Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Колокольчик кампанула - символ семейного счастья

Зима - лучшее время для выращивания дома многолетников, которые весной можно рассадить в дачные цветники. 

Один из таких цветов - домашний и садовый колокольчик. По-латински - кампанула.

Это многолетний цветонос вырастает до 30 см в высоту.  Ветки у них обрастают пышной листвой. И также пышно цветут цветами белого, ярко лилового и синего цвета.

Цветки похожи на маленькие колокольчики. У нас в стране их так и называют - колокольчики. На самом деле они и относятся к отряду колокольчиковых.  

Кампанула  всегда пышно цветет. Один цветок может цвести двумя разными цветами - белым и лиловым одновременно. Поэтому такие сорта в народе называют женихом и невестой, и считают цветком, символизирующим семейное счастье. 

 

Условия для роста колокольчиков     

Их сажают в горшки или покупают в горшках в цветочных магазинах. Цветы любят свет, поэтому растение должно расти на южной солнечной стороне квартиры. Если света мало, то листики будут блеклыми.

Однако прямые солнечные лучи в жаркие дни могут иссушать растение, поэтому лучи не должны падать прямо на цветок, лучше поддерживать естественное освещение. 

Летом колокольчик отлично растет при температуре + 22 С, зимой - при температуре -+ 15 С.  Зимой  цветок сильно не увлажнят. А вот летом почва должна быть влажной постоянно. Зимой поливают раз в семь дней, а летом опрыскивают цветы и листья, а также наливают воду в поддон горшка. 

Колокольчик любит подкормки. Он будет расти пышным, обильно цвести и радовать глаз хозяев, если поливать землю минеральными комплексными удобрениями два раза в месяц. Лучше использовать жидкое удобрение, оно быстрее достигнет корней. 

 

 

Как лучше посадить колокольчик

Пересаживают кампанулу раз в три года, если цветок растет в саду. Дома его размножают только черенкованием. В помещении колокольчик цветет обильно только первые три года, поэтому старый цветок делят на черенки и рассаживают. Ухаживать за старым нет смысла.

Чтобы цветку было удобно, горшок должен быть широким, но не глубоким, так как корни у кампанулы разветвленные, но короткие, и в начале роста - слабые. Если выбрать глубокий горшок, места и земли будет много, а корней мало и  почва начнет закисать. Это вызовет болезни.

По мере роста цветка, корни будут разветвляться, их станет больше больше и они заполнят собой весь горшок в ширину. Почва для посадки должна быть плодородной, поэтому ищите такой состав, в который входят: перегной,  дерновая земля и песок - 3:1:1. Грунт должен быть рыхлым,  и рассыпчатым, плотный грунт не подходит.

Если вы купили цветок в магазине, то в почвенный состав его сажают спустя три дня после покупки. Не задерживайтесь с пересадкой, иначе цветок заболеет.

Сажают цветок весной или в октябре. В это время он хорошо растет. Позже или раньше - и рост цветка затормозится.   

В уход за цветком входит: прищипывание и обрывание листиков и засохших цветов. Весной можно срезать цветок полностью, чтобы новые побеги начали активный рост. При черенковании цветок срезают под корень и сажают отдельно, в свежую почвенную смесь. При этом колокольчик накрывают стеклянным или пластиковым колпачком и тогда он начнет расти быстрее.   

 

Лучшие сорта горшечного колокольчика 

Колокольчик равнолистный - ампельное, вьющееся растение. У него так много веток и на нем так много цветков, что растение под собственной тяжестью свешивается вниз из горшка. Цветет только белыми и синими цветами.

Колокольчик карпатский - многолетние растение. Форма листьев круглая, оттенков у цветов очень много, например, лиливый может быть с розовым оттенком, синий с фиолетовым, белый с нежно-розовым. 

Колокольчик гаргантский - отличается широкими, гладкими листьями, крупного размера, цветы всегда голубые. Куст короткий вырастает всего на 20 см в высоту. Растение стелющееся, хорошо смотрится в висячих горшках, свещивая ветки вниз. В саду отлично растет в рокариях.

Колокольчик махровый - этот вид выделяется множеством гибридов, очень декоративный,  цветы махровые , при этом на одной ветке отлично уживаются цветы разного цвета.

Колокольчик ложноцелистный -высота всего 20 см, листики небольшие всего по 5 см в длину.  Цвет бутонов меняется с белого на темно-фиолетовый. 

  

 

      

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить