Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Хвойники в ландшафтном дизайне

Сажать хвойные деревья на дачном участке - это популярное направление. Хвойники растут и зеленеют круглый год, не прерывая вегетацию.

Это значит, что вы весь год будете иметь украшенный зеленый участок.

Так как у хвойников много форм, видов, сортов, цветов, оттенков и конфигураций, то можно создавать красивые, необычные декоративные композиции.

Живые изгороди из хвойников

Чаще всего хвойники сажают по периметру, как живые изгороди. Живые изгороди, в виде посадок разного уровня, выглядят красиво и эффектно. 

Одновременно они служат отличной и надежной защитой участка от ветров, лишних взглядов,  проникновения на участок пыли, грязи и газов с дорог.

Также они заглушают шумы, позволяя сохранять на участке тишину и собственный уютный микроклимат. Они выделяют по всему периметру фитонциды, которые очищают участок повсюду от бактерий и вирусов.

Выделяя бактерицидные эфирные масла в воздух, хвойники, рассаженные по периметру всего участка, дезинфецируют воздух и создают чистое пространство, свободное от вирусов. Длительное нахождение в таком пространстве оздоравливает легкие.

Для живой изгороди выбирают быстрорастущие вечнозеленые деревья, так как она должна закрыть собой периметр участка, как можно быстрее. Отлично подойдет Туя Западная, она растет быстро и за 4 года формирует плотно закрытую живую изгородь. Это вечнозеленое хвойное растение, которое стойко переносит суровые зимы.

Из сортов лучше выбрать тую Смагарт, тую Брабант. Первая устойчива к воздействию низких температур,  неприхотлива и выдерживает  сильные ветры. Конусообразное дерево вырастает до 6 метров в высоту. Но растет медленнее, чем другие сорта.

Второй сорт - Брабант растет быстро. Ежегодно до 40 см в высоту и наиболее стойко в зимних условиях. При посадке хвойники должны отделяться друг от друга на 1 метр в длину. В высоту вырастать до 4 м.

Если дерево ежегодно  не обрезать, то оно будет густым и полностью закроет собой все пространство. Весной дерево требует подкормки и ухода, а зимой веточки хвойника часто краснеют и он теряет вид. 

Если посадить тую Данику в основании этих двух высоких туй, то можно создать красивый разноуровневый ландшафт. У Даники есть большое достоинство. Она вырастает до 0,5 м и, подстриженная еще саженцем, более не вырастает. Чаще всего ее стригут в форме шара. 

Иногда хвойниками зонируют пространство. В этом случае применяют тис или ель обыкновенную. Можно также колючую или сербскую ели. 
 
 
 
Аллеи из хвойников 
 
Высокорослые и среднерослые хвойные используют для аллей на больших участках, в несколько сот квадратов. Их сажают вдоль дорожек. Такие посадки отлично зонуруют разные зоны дачного участка отделяя, например, игровые от сада, лужайки от огорода или дома.

Для таких посадок используют: Тую Брабант, Ель Сербскую, Сосну горную Пумило, Ель обыкновенную, Псевдотсугу. Желательно, чтобы все высокорослые и среднерослые хвойные деревья для аллей имели пирамидальную и не слишком широкую крону.

Хвойники для аллей сажают на расстоянии 1, 5 м друг от друга. Все они должны иметь один цвет и один оттенок. Таким образом это придает торжественность аллее. Сажать хвойники для аллей следует симметрично.

Крайне редко посадки на аллеях производят ассиметрично, что придает композиции гармоничность. Например, сажают среднерослую тую и низкорослую ель канадскую или ели колючие Молл и Монтгомери у его основания. 

 

Рокарий из хвойников 

Один из популярных видов ландшафтного дизайна на дачном участке - рокарий. Это каменистые сады и в них непременно сажают хвойные деревья, как наиболее естественный элемент. Рокарии создают на склонах, горках. Если создают на плоской местности, то, как правило, это извилистые рокарии.

Если их оформляют хвойниками, то нужно создавать мягкие, гибкие линии, включить ассиметриченые посадки. Для рокариев основной фон - это почвопокровные хвойные растения. Хвойные рокарии следует создавать из деревьев разных оттенков, разных форм и пышности.

Европейский рокарий предполагает посадки местных  растений и хвойников. Англичане любят высаживать вместе с хвойниками в рокариях злаковые и разные виды трав. А японцы вместе с хвойниками в рокарии предпочитают выкладывать сад камней. 

Если создавать рокарий, в которых много хвойников, то подойдут тисы, тсуги канадские разных сортов, микробиоты, различные виды и формы почвопокровных видов можжевельников, самшит вечнозеленый, падуб остролистный, падуболистные виды деревьев. 

Отлично подойдут маленькие пушистые ели Молл. У них густая широкая крона с голубой хвоей. А также подойдут невысокие, растущие почти у земли серовато-белые ели Монтгормери. А также ели колючие. полукарликовые Бэби Блу Айс с пирамидальной кроной и длинной голубой, с налетом хвоей.

Великолепно будет смотреться ель Бялобок с ассиметричной кроной, которая со временем вырастает до ширококонической. За десять лет она вырастает до 2 м. Весной на фоне голубоватой кроны начинают расти желтые веточки и это отлично украшает ель.

Интересны некоторые полукарликовые формы ели колючей своей формой. Например, форма Бэби Блу Айс с плотной, пирамидальной кроной и сизо-голубой длинной хвоей, во взрослом состоянии достигает высоты 4-5 м.

 

Миксбордер из хвойников 

Основу миксбордера из хвойников составляют два или три низкорослых хвойных дерева. Вокруг должны быть хвойники полностью контрастных цветов и ассиметричных форм. 

Например, рядом с пирамидальной Туей Смагард должны быть  карликовые, ползучие, полукарликовые: можжевельник Горизонтальный, сосна горная Пумила, сосна горная Гном.  

Хвойники в миксбордере хороши в любом случае: если хвоя однотонная, или хвоя контрастная. Например, темнозеленые: Ель сербская, можжевельник Скайрокет, пихта Корейская на фоне ели Голубой, ель Хупси с серебрянными хвоинками. А также пышноцветущими декоративными кустарниками.  

Крупные хвойные деревья не сажают в центре участка, потому что они будут отбрасывать тени, спустя годы, закрывая все возможности роста для других деревьев и цветов.  

Миксбордер с хвойниками дополняют небольшими цветущими компактными  декоративными или плодоносящими кустарниками. Важно, чтобы им можно было придавать форму, с помощью обрезки. Например: калина, бузина, сирень, магнолия, гортензия.  

Хвойники для миксбордера должны быть невысокими, компактными, до 1,5 м в высоту. Хвойников в миксбордере должно быть немного, чтобы в этой композиции не было противоречий и конкуренции между кустарниками.

Чаще всего для миксбордеров выбирают средневысокие туи, сосны, ели, карликовые ели, сосны, кедры, туи, тиссы, стелющиеся кусты можжевельника, стелющиеся туи и пихты. Все посадки должны уживаться между собой.  

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить