Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Картофель: подготовка почвы

Предшественники важны для посадки картофеля.

Его следует сажать после огурцов, редиса, редьки, гороха, бобов. Нельзя сажать после томатов, баклажанов, перца.

Картофель хорошо растет, если до него росли - капуста, огурцы, бобовые, свекла.

Не сажают картофель в одном и том же месте два раза, особенно, если вы нашли хоть один пораженный клубень паршой или грибковыми болезнями. 

Также картофель сажают далеко от помидор, так как томаты и картофель болеют одинаковыми болезнями. 

При подготовке почвы следует узнать кислотность почвы. Картофель плохо переносит кислые почвы, посаженный на них, он начинает болеть.

Поэтому лучше всего для картофеля - легкие суглинки, суглинки или супесчаные почвы, также дерново-подзолистые, лесные, осушеные торфяные почвы. 

Однако, если кислую почву раскислить с помощью извести пушонки, то можно выращивать и на такой почве, особенно, если внести в почву органические удобрения. Посыпьте каждый кв.м. почвы 1 ст.л. суперфосфата, 1 ст.л. сульфата калия, 1 стаканом древесной золы.

Или же можно внести  1 кв.м. 2 ст. л. нитрофроски, 1 стакан древесной золы. Под картофель не вносят свежий навоз, так как от него качество картофеля сильно ухудшается. Плоды становятся водянистым и невкусным.

Когда все удобрения внесены, приступают к перекопке почвы на штык лопаты. При этом нужно удалить все личинки проволочника, все корни сорняков, корни пырея и личинки майского жука. 

Прочтите о картофеле здесь еще больше интересной информации.

 

        

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить