Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как вырастить новую елку из новогодней ели

Наши предки придерживались строгих традиций и разбирали рождественские ели до 18 января, перед праздником Крещения.

Что же делать со срубленной елью из питомника, которая украшала вашу квартиру в Новый год? Выбросить на помойку?

Но, если вы сами выращиваете растения, то сделать это будет не просто. Ведь тема экологии, наверняка, вас волнует.

Если вы решили сдать ее в утиль городским властям, то должны знать, что из елок делают щепу для мульчи, удобрения для сельского хозяйства, добавляют в хвойную землю, косметику и древесные стружки.

Возможно, такой вариант вас устроит. Но для любителей растений и всего живого, есть другой выход.

Лучше укоренить ветки ели и размножить их так, чтобы украсить молодыми елочками двор перед городским домом или дачный участок. Укорененную и выросшую ель можно посадить в любом месте, чтобы улучшить экологию планеты. 

       

Как укоренить новогоднюю елку

Посадить срубленное дерево и укоренить не получится. Можно размножить новогоднюю ель из питомника веточками ели. Именно их можно укоренить и вырастить новые деревца ели.

Чтобы  веточки елочки дали корни и прижились, подготовьте смесь из почвы - хвойная земля, речной песок, садовая земля. Это естественный грунт для лучшего произрастания елей. 

Для будущего дерева срезают черенки не с прямых веток, растущих прямо от ствола, а с боковых ответвлений. Они более устойчивы для выживания и укоренения. Их длина должна быть более 15 см в длину.

Чтобы процесс укоренения прошел легко,  до посадки замочите срезы в чистой воде не 3 часа. Ствол разбухнет, излишняя жесткость уйдет. Затем поставьте срезы в емкость с жидким удобрением "Корневин" на полчаса. 

Почву, в которую вы будете сажать веточку ели, пролейте теплой водой. Она набухнет, станет мягкой и рыхлой. Углубите черенок или несколько черенков под углом до 45  градусов и прикопайте ствол ветки Прижмите землю покрепче к основанию ветки.

Обрызгайте черенки ели из пульвелизатора теплой водой, накройте их пленкой и поставьте емкости в место, где свет не будет падать прямо на горшки с черенками.

Место для процесса укоренения должно быть теплым. Вначале вы можете посадиь несколько веточек в большую емкость. А когда веточки укоренятся, рассадите растения по разным горшкам и продолжайте доращивать до полноценного растения, которое можно высадить в грунт. 

Эту мини теплицу для веточек ели следует открывать раз или два в неделю, поливать почву и опрыскивать веточки ели теплой водой из пульвелизатора.

Атмосфера в теплице должна быть теплой и влажной, иначе веточки могут засохнуть. Также раз в неделю ее нужно открывать для полного проветривания. Это делается, чтобы не начался процесс гниения. 

Теплицу с веток снимают, как только они укоренятся. После этого происходит процесс рассаживания и доращивания веток до полноценного деревца, которое можно пересадить в грунт на дачу или во двор городского дома. 

 

Что делать с остатками елки     

Дачники не выбрасывают новогоднюю елочку. Ее разбирают на мульчу, древесные стружки, на то, чтобы сделать хвойную землю.

Хвойная земля делается с помощью иголочек, которые добавляют в садовый грунт. Спустя время, иголочки подкисляют почву. Именно такую почву принято добавлять при посадке в сад всех видов хвойных кустов и деревьев.

Можно использовать хвойные ветки для парилки в дачной бане. Ветки должны быть сильно распарены в горячем кипятке в течении получаса.

А еще ствол ели можно распилить и пустить на дрова или обработать до опилок и укрывать ими грядки клубники. Благодаря этому корни ягоды не гниют, а если так промульчировать картофель, то вредители могут испугаться запаха ели и не испортят картофельные грядки. 

Используйте хвоинки и веточки дерева для создания полезных травяных настоев. Ель и хвоя укрепляют иммунитет, успокаивают, нормализуют сон, улучшают кровообращение. 

Можно делать настои для ванн и чтобы умывать лицо по утрам, или ополаскивать ими волосы головы, так как еловый отвар тонизирует кожу. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить