Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как вырастить лаванду на даче

Лаванда - любимый цветок многих женщин.

Ее сиреневый цвет и уникальный запах буквально влюбляют цветоводов в невероятно красивое растение. 

Помимо ландшафтного дизайна, в котором цветы лаванды украшают участок, они еще приносят пользу здоровью. 

Отвары помогают расслабиться, имеют антибактериальный, противоспалительный эффект. Лаванда используется при бронхите и трахеите.

Терпкий аромат цветка не только расслабляет и умиротворяет, но и не дает распространяться моли. А еще придает постельному белью благоухащий запах свежести. 

Отвары из сиреневых  цветков лаванды лечат кожу, снижают давление и уровень сахара в крови, помогают  заживлять ранки, полезны при болезнях печени и для повышения иммунитета.

Внешне лаванда, растущая на участках, сплошным, сиреневым ковром, украшает цветники, разнообразит ландшафтный дизайн и приносит радость цветоводам. 

 

Какую лаванду выращивают в России 

В России выращивают английскую, узколистую лаванду, которая терпима к нашему климату и морозам. Это плотно собранные кустики, высотой - от 80 до 90 см.

Диаметр пышных кустов равен 1 м. У растения узкие длинные веточки, серебристые листики, с зеленым отливом и сиреневые с насыщенным фиолетовым оттенком цветы. Ветки - цветоносы тонкие и высокие. 

Лаванда узколистая выдерживает морозы до - 30 С. Цветет пышно со множеством веточек, смотрится красиво и соло, и в украшении бордюров, и в сложных ландшафтах. 

Если на даче есть лавандовый уголок, то летом можно наслаждаться ее терпким ароматом, когда жара выделяет эфирные масла в воздух. Это приятно и полезно. 

Лаванда обладает дезинфецирующими свойствами. Если сделать настой и разбавить лавандовую воду, то можно протирать квартиру и стирать пыль, освежая помещения. Даже сухая лаванда, которую вы повесите в комнате, будет обеззараживать воздух. 

Посадка лаванды в открытом грунте 

В марте и феврале семена лаванды сажают на рассаду.  И выращивают ее для посадки в грунт. В мае рассаду  можно пересаживать на грядки. Семена  лаванды можно сразу посеять в грунт в середине мая, июне или  посадить их в октябре. 

Если вы решили псеять семена весной, то это деают в рыхлый и легкий грунт. Покупной грунт смешивают с песком, для облегчения. Можно добавить чернозем, биогумус или перегной. Есть специальный грунт для рассады в садовых магазинах.

Семена заглубляют, и сверху присыпают облегченным, рыхлым грунтом. После этого лаванду поливают  отстоявшейся водой. Чтобы рассада быстро взошла, натяните пленку на емкость или накройте стеклом, создав парниковый эффект. 

При уходе за рассадой рыхлите почву, поливайте под корень шприцем, выращивайте при подсветке, и ставьте емкость на южную сторону квартиры, либо выносите в теплицу.    

Можно посеять семена сразу в грунт – весной в середине мая, осенью – в начале октября. Если будете сеять весной, то в марте семена закаливают. Для этого смешайте с песком и положите в холодильник. Так они легче перенесут посадку в грунт. Посадите семена на солнечное теплое место, без сквозняков и ветра.

Хорошо, если в почву добавлен биогумус, чернозем, делая ее плодородной. Почва должна быть рыхлой и доступной для проникновения воздуха и воды. Состав почвы должен быть щелочным, в кислых почвах лаванда не растет.

Если почва слабокислая, цветок не вырастет. При близости грунтовых вод к поверхности, лаванду не сажают. В этом случае делают высокие грядки и добавляют в них фосфорно-калийные удобрения без азота. 

 

Уход за лавандой после посадки

Посадив лаванду, накройте ее утепленной пленкой, или сначала посадите в теплицу. Когда всходы появятся, откройте пленку. В течении месяца рыхлите и поливайте почву. Спустя месяц, проредите кусты, чтобы они выросли крупнее, а цветы стали пышнее. Между кустами, при посадке, оставляйте от 40 до 50 см. Первую подкормку проведите, спустя год в мае, после открытия клумб с лавандой.

В мае же и сделайте первую подкормку азотистыми удобрениями, или мочевиной, растворив две чайные ложки в ведре воды. Вторая подкормка должна быть органической - растворите 0,5 кг птичьего помета, в ведре воды - и полейте грядку.  

После этого лаванду оставляют в покое и лишь в конце лета прореживают. когда лаванда подрастет до 60 -80 см и ей будет более года, удобряйте кустики три раза в сезон. Весной - азотистыми, а летом фосфорно-калийными удобрениями - два раза. На зиму закройте лаванду ельником, и утеплите сверху укрывной пленкой.     

  

Лаванда в ландшафтном дизайне   

Лаванда - горное растение и она отлично растет на каменистой почве горных склонов. Корни цветка отлично приживаются на ползучих склонах, поэтому ее часто высаживают в альпийские горки и рокарии.

Она растет между камней, обломков скал  и создает невероятный контраст нежно-лилового цветка и дикого, серого, черного, бурого, коричневого камня.  

Часто лаванду сажают на клумбы в бордюры, очерчивая пространство и создавая целостную закрытую картину цветника. Это придает ухоженный и художественный вид, особенно если лаванду вовремя стричь.

В миксбордере важно не давать лаванде попасть в тень, там она не будет расти и цвести. Если посадить на солнце, то она создаст чудесные пятнистые, яркие мискбордеры. Особенно, если его сделать их фиолетовыми и сиреневыми.

Лаванда отлично сочетается с розовыми, голубыми, сиреневыми, белыми цветами. Еще она может красиво оформить бордюр миксбордера, замыкая его красивой фиолетовой лентой.

Садовники любят сажать вместе розы и лаванду, создавая клумбы фиолетовой лаванды, с розовыми головками роз. Эффект поразительный! Не менее красиво лаванда смотрится, когда ее высаживают в горшках или других емкостях и расставляют на верандах или террасах.   

           

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить