными яблонями следует засеивать газонной травой или сидератами - травами, которые удобряют почву. Это нужно, чтобы почва была более плодородной и в ней не заводились болезни и вредители. 

Поливают колоновидные яблони капельным орошением, вся яблоня  нуждается в увлажнении: корни,  листья и ствол.   

Обрезают яблони весной, после первого года роста. Молодые боковые побеги удаляют, чтобы усилить и укрепить основной штамбовый ствол. Осенью на стволе останется две сильных ветки, которые тоже придется удалить, но уже следующей весной. Таким образом, останется один крепкий и сильный  ствол, который и будет давать урожай больших и вкусных яблок. 

 

Популярные сорта яблонь 

Арбат- высота до 2, 5 м. дают, примерно, до 10 кг, крона густая, плоды красные, до 125 г. лежат плохо, съедать нужно вскоре после сбора урожая. Годятся для варений, джемов, компотов. 

Васюган - сорт низкий, морозоустойчивый, выдерживает до - 40С. устойчив к болезням, и вредителям. Плоды весят 200 г, всего собирают до 6 кг с дерева, яблоки ароматные, кисло-сладкие. 

Осенние - плоды сочные, сладкие, хорошая устойчивость к грибкам и вредителям, морозоусточивость средняя. 

Джин - высота яблонь 2 м. плоды дают 2 года спустя, дают высокий урожай - до 12 кг с яблони, яблоки шаровидные, они ярко-красные, кисло-сладкие, у них краткий срок хранения. 

Медок- очень сладкие плоды желтого цвета, вкус медовый и очень сладкий,очень ароматно пахунт урожай не всегда высокий. 

Валюта - карликовый сорт высотой 1,5 - 2 м.  растет медленно, плоды распределены равномерно по всему стволу, что позволят яблокам расти в большом количестве, и давать хороший урожай. Нужно следить за ломкостью ствола, он из-за карликовости часто ломаются.

КВ-17 - гибрид раннеспелый, урожай яблок высокий, плоды ярко-красные, крупные, очень вкусные и сочные. 

Конфетные- десертный сорт яблок, сладкие с хорошей сочностью со сроком хранения не более 20 суток. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить