Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Хоста "Молящиеся ручки": ландшафт, посадка и уход

Хоста "Молящиеся ручки" - уникальный сорт из семейства Лилейных.

Он настолько необычен и красив, что, украсив им дачный участок, вы получите красивый ландшафт.

Описание хосты "Молящиеся ручки" 

Это довольно молодой гибрид. Его вывел Джерри Уильямсом в Америке в 1996 году. Его красота и уникальность превзошла все ожидания. 

Листья хосты покрыты восковым налетом, в течение сезона их оттенок остается неизменным. У нее длинные узкие листья, которые скручиваются краями листочков друг к другу и создается ощущение, что лепестки сложены, как в молитве.

Когда такие лепестки собираются вместе, то возникает удивительное чувство чуда и совершенства природы. Листья  хосты узкие в длину, достигают - 20 см, в ширину - 8 см. У них волнистые края, пластины листиков тугие, гладкие, глянцевые. На обратной стороне, проходят прожилки,  они - тугие и выпуклые. 

Стебли немного выгнутые, в виде дуги, зеленые и темно-зеленые. Хоста растет вертикально вверх, а когда куст разрастается, то масса листьев может немного изгибаться в сторону земли. Сначала черешки растут резко вертикально, затем плавно склоняются к земле под массой листьев.

В итоге получается куст, в виде вазы. В высоту хоста вырастает до полуметра, в ширину - до 1 м 60 см. По краям листьев проходит белая кайма, которая украшает растение. Цвет может колебаться от изумрудного до светло-зеленого. 

Хоста "Молящиеся руки" в ландшафтном дизайне 

Кусты хосты "Молящиеся ручки" декоративны, изящны, красивы, ими можно любоваться бесконечно долго, при этом возникает чувство гармонии и единения с природой.  За эти качества данный вид очень любят ландшафтные дизайнеры.

А еще за то, что она легко уживается со всеми растениями и неприхотлива. На фоне других хост ее уникальность затмевается, особенно, на фоне ширколиственных растений.

Они ее забивают масштабами, поэтому, если вы будете высаживать хосту, в виде бордюрного украшения, то сажайте ее без других хост. Она не сочетается с другими хостами, ввиду уникальности. 

Выгодно подчеркивают красоту хосты "Молящиеся ручки" большие одиночные камни или рокарии. Идеально она смотрится в рокариях и альпийских горках, на фоне цветущих, но простых цветов, типа: бархатцев, васильков, настурций, календулы, космеи, астры, болотницы, лаванды. Очень выгодно она выглядит , когда на заднем фоне живого бордюра их этих хост посажены декоративные кустарники. 

Но, лучше всего с хостой "Молящиеся ручки" сажать цветы, которые цветут одним цветом и делать монохромный рокарий или альпийскую горку в одном цвете. Неплохо она сочетается с ползучими хвойниками в рокарии, но при условии, что их там совсем немного.

И самый лучший вариант - это высаживать хосту вдоль дорожек сада, перед домом, перед террасой дома. Сажают на переднем фоне, не заднем - монохромно цветущие цветы. 

Как правильно посадить хосту "Молящиеся ручки" 

Хоста неприхотлива в посадке, достаточно посадить ее, следуя агротехническим рекомендациям. Можно сажать весной и осенью. На юге сажают осенью: с начала сентября, до конца октября. До заморозков должен оставаться месяц. В Сибири и  на Урале лучше посадить весной, так как заморозки могут начаться в сентябре и растение не выживет. 

Весной сажают, если возвратные заморозки точно не вернутся. В этих регионах они могут вернуться даже в начале июня. Поэтому сажают и в начале июня и в середине месяца. В Средней полосе России сажают в конце апреля и до конца мая. Главное, чтобы после ее посадки, не начались возвратные заморозки.

Хоста "Молящиеся ручки" лучше всего растет в полутени или в тени. Она легко поддается воздействию солнца и получает ожоги. Поэтому при посадкев в качестве бордюрной посадки, на заднем фоне должны расти раскидистые кусты или деревья, например: сирень, декоративная жимолость, бересклет, пузыреплодник, кустарниковая роза. 

Отличное место для посадки-  на фоне фасада дома, от которого падает тень, или на фоне забора, от которого тоже падает тень. Почва для этой хосты нужна рыхлая и легкая, поэтому в нее вносят песок, компост, перегной. По химическому составу почва должна быть нейтральной или слабокислой. 

В грунте выкапывают ямку до глубины 30 см и вносят песок и компост, или черноземную землю. На дно лунки кладут щебень, для дренажа, на него насыпают субстрат из чернозема, песка, садовой земли.

В лунки вливают воду и ждут пока полностью впитается. Саженцы должны быть с крепкими здоровыми корнями и три корневых почки, посадив, расправьте листочки в стороны. Шейка должна остаться над почвой.

Затем все притаптывают и тщательно утрамбовывают. Сверху почву мульчируют легкой щепой  или корой деревьев. От мульчи корни растения не будет пересыхать и не будут требовать слишком частого полива.  

Как ухаживать за хостой "Молящиеся ручки"

Этот сорт хосты любит влагу, поэтому поливают два раза в неделю. Если стоит жара и даже зной, то обязательна посадка в тени и полив более частый, а еще лучше методом дождевания. Поливать нужно до восхода солнца, в первой половине дня.

Тогда она впитает воду до корней, и не будет загнивать, так как жара все высушит. Хоста "Молящиеся ручки" любит , чтобы почву под ней рыхлили или, как минимум, корневые круги должны быть закрыты мульчой. Если мульчи нет и даже с мульчой рыхлить нужно регулярно, отодвигая мульчу. Эта хоста растет очень быстро и расширяетсяв диаметре довольно быстро, поэтому сорняки тоже растут рядом с ней довольно быстро.Она требует регулярно очистки от сорняков.

Подкармливают три раза: весной, и два раза летом. Чаще не рекомендовано, может получить ожог. Чтобы подкармливать это растение вносят : фосфорные, азотистые и калийные удобрения. Четвертый раз подкармливают после окончания роста. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить