Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как закрыть розы на зиму: сорта, материал,технология

Осенью розы следует укрывать, какими бы морозостойкими они не были.

Розы - это не хвойные породы, чтобы выдержать русские морозы. Почти все они нуждаются в укрытии. 

Исключение составляют парковые сорта, альбовые сорта, абсолютно зимостойкие сорта и виды роз шиповников. Особенно, если эти розы растут на юге.

Полностью необходимо укрывать: почвопокровные, кустарниковые, вьющиеся, чайно-гибридные, флорибунда, мускусные, клайминги, английские. 

 

Подготовка роз к укрытию 

Для  начала следует оборвать все листья на кустах. Так делают потому, что весной или во время оттепели листья, оставшиемся на розах, будут под укрытием гнить и заболевать.

Поэтому листья обрывают, оставляя только стебли с шипами. За раз все листья не стоит обрывать, розе нужно привыкнуть к тому, что у нее что-то меняется. Лучше всего оборвать листья снизу и оставить розу в покое. 

Затем, спустя 4-5 дней, оборвать оставшиеся листья, по всему стеблю. Многие садоводы не ленятся и срезают листья ножницами. Это не наносит розам травм, так как срез получается аккуратным. 

Впрочем, есть и иные мнения по поводу обрезки листьев на осень. Некоторые цветоводы считают, что все листья обрывать не стоит. Это сложно из-за большого количества роз, из-за того, что стеблям роз можно нанести сильные повреждения.

А еще потому, что листья продолжают укреплять все растение, впитывая в себя солнечные лучи и участвуя в фотосинтезе. Если их совсем не будет, то растение весной проснется к новой вегетации  ослабленным.

Поэтому многие цветоводы предлагают убирать только пожухлые, больные и опавшие листья, так как они начнут гнить гораздо быстрее, чем могут сильно навредить растению. Их собирают и сжигают.      

После среза листьев,  следует обработать розы 3% бордосской жидкостью или раствором медного или железного купороса. Это делают, чтобы розы во время оттепелей и весной, не заболели грибковыми болезнями. 

 

Пригните розы к земле 

Розы пригибают к земле, а не обрезают. Обрезанным розам, весной понадобится больше времени, чтобы подрасти  и радовать садовода своей красотой. А пригнутые розы достаточно расправить весной и они быстро наберут прежнюю силу. 

Розы пригибают постепенно, для этого исползуют специальные скобы или шпильки. Вначале куст пригибают с помощью скобы слегка в начале куста до середины. И оставляют так на несколько дней, пока стебель не привыкнет.

Затем берут шпильки поменьше размером и прижимают весь оставшийся куст. Перед тем, как воткнуть скобы в землю, пригибая шпильки, кустовую розу обвязывают прочной веревкой, собирая куст вместе. 

Если скобы не пластиковые, а железные, то их лучше обмотать капроном или подложить под скобы плотный картон в том месте, где стебель цветка прикасается к земле. Если стебли очень крепкие, то их чаще всего срезают, оставляя срезы высотой до 50 см. 

 

Какими материалами укрывают розу  

Спанбод или лутрасил используют для укрытия большого количества роз. Например, им укрывают одиночные, кустовые, почвопокровные, вьющиеся розы.

Лучше всего найти крупные дуги и расставить их по окружности пригнутого куста. Сверху в этом случае набрасывают на дуги спанбод, агроволокно или лутрасил. Так под ним будет достаточно воздуха, и розы не будут гнить от излишнего конденсата под агроволокном.

Розы под таким волокном могут начать преть, поэтому следует оставлять несколько больших пространств между камнями или кирпичами, которыми вы будете прижимать волокно к земле.  

Это самый удобный способ укрытия, за исключением того, что хорошее волокно довольно дорого. И дуги для создания купола, тоже дороги, поэтому их сложно приобретать. 

В этом случае вам помогут простые опилки, которые продаются в магазинах для дачников. Или опилки после работ на вашей даче. Поэтому их никогда не стоит выбрасывать, а лучше складывать в мешок.   

Опилки кладут вокруг корней высоким слоем - до 20 см. Таким образом, если зима будет очень суровой, то корни не вымерзнут и даст силу кусту весной снова замечательно расцвести. И из почек, которые будут под опилками, начнут расти новые ветки и новые побеги. 

Проверьте, чтобы клумба для ваших роз не была расположена в низине или в месте, где вода близко расположена к поверхности. В этом случае розы зимой сильно подмерзнут и их стебли потрескаются. И скорее всего цветок погибнет. Поэтому розы лучше пересадить ранней осенью на более высокое место. 

 

Подкормка роз осенью    

Осенью розы постепенно прекращают подкармливать. Если вы подкармливаете органическими удобрениями, то в последний раз подкармливайте в начале сентября. Органика усиливает рост и вегетацию, а розам нужно замедлить вегетацию перед началом зимы. 

В середине сентября, розы подкармливают фосфорными удобрениями - они дают цветам силу. А в середине октября - сульфатно - калиевыми удобрениями, так как они повышают выносливость растения перед зимой.

Это должна быть последняя подкормка, после нее делают влагозарядный полив, перед закрытием розария агроволокном на зиму.  После внесения удобрений, розы не окучивают, при условии, что почва тяжелая и глинистая.

И окучивают, если почва легкая и рыхлая. Окучивание поможет розам получить доступ воздуха к их корням, а также дождевую влагу, нужную корням до тех пор, пока не начнутся заморозки. 

 

             

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить