Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как вырастить сакуру на участке

Сакура – декоративное дерево, с невероятно красивым цветением розовых, махровых лепестков. 

Ее выращивают для ландшафтных дизайнов в восточном стиле и для смешанных композций. Сажают сакуру и в одиночных посадках, чтобы украсить сад весенним цветением. 

Описание японской сакуры 

Сакура подверглась селекционным испытаниям. И теперь это теплолюбивое и южное растение можно вырастить в холодных условиях Урала и Средней полосы.

Впрочем для этого придется приложить некоторые усилия. Само по себе, без ухода, дерево будет подвергаться болезням.

В России сакура растет, как декоративное растение. Плоды почти не используют в пищу, так как они слишком терпкие и мелкие. А в Японии из лепестков сакуры готовят варенье, джемы и даже вино.

Сакура относится к семейству Розовые. В природе растет в Японии, Китае и Корее. Обычно ее высота начинается от 1,5 м и порой дерево вырастает до 20 м. У нее гладкий ствол с зеленой, серой, и даже красной корой.

Наибольшее число сортов сакуры растет в Японии. Насчитывают до 20 разных сортов. Но большая часть вишен цветет недолго, так как они теплолюбивые.

Часть сортов на востоке зацветают в январе. Есть мороустойчивые. Они растут на северных осторовах. Именно они стали основой для селекции морозоустойчивых сортов, с крупными и долгоцветущими цветами.

Такие работы привели к великолепному результату. Теперь в Средней полосе России можно вырастить крупноцветковые сорта, которые выдерживают морозы до - 32 С . Они зацветают в мае и цветут в течении двух - трех недель.  

Сакура цветет своеобразно. Ее цветение отличается от цветения обычной вишни. Вначале распускаются цветы, которые облепляют все ветки, и покрывают все дерево, превращая куст или дерево в пышное, розовое или розово-сирневое, розово- малиновое, розово-оранжевое облако.     

 

Популярные виды сакуры

Мелкопильчатый вид - сорт отлично приживается в южных регионах: в Крыму, и Краснодарском крае. Растет на юге Украины. Крона сакуры цветет в виде воронки. Снизу ветки больше, чем сверху. Цветет махровыми крупными белыми и розовыми цветами.

Остропильчатый вид - цветет ярко-розовыми цветами, цветы махровые и очень пышные, много мягких, шершавых на ощупь, листьев. У нее несколько гибридных сортов, которые выдерживают сильнейшие морозы. Например, Кванзан, Широфуген, Амоногава. 

Короткошерстый вид - красивая крона, в виде плакучей ивы, ширина кроны 10 м. Цветет до появления листвы. Лепестки не махровые, простые, розовые. Морозоустойчивая.

Короткощетинистая морозостойкая сакура выдерживает морозы до - 29 C. Чаще всего с ее помощью укращают аллеи и ее высаживают в качестве одиночного украшения сада.

Сахалинский вид -  отлично растет в Средней полосе России, в Хабаровском и Приморском крае и в Сибире. Популярные сорта - Розанна и Киприсовая. У Розанны ярко-красные цветы, с розовым отливом, и крона в виде овала.

У Кипарисовой крона в виде узкой пирамиды. Соцветия бледно и ярко-розовые. Цветы крупные - до 8 см в ширину, появляются до того, как распустятся ветки. Цветет в виде розового пышного облака. на протяжении двух недель. 

 

Как выбрать саженец сакуры 

Для этого подходят морозостойкие сорта. Такие деревья не вырастают высокими. Обычно они достигают высоты до 3 м. Цветут в конце мая. 

Сажают весной и в начале июня. Так кустарник быстрее успеет привыкнуть к новому месту, его корневая система станет крепче и сакура спокойно переживет холодную зиму. 

Сакура любит мягкий климат. Поэтому невозможно посадить южные сорта, сажают только морозоустойчивые. Система у саженца сакры должна быть хорошо развита.

Лучше всего выбрать однолетние саженцы с сильными корнями и без единого повреждения. Саженец должен достигать метра высотой или 75-85 см.

Наилучший вариант - это купить саженец осенью, после полной потери листвы. Присыпьте корни землей и храните в прохладном месте до весны. Или посадите в емкость и весной достаньте для посадки.

 

Как выбрать место в саду для сакуры 

Сакуре лучше всего расти на юго-западной стороне сада. Если посадить на южной стороне или на северной в тени, то сакура будет часто болеть. И даже может зачахнуть.

Лучше всего сажать на склоне, где весь день светит солнце с юго-западной стороны. Если сакура будет расти в тени, то ее крона будет формироваться в сторону света. Если участок ровный, то сажают там, где много света и нет ветра.   

 

Как правильно посадить сакуру 

Яма для сакуры должна быть правильно выкопана. Она должна быть, примерно. по полметра в ширину, глубину и по объему.

На дно ямы следует засыпать крупный гравий для дренажа, чтобы вода не застаивалась, примерно, до 15 см высотой.

В яму следует засыпать подготовленную почву, смешанную из грунта, речного песка, листовой зелени, перепревшего навоза, суперфосфата, древесной золы и калия.

Всю эту землю засыпают, наполняя яму доверху, чтобы образовался холм. В центр холма сажают саженец сакуры, тщательно расправив корни. После этого саженец заполняют оставшейся землей.

Следует заполнить все пустоты, чтобы не оставалось пространства. После этого саженец нужно полить до полной влажности, чтобы поверхность на оставалась пустой. А прикорневую часть по кругу засыпают мульчой. Как ухаживать за сакурой после посадки, мы расскажем позже.  

Сакура в ландшафтном дизайне 

Сакура великолепно выглядит в одиночной посадке. И также красиво ее можно посадить в любой композиции. Лучше всего она смотрится рядом с невысокими хвойными деревьями, или хвойными кустами, а также низкостелющимися хвойными породами кустов.

Красиво сакура оттеняет газоны, если ее посадить перед ними или сделать вдоль них аллею из пирамидальных сакур. Экзотически сакура выглядит на фоне короткостриженных вечнозеленых кустов, оформленных в виде фигур - топиария.      

Можно разбить сад в восточном стиле и это тоже будет великолепно, потому что сакура цветением дополнит восточный ландшафт. Есть и карликовые сакуры, которые сажают в крупные емкости, и выставляют на терррасы, как украшение.

   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить