Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

«Когда убирать лук и чеснок в дождливое лето 2017г.? »

Вторая половина лета - время начала сбора урожая. Одними  из первых овощных культур на хранение начинают убирать чеснок и лук репчатый. Сразу возникает много вопросов: как, в какие сроки, какая подготовка, как хранить… Мы  постараемся ответить на все эти вопросы, усложненные избыточной влажностью в этом году.

Лук репчатый

От посева до момента сбора урожая у лука , в зависимости от выбранного Вами сорта, проходит от 90 до 120 дней.  Самый ранний урожай мы начинаем собирать в конце июля. А как визуально определить, что лук готов к сбору на хранение?

   Лук должен хорошо вызреть и пожелтеть. Уборку начинают, когда лук перестает расти, и перья пожелтеют и полягут. Важно заметить, что в начале июля головки лука желательно немного откапать. Сначала перо лука ложится, то есть шейка у лука становится мягкой. Со второй половины июля ни в коем случае не нужно лук поливать. Затем перо лука начинает подсыхать и желтеть. Не следует ждать, когда прямо на грядке перо полностью высохнет, так как при дождливой погоде у репчатого лука могут образоваться свежие корешки, а это плохо и влияет на лежкость лука в зимнее время. В этом году многие садоводы делали навесы из пленки или нетканого материала над луком, чтобы проливные дожди не заливали почву и луковицы.

  После уборки с грядки лук нужно хорошо просушить, при этом , если на нем еще остались зеленоватые перышки, их не надо удалять. Отток питательных веществ из пера в луковицу позволит ей немного подрасти. Сушить  лук нужно в хорошо проветриваемом помещении, чтобы прямые солнечные лучи на него не попадали.

Чеснок.

Технология и сроки уборки урожая чеснока немного отличаются от его собрата-лука. Выкапывать чеснок можно, когда нижние листья уже подсохли, а верхние уже пожелтели. При этом головка чеснока будет плотной. При отделении зубчиков чеснока они легко отходят, а покрывающая их пленка легко снимается. Выкопайте несколько головок чеснока, предварительно разгребая землю вокруг и просматривая состояние чешуи. Если чешуя прочная и головки чеснока твердые, такой чеснок готов к уборке. За две недели до уборки срежьте стрелки чеснока, затем аккуратно подкопайте  чеснок. В этом году сроки уборки сдвинулись на две-три недели. Если кто-то уже откапал головки, то дайте им немного просохнуть в грунте, а затем приступайте к сбору урожая. Для тех, кто еще не успел этого сделать, не отчаивайтесь. На время к нам вернулось лето, у урожая есть время до середины августа подойти в грядке. Во избежание лишней влаги можно также  над грядками сделать навесы из пленки или нетканых материалов.  Пригодность к длительному хранению чеснока напрямую зависит от сроков уборки урожая с грядки. Яровой чеснок нужно убирать тогда, когда листья у него пожелтеют и начнут ложиться на землю. Примерные сроки уборки ярового чеснока — конец августа, может даже начало сентября, в сухую , солнечную погоду.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить