Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Хоста и бруннера: сажаем и растим

Хоста и брунера - лучшие растения для украшения любых уголков сада, в том числе и тенистых.

Огромные охапки красочных, пестрых, великолепных листьев хосты, украшают любые уголки дачи. И делают их сказочными и таинственными. 

Не менее красива и бруннера - это растение с шикарными округлыми, красивыми листьями. Они свежи, и милы от апреля до глубокой осени.

Цветы бруннеры похожи на незабудки и фиалки. Бруннера – многолетник и с ним нет хлопот по пересадке. Он растет на одном месте более 12 лет. При этом листья его не мельчают из года в год. 

Особенности хосты и бруннеры

У хосты нет стебля, она растет сразу от крепких корней, которые густо и крепко держатся в земле. Цветы из нескольких лепестков, иногда махровые. Они растут на высоких стеблях и собраны в соцветия.

Цветы имеют разные оттенки - от белых, сиреневых, синих, фиолетовых. Листья бывают с разными оттенками, разной фактурой, продолговатые, в виде сердец, моноцветные и разной пестроты. Есть даже  голубые, розоватые, изумрудные и белые.   

Бруннеры - относятся к семейству Буранчиковые. Цветут мелкими голубыми цветами, осыпая ими невысокие кустики, зеленых круглых листьев. Они теневыносливы и неприхотливы. 

У бруннеры – длинные, черные, крепкие, сильные корни, средней длины, крупный стебель с опушенными крупными, круглыми листьями до 1,4 см по ширине. Также есть цветы с пятью лепестками, разныии оттенками голубого цвета и белой сердцевиной.

  

Куда лучше посадить хосту и бруннеру  

Хосту лучше всего сажать в полузатененное место, при этом скрытое от сквозняков. Почва должна быть плодородной, и наполнена биогумусом, он должна быть легкой и всегда дренированной, влажной, и более щелочной чем кислотной.

При этом сорта хосты, с немного желтоватым  и белым оттенком должна быть посажены на свет, а вот с голубым, изумрудным отливом  нужно только высаживать в тень.  

Бруннера плохо растет в темном саду или на солнце. Если сажать бруннеру на солнце, то она будет терять привлекательность. И она нуждается в поливе.

Бруннера с крупными листьями хорошо растет на влажной и плодородной почве,  хорошо дренированной. Подкармливать бруннеру не нужно. У нее есть интересная особенность - листья бруннеры растут слишком большими и у нее почти не появляются цветы, если ее часто подкармливать. 

 

Как правильно посадить хосту и бруннеру 

Чтобы посадить хосту, следует подготовить лунки, на расстоянии - 60 см. И если сорта очень большие, то нужно сажать на расстоянии до 1 м. Выньте рассаду из горшка, вместе с земляным комом, если у вас деленки и черенки, то проверьте, чтобы у них не было поврежденных корней. Если они есть, их нужно срезать. 

Рассаду или деленку нужно углублять на 2-3 см ниже уровня земли. Корни лучше полностью расправить, и посадить в ямку шириной чуть больше ширины корней.

Засыпьте корни землей и полностью прикопайте корень. Тщательно притопчите и хорошо полейте. Возле корня, землю лучше покрыть мульчей. 

Бруннеру сажают делением куста. В конце сезона, выкопайте куст вместе с комом земли. Обрежьте побеги до пеньков. Землю удаляют, смывая ее водой с корней. Перед посадкой корень должен быть длиной не менее 5-6 см и иметь ростовую почку, из которой вырастет новый стебель. 

Деленку сажают в грунт, не слишком глубоко, присыпьте чуть землей и полейте, не притаптывайте. Этот цветок не любит уплотненость, он любит простор, а также легкость почвы. Сажают бруннеру осенью, в октябре и в ноябре.   

Весной цветы бруннеры почти не приживаются, в то время как осенью, они быстро укореняются. Осенью их не нужно притенять, а весной нужно притенять от солнца, иначе они быстро выгорят.

Их придется притенять в жару и сильно поливать. При этом бруннера не любит слишком влажную почву. Поэтому если весной, то сажать нужно в апреле.      

 

Как ухаживать за хостой и бруннерой 

Хоста нуждается в биогумусе и в умеренной влажности.  Хоста не очень любит удобрения, можно лишь мульчировать почву  Спустя 4 года после посадки, можно поливать жидкими удобрениями в первой половине лета. 

Потом почва должна быть влажной вокруг куста. Когда вы поливаете кусты хосты, вам нужно поливать, не попадая водой на листья.

Также нужно следить, чтобы листья не поражались болезнями. Больные кусты нужно удалять из общей грядки хост. Если листья по краям потемнели, то поливайте чаще. Но вообще хоста нуждается в умеренной влажности. 

После того, как цветок отцветет, он может потерять форму. Иногда цветоносы обрывают, во время формирования куста, чтобы куст не потерял форму. Спустя 5-6 лет, куст хосты можно делить и рассаживать. 

Уход за бруннерой прост - постоянный полив. Если этого не делать, то листья поникнут. И не будут столь красивы. Если бруннера сорта с белой каймой, то у нее нужно постоянно срывать нижние, старые листья с каймой, которая побурела. 

Если растение растет медленно, то нужно вырывать сорняки. Очень рыхлую почву бруннера не любит, так как ей итак хватает воздуха и воды с поливом. Корни у нее растут близко к поверхности и их можно повредить, если часто рыхлить. Подкармливать растение не стоит, так как оно совсем неприхотливо. 

У нее сильные корни, которые переплетаются, поэтому сорняков чаще всего можно избежать. Поэтому прополывать бруннеру приходится редко. Лучше всего просто обрывать старые листья поддерживая декоративность бруннеры. .

 

Хоста и бруннера в ландшафтном дизайне 

Лучше всего и хоста и бруннера выглядят, посаженные вдоль грядок, в качестве бордюра. А также в миксбордерах, и в теннистых клумбах, которые делают для теннистых садов.

Наиболее лучшие соседи - папортники, можжевельники, горянки, низкие, кустовые гортензии, астильбы. Вместе эти растения создают красивую композицию, с ярким обрамлением и красивым цветением. 

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить