Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как вырастить лещину и фундук на даче

Наиболее приемлемыми ореховыми культурами для выращивания на даче, являются лещина и фундук.

Оба вида растут  как на  юге,  так и в Средней полосе России,  и близко к северу. Они легко приживаются на дачных участках от юга до севера.

Они наиболее устойчивы к заморозкам, неприхотливы в уходе, они растут без особых хлопот и, если за ними ухаживают, то они дают большой урожай. 

Орехи полезны для здоровья, они дают силу и энергию, они питательны и поддерживают организм любого человека. Кроме того, они  просто вкусны.

 

Как вырастить лещину на даче   

Лещину сажают на солнечном месте. Она растет быстро и дает много побегов. Если они разрастаются, то их бывает сложно вывести, чтобы посадить на этом месте другие виды растений.

Поэтому лещину сажают в определенном месте и закрывают корни специальной заслонкой, чтобы они не разрастались дальше. Лещина любит щелочные, рыхлые почвы, с присутствием извести.

Поэтому при посадке известь вносят в ямы. И еще вносят биогумус, а также вермикулит для создания рыхлости почвы. Лещина - влаголюбивое растение. И ее нужно много поливать, начиная с мая и заканчивая октябрем. Лещина может спокойно перенести лето без солнца, но ей сложно перенести засушливое лето. 

Саженец лещины можно взять из леса и из питомника. Любой саженец даст хорошие плоды, если за ним ухаживать. Сажают лещину весной. Осенью этого не делают, потому что лещине нужно дать время для укоренения. 

Выкопайте яму и  сразу сделайте глубокое ограждение досками из металла или шифера с четырех сторон, чтобы не разрастались корни. Глубина ямы - 50 см. Внесите компост и перемешайте его с выкопанной землей. Внесите стакан гашеной извести, если почва кислая. 

Уход за лещиной заключается в своевременном рыхлении почвы. Делайте это, хотя бы два раза за сезон - весной и осенью. Каждый год при этом вносите по 2 ведра компоста в прикорневые круги при рыхлении почвы.

Регулярно обрезайте боковые ответвления, чтобы был богатый урожай орехов. Если лещина будет разрастаться, то урожай будет меньше и меньше каждый год.

Ежегодно делают обрезку, не боясь вырезать боковые отростки, которые интенсивно разрастаются. Чтобы урожай орехов был большой, оставляйте по 14 больших веток на одном дереве, а остальные срезайте.   

 

 Как вырастить фундук на даче

Фундук - это тоже лесной орех, только селекционный, прошедший селекцию. Поэтому его орехи крупнее и вкуснее, а урожай обильнее.

Сам куст орешника выглядит декоративным и красивым. Особенно фундук красив осенью - весь кустарник обсыпается красными и пурпурными ажурными листьями.

У фундука есть сорта с зелеными и красными, бурыми листьями. Чаще всего встречаются сорта именно с такими листьями, у них даже створки орехов вначале зеленого цвета, а когда орехи поспеют, то и створки краснеют.

Есть сорта лещины с листьями зеленого цвета. Именно такие сорта помогают опылению краснолистовых кустов лещины.

Из краснолистовых кустов фундука, популярны такие сорта, как: Пушкинский, Екатерина, Пурпурный, Исаевский. Из сортов с зелеными листьями: Тамбовский, Первенец, Северный.     

Краснолистовые сорта выбирают чаще, так как они более декоративны. Но они не смогут быть опылены без зеленых сортов, поэтому один из кустов орешника должен быть зеленолистовым. 

Фундук сажают в черноземные, влажные почвы, он любит влагу. Чтобы не поливать фундук слишком часто, выбирайте места, где грунтовые воды подходят близко к поверхности. И сажайте орешник в полутени, чтобы создавать влажный микроклимат. Тогда хлопот с ним будет меньше.

Обрезку следует делать каждый год, доводя количество ветвей до 12 штук на каждом дереве. Тогда урожай орехов будет обильным. Ветки должны быть удалены друг от друга, чтобы листва орехов не закрывала друг друга от солнца и орехи отлично поспевали.

Ветви не нужно укорачивать, а вот прореживать следует всегда. Каждую осень под кусты вносят органические удобрения: компост, биогумус, старый навоз.

Лучше всего вносите старый навоз или компост по 2-4 ведра под корневые круги, в зависимости от размера куста.  А весной вносите по 100 г фосфорных и калиевых удобрений на кв.м.

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить